Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
17:29
В Иркутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности нарушивших ПДД маршрутчиков
17:20
В Братске полиция ведет поиски двух пропавших без вести женщин
16:56
Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела по нападению собаки на девочку в Иркутске
16:52
Сейсмостанции на Байкале снова под угрозой закрытия. Одну ликвидируют уже в июне
16:38
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Олег Боровский: АМО Иркутской области — политический покойник

Мэр Саянска встретился с общественностью на площадке "Клуба публичной политики"
26 февраля 2018, 15:55 Политика
Олег Боровский в "Клубе публичной политике" С сайта "Клуба публичной политики"
Олег Боровский в "Клубе публичной политике"
Фото: С сайта "Клуба публичной политики"

Про Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области нужно говорить либо хорошо, либо ничего, как про покойников. Такое заявление сделал мэр Саянска Олег Боровский на встрече в "Клубе публичной политики" 21 февраля. Градоначальник рассказал о своих отношениях с руководством АМО, другими мэрами, правительством, а также перспективах территории опережающего развития в Саянске и планах на губернаторство. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

АМО

Одним из первых вопросов, заданных Олегу Боровскому, был про АМО. Мэр назвал эту тему "мертвой".

"Мне сложно говорить сейчас про АМО. Как говорят про покойников — либо хорошо, либо ничего. Я считаю, что его уже нет. 22 мэра написали заявления о выходе и покинули структуру, несмотря на все попытки доказать, что они сделали это не по правилам, незаконно и что нужно было внести взносы. Скажите, какие проблемы АМО решила за 2017 год? Никаких. В 2016 году мэр Иркутска вышел с инициативой, что нужно отчислять в бюджет муниципалитетов по УСН, от налога на прибыли и НДФЛ. В итоге мы получили то, что получили, — не потеряли и не выиграли", — прокомментировал Олег Боровский.

Однако тема расколотой Ассоциации слишком обширна, чтобы глава Саянска уделил ей так мало внимания. Он рассказал о событиях, которые подтолкнули его к выходу из мэрского объединения.

"Второй скандал был, когда встал вопрос об отзыве АМО на законопроект о возврате выборов мэра Иркутска. Нас никто не спросил. Я написал, что Вадим Семенов (мэр Черемхова, глава АМО — прим. ред.) единолично решил, что Ассоциация муниципалитетов против прямых выборов мэра. Это был первый раз, когда мы с ним серьезно повздорили. Следующий этап был в мае. Собрались узким кругом мэр Братска, Ангарска, Черемхова и я. Обсуждался вопрос подачи жалобы на руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова. Якобы он давит на мэров. Обсудили, но я не подписал. Не успел доехать до Саянска, как во всех СМИ появилась информация, что мы пожаловались", — рассказал мэр Саянска.

Олег Боровский отметил, что никто не раскалывал Ассоциацию специально. Он до сих пор общается со всеми мэрами, вне зависимости от того, состоят они в АМО или нет.

"На сегодня могу сказать, АМО никогда не решала таких проблем, которые решаются у нас в комиссиях при регсовете. Я знаю, что Ассоциацию очень сильно поддерживали депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Но думаю, что депутаты уже поняли всю эту бессмысленную возню вокруг АМО. Недавно они впервые собрали Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС), вытащили эту структуру из пыльного мешка, так сказать. Сергей Брилка (спикер Заксобрания Иркутской области — прим. ред.) сказал, что площадка ВСМС – это платформа, которая позволит муниципалитетам отстаивать свои интересы", — сказал Олег Боровский.

Политика

Олег Боровский не обошел вниманием и грядущие выборы в Законодательное собрание Иркутской области. По его мнению, именно сейчас парламентарии зависят от мэров сильнее, чем мэры от депутатов.

"Совсем немного осталось до выборов в Заксобрание. Посмотрим, что от кого будет зависеть в наших территориях. Депутаты пойдут на выборы и должны людям что-то обещать. Они работают в наших территориях и должны представлять наши интересы. На сегодня они больше зависят от нас, чем мы от них", — заявил мэр.

По словам Олега Боровского, конфликта между мэрами и губернатором нет. Есть только одно личностное столкновение.

"Все мэры встречаются и общаются с губернатором и руководителем аппарата правительства. Исключением, может быть, является только Вадим Семенов, в силу своей природы. Сложно наладить отношения после того, как человек говорит, что глава аппарата должен ершики и туалетную бумагу губернатору менять. Однако на финансах отношения не сказываются", — сказал Олег Боровский.

