Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
25 апреля, 18:30
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Правительство готовит поправки к закону мэра Иркутска о социальных стипендиях

Инициатива градоначальника продиктована более чем двукратным снижением числа студентов, получающих этот вид соцподдержки
26 января 2018, 16:30 Политика

Правительство Иркутской области подготовит поправки к инициативе мэра Иркутска о выплате социальных стипендий. Об этом стало известно 24 января на совещании по законопроекту в Законодательном собрании Приангарья. Проект закона касается выплаты государственной социальной помощи и социальной стипендии студентам, обучающимся на очной форме на бюджетной основе. Заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Татьяна Эдельман рассказала, что в связи с изменением федерального законодательства теперь студентам-бюджетникам очной формы обучения для назначения социальной стипендии необходимо быть получателями государственной соцподдержки. В связи с этим число получателей социальной стипендии снизилось в 2017 году на 2,5 тысячи человек. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.

В настоящее время в законом установлено, что право на получение государственной социальной поддержки имеют одиноко проживающие граждане и семьи, уровень дохода которых ниже прожиточного минимума из-за объективных, независящих от них обстоятельств. К таким обстоятельствам отнесены, в частности, инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация и тому подобное. Проектом закона предлагается расширить перечень таких объективных обстоятельств таким пунктом, как получение образования студентом, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федеральной и областной казны. То есть речь идет о студентах-очниках, обучающихся на бюджетной основе, доход которых на душу населения ниже прожиточного минимума.

Благодаря получению соцподдержки из областного бюджета, данная категория студентов сможет претендовать и на получение социальной стипендии за счет стипендиального фонда вуза или ссуза, в котором они получают образование. Размер единовременной социальной помощи из областного бюджета для семей составляет не более 5 тысяч рублей, для одиноко проживающих граждан – не более 3 тысяч. В то время как размер социальной стипендии студентов зависит от уровня их успеваемости, и может достигать 9-10 тысяч рублей в месяц в высших учебных заведениях. Аналогичные законы уже приняты и действуют в пяти субъектах Российской Федерации.

"На законопроект поступили положительные заключения Управления министерства юстиции РФ по Иркутской области, региональной прокуратуры, Ассоциации муниципальных образований Приангарья, Уполномоченного по правам человека в регионе, отрицательное заключение поступило от губернатора Иркутской области", — сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС региона Андрей Лабыгин.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Светлана Иевлева отметила, что случай обучения в вузе или ссузе нельзя приравнивать к потере кормильца.

"В то же время, правительство не выступает против поддержки студентов в целом, и готовит поправки, конкретизирующие перечень исключительных обстоятельствах, в случае которых можно было бы оказывать поддержку студентам", — сказала замминистра.

Председатель студенческого координационного совета иркутской области Александр Манзула сообщил, что организация занимается данным вопросом с 2016 года, когда принимались поправки в федеральное законодательство. В 2017 году студенческие профсоюзы обратились к мэру Иркутска с просьбой выступить с данной законотворческой инициативой. По мнению уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко, поддерживать данную категорию студентов необходимо, поскольку наличие таких мер поддержки стимулирует абитуриентов выбирать вузы Приангарья, что способствует закреплению молодежи на местах.

Завершая обсуждения, Андрей Лабыгин сказал, что все участники совещания сходятся во мнении, что поддержка студентам-бюджетникам необходима, поэтому надо приложить все усилия, чтобы проект закона был принят в окончательном чтении на ближайшей сессии Законодательного собрания.

"К этому моменту необходимо подготовить поправки к законопроекту, потому что очевидно, что обучение в вузе или ссузе не может быть приравнено к потере кормильца, пожару и другим обстоятельствам, в связи с которыми предоставляется социальная поддержка за счет областного бюджета. В частности, для студентов возможно предусмотреть меньший размер выплат, поскольку для них главное в данной ситуации – получение социальной стипендии от учебного заведения. При этом будет соблюдена и адресность мер поддержки, в данном случае поддержка будет предоставлять только тем, у кого уровень дохода ниже прожиточного минимума", — отметил Андрей Лабыгин.

Участники совещания подготовят свои предложения для формирования поправок и направят их в комитет по здравоохранению и социальной защите, а также проведут еще одну встречу накануне заседания комитета в феврале.