Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Житель Иркутска пытался обмануть "работодателя" с наркотиками, но попался полиции
09:45
Средство не предназначено для стиральной машинки, но с ним она заблестит
09:43
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
09:30
Избавьтесь от неприятного запаха в туалете - всего 2 таблетки и можно снова дышать
09:00
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
08:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
07:40
С 1 мая пенсионеров ждет приятный сюрприз от государства
01:00
Гороскоп на 24 апреля: Тельцам быть скромнее, а Девам не терять бдительность
00:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
23 апреля, 22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
23 апреля, 21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
23 апреля, 21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
23 апреля, 20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
23 апреля, 20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
23 апреля, 20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
23 апреля, 19:25
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Бюджет Приангарья сэкономил 94,8 млн засчет упорядочивания системы возмещения перевозчикам

Перевозчики запрашивали больше средств на возмещение, чем было на самом деле
25 января 2018, 13:30 Общество #Беда_льготников

94,8 млн рублей удалось сэкономить бюджету Иркутской области по сравнению с 2016 годом засчет упорядочивания системы возмещения перевозчикам за поездки льготных категорий граждан. На протяжении многих лет из-за несовершенства механизма учета и контроля было допущено множество ошибок и нарушений. Перевозчики злоупотребляли своим правом и запрашивали на возмещение намного больше средств, чем было оказано льготникам услуг, доложил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов на итоговом совещании. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на облправительство.

Перевозчикам за поездки по единому социальному проездному билету в 2017 году возмещено 297,9 млн рублей.

"На протяжении многих лет из-за несовершенства механизма учета и контроля было допущено множество ошибок и нарушений. Перевозчики злоупотребляли своим правом и запрашивали на возмещение намного больше средств, чем было оказано льготникам услуг. Перевозчик сам изготавливал билеты, сам распространял и занимался учетом и формированием документов, которые предъявлял на получение субсидии. Губернатор дал поручение упорядочить эту процедуру. Сейчас есть возможность оценить результаты этой работы", — отметил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов.

Заместитель губернатора напомнил, что в регионе приобретен аппаратно-программный комплекс "Автоматизированная система учета и оплаты поездок льготных категорий граждан на общественном транспорте". С 1 июля 2017 года ведется учет поездок граждан в территориях, где введены электронные проездные – Иркутск, Усолье, Ангарск, с 1 декабря в Братске. Благодаря всем предпринятым мерам, сумма возмещения расходов перевозчикам из областного бюджета снизилась с 612 млн рублей на 314,7 млн рублей за четыре года. Изготовлением и реализацией билетов через МФЦ и отделения связи занимается информационно технический центр, данные с валидаторов (приборов учета в общественном транспорте) поступают в программный комплекс. Перевозчик сейчас только оказывает услугу и получает возмещение средств за количество перевезенных льготников.

"На сегодняшний день на территории Иркутской области 20% льготников пользуются бумажными билетами и 80% — электронными, основная часть из них проживает в Иркутске, Ангарске, Усолье, Братске. В целом общее количество льготников и перевозчиков не уменьшилось. Просто по факту мы возмещаем именно то количество поездок, которые совершили льготники", — отметил Владимир Родионов.

Среднее количество поездок на одного человека в месяц в Ангарске составило 23, в Шелехове – всего 14. В среднем по области — 25-26 поездок.

"По результатам проведенной работы, отлаженной системы и контроля за количеством поездок у нас появилась возможность выполнить поручение губернатора Иркутской области Сергея Левченко по увеличению количества льготных поездок во всех муниципалитетах региона. Следующее поручение главы региона – льготник должен иметь возможность пользоваться этим билетом на территории всей Иркутской области, приезжая, например, из Бохана в Иркутск, а не только в пределах своих муниципалитетов", — подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Как сообщил начальник ОГАУ"ИТЦ Иркутской области" Игорь Рыморенко, сейчас такая возможность тестируется , она может быть реализована в регионе с 1 апреля 2018 года. В частности, уже проверялась возможность действия на территории Иркутска электронных социальных билетов из Братска. Он также подчеркнул, что все перевозчики, которые работают с льготными категориями граждан, выразили свое согласие о подключении к единой электронной системе учета.

По итогам совещания Дмитрий Чернышов поручил в ближайшее время подготовить пакет документов по вопросу увеличения количества поездок для льготных категорий граждан с 1 апреля 2018 года.

Напомним, что власти увеличат количество компенсируемых поездок в общественном транспорте Иркутска для водителей, перевозящих льготников с 30-ти до 100 в месяц. Этот вопрос находится на рассмотрении у Минсоцразвития. Начальник управления транспорта Комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Тугутов прокомментировал предстоящую перспективу в Думе города 18 декабря.

Как ранее сообщало агентство, около 150-ти человек приняли участие в митинге в Иркутске против ограничения числа льготных поездок в общественном транспорте на территории Приангарья в октябре 2016 года. Акцию протеста поддержали представители политических партий региона – ЛДПР и "Справедливая Россия", а также студенты. Самих пенсионеров на митинге было меньше 100 человек. Некоторые заявили, что им будет достаточно 50-ти льготных поездок в месяц.

В конце 2016 года разрабатывалась программа по внедрению электронных проездных билетов, по которой льготные категории граждан, будут ездить бесплатно даже в коммерческом транспорте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Беда_льготников