Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
"ИрАэро" запустит прямые рейсы между Иркутском и Москвой
11:42
В Ангарске осудили троих мужчин за незаконную рубку леса на 10 млн рублей
11:35
Важен вклад каждого: как инициативные проекты помогают делать Приангарье лучше
11:25
Экс-подрядчика по строительству школы № 75 в Иркутске внесли в реестр недобросовестных
11:15
Иномарка несколько раз перевернулась и улетела в кювет в Осинском районе
11:05
Наказание вплоть до уголовного: это растение запретят выращивать на дачных участках
11:00
Житель Приангарья погасил долг по алиментам, находясь в зоне СВО
10:54
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
10:45
Полицейские из Иркутской области поймали в Новосибирске серийного мошенника
10:30
В Иркутской области наблюдается устойчивый тренд на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией
10:08
Двух экс-полицейских из Иркутска обвинили в получении взяток на 2,2 млн рублей
09:41
Мэр Иркутского района стал жертвой хакеров
09:27
Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

ОП: Только суд разрешит конфликт застройщика и жителей поселка Молодежного под Иркутском

Какие-либо рекомендации в этой ситуации можно будет дать после решения суда, уверен член Общественной палаты региона Анатолий Капустенский
19 января 2018, 12:15 Общество
Заседание в Общественной палате Иркутской области Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia
Заседание в Общественной палате Иркутской области
Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Только Арбитражный суд Иркутской области сможет дать верную оценку спорному конфликту в поселке Молодежном: застройщик "Детские социальный проекты" возводит многоэтажное жилое здание на территории населенного пункта, однако местные жители категорически против точечной застройки, так как они считают, что из-за строительных работ их дома 1960-х годов разрушаются. К такому выводу пришли члены региональной Общественной палаты (ОП). Председатель комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур ОП Иркутской области Анатолий Капустенский отметил, что в сложившейся ситуации необходимо разобраться в правовом поле, не ущемляя интересы сторон, и только после решений суда ОП сможет дать конкретные рекомендации, сообщает ИА IrkutskMedia.

Член инициативной группы жителей поселка Молодежный Галина Сопина рассказала, что осенью 2017 года они подали иск в суд. В просительной части искового заявления они требуют отменить решение на возведение многоэтажного жилого здания рядом с их домом.

"Основанием для подачи иска являются нарушения проектной документации строительства здания, угроза жизни и здоровью людей, у которых разрушаются жилые дома, нахождение коммунальных сетей на территории застройки и иные документы, которые нам удалось собрать с июля 2017 года", — уточнила Галина Сопина.

Также представитель инициативной группы жителей поселка сообщила, что на данном месте была зеленая зона, которой их лишили. Кроме того, ни собственники домов, ни администрация поселка Молодежного не имеют каких-либо данных по поводу проведения экспертиз. Строительство приводит к упадку всех сетей, разрушению единственной дороги на данном участке. Помимо этого, на месте застройки нет ни подъездных путей, ни дорог, ни въездов, ни ворот.

"Многоэтажку возводят в шести метрах от моего дома. Котлован находится сразу под забором, отступов не существует, хотя это уже нарушение градплана, ПЗЗ и других нормативных документов. Никаких общественных слушаний по вопросу генплана и ПЗЗ в поселке не проводилось", — отметила Галина Сопина.

Помимо всего, выяснилось, что сейчас идут судебные разбирательства по поводу того, кто является арендодателем участка. В 2014 году полномочия были у администрации Иркутского района, в то время, кстати, застройщик и выиграл аукцион на получение договора аренды земельного участка. Сейчас же юридически собственность не разграничена, а арендодателем является министерство имущественных отношений Иркутской области. В связи с этим Иркутский государственный аграрный университет (ИрГАУ), исторически располагающийся рядом с данной территорией, подал иск в суд с просьбой определить принадлежность земельного участка. Застройщик выступает в данном судебном разбирательстве третьим лицом. Соответственно, решение суда может повлиять на права строительной компании.

Свою точку зрения в сложившейся ситуации выразил гендиректор "Детских социальных проектов" Александр Самоха. По его словам, компания выиграла аукцион на право аренды участка, заплатила в бюджет Иркутского района 7,3 млн рублей, получила разрешение на строительство.

"Я удивлен сложившейся ситуацией. Получается, что деньги администрация района взяла, а застройщик теперь должен сам дальше решать, что делать и как быть. Также хочу отметить, что жители постоянно говорят о каких-то нарушениях. Однако нами были проведены положительно как строительная, так и экологическая экспертиза. Обследование после забивания свай в грунт показало, что строительство не скажется на рядом стоящих домах. При забивании первой пробной сваи присутствовали глава администрации и служба Стройнадзора, на месте было видно, что никакого сотрясения нет, лишь небольшая вибрация", — рассказал Александр Самоха.

Также гендиректор компании отметил, что дом будет отапливаться с помощью электричества, поскольку котельная в поселке находится в плачевном состоянии, поэтому дополнительной нагрузки на теплоисточник не будет. Также они планируют не подключаться к существующей изношенной коммунальной инфраструктуре, а прокладывать свои сети. Кроме того, по согласованию с ИрГАУ заменили по данному участку 80 метров трубы, перенесли несколько кабельных линий.

Представитель Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев сообщил, что договор аренды земельного участка зарегистрирован в надлежащем порядке. Экспертиза показала, что ошибок в нем нет. Также он отметил, что в последнее время в ведомство поступило много обращений по данному участку. В связи с чем земельный надзор провел проверку, по результатам которой выяснилось, что границы земельного участка не нарушены, разрешительная документация имеется.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Молодежного Наталья Захарова сообщила, что администрация населенного пункта разбирается в вопросе точечной застройки по требованию прокуратуры.

"Сейчас мы рассматриваем все факты, нюансы в полном объеме, юридический аппарат задействован. Мы планируем завершить работу до конца января", — сказала Наталья Захарова.

Заместитель председателя комиссии ОП региона Владимир Татарников отметил, что при принятии решений по конкретной застройке не было обсуждений с местными жителями. С населением начали общаться уже после установки свай, что и привело к конфликту.

Анатолий Капустенский подчеркнул, что в настоящее время без решений суда никто не будет защищать ту или иную сторону, в том числе давать конкретные рекомендации. Сейчас необходимо разобраться в данной ситуации именно в правовом поле, не ущемляя чьи-либо интересы. Никто, кроме суда, не сможет дать оценку данной ситуации.

Напомним, что в сентябре 2017 года мужчина пронес вниз головой пожилую женщину, которая защищала участок земли возле ИрГАУ в поселке Молодежном. Правоохранители выезжали на место преступления. В дальнейшем обе стороны конфликта подали заявление в полицию. Одни сообщили, что им мешают работать, другие говорили, что гуляли и их хотели подвинуть.

Автор материала — Виктория Непогодина

1516353303