Между тем он также отметил, что были случаи, когда губернатор своим решением отрешал мэра от должности.

Олег Боровский добавил, что местное самоуправление в существующей политической и экономической ситуации нельзя назвать независимым от государственной власти. Это разделение, подчеркнул мэр Саянска, существует теперь только на страницах Конституции РФ.

"В 12-й статье Конституции сказано, что местное самоуправление — не государственное. В силу закона и сложившейся системы МСУ не может существовать отдельно от госвласти. Оно считается таким же государственным органом. Люди воспринимают нас как чиновников, и они в чем-то правы, потому что мы на сегодня полностью взаимосвязаны с государственной властью. Ни один муниципалитет, даже Иркутск, не может существовать без вхождения в какие-либо государственные программы. Сегодня это настолько тесно связано, что разграничение осталось только в Конституции", — заметил Олег Боровский.

Однако он думает, что местное самоуправление все же зависимо от государства как от контролирующего органа, с которым очень нежелательно ругаться.

"За 20 лет работы в бизнесе я могу сказать, что ругаться с контролирующим органом нельзя. Сегодня правительство — тот же орган, с которым нет смысла воевать. Кто платит, тот заказывает музыку. На нас не давят, но если ты хочешь, чтобы муниципалитет нормально развивался и участвовал в программах — налаживай конструктивные отношения. Правительству не нужны любимчики, а необходимо, чтобы деньги, которые оно выдает, шли на конкретные цели. Мэры должны заниматься хозяйством", — резюмировал мэр Саянска.

ТОР, агломерации и ГИБДД

В "Клубе публичной политики" затронули также проект создания территории опережающего развития в Саянске. Мэра спросили: "На каком этапе сейчас находится подготовка к данному решению?". Олег Боровский заявил, что проект находится "на низком старте".

"В августе я общался с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным на тему создания в Саянске территории опережающего развития. 11 августа 2017 года состоялась комиссия, которая одобрила наш проект и направила его в правительство РФ. Он до сих пор там лежит. Когда я ездил на форум в Сочи, то очень долго беседовал с заместителем министра экономического развития РФ Саввой Шиповым, который меня убедил, что наш проект находится на подписи у Дмитрия Медведева, и вскоре будет подписан. Я сказал: "В очередной раз вам поверю, если нет, то буду обращаться напрямую к президенту". Кроме того, зампред правительства Игорь Шувалов вышел с инициативой, в соответствии с которой 10% федеральных региональных программ должны быть оставлены за моногородами", — рассказал мэр.

Идею создания агломерации между Усольем-Сибирским и Черемховом Олег Боровский считает утопией в силу больших расстояний.

"Объединение Усолья-Сибирского и Черемхова — это утопия. Идея возникла благодаря тому, что Вадим Семенов и Михаил Торопкин (мэр Усолья-Сибирского — прим.ред.) учились на одном курсе исторического факультета. Как может быть агломерация Черемхово-Усолье? Это абсолютно разные города. Вот, Иркутск и Шелехов, может быть, когда-то соединятся. Если бы Саянск был построен на месте Мегета, было бы шикарно. Тогда можно было бы говорить об агломерации Саянска и Ангарска. Но на дальних расстояниях агломерации невозможны", — считает Олег Боровский.

Кроме того, мэр рассказал о проблемах, постигших Саянск после упразднения отделения ГИБДД.

"У нас было отделение, где работало семь человек. Это началось в 2011 году с реформы МВД, когда у нас закрыли отдел полиции. Я обращался и к губернатору, и к Сергею Брилке, и к главе областного МВД Андрею Калищуку. К нам на происшествия ездят экипажи из Зимы. Надежды на возвращение отделения у нас пока нет", — рассказал Олег Боровский.

Мораль

Стиль общения Олега Боровского в интернете тоже удостоился внимания гостей "Клуба". Мэр признал, что бывает резок, но не от злобы, а совсем наоборот.

"Я, действительно, чересчур эмоционально воспринимаю некоторые вещи, но только потому, что я болею за город. Я считаю, что Саянск сегодня — наверное, один из лучших городов области по уровню комфорта и благоустроенности. Приезжайте, посмотрите. У нас свежий воздух. Лисы и белочки по городу бегают". — рассказал мэр Саянска.

Олег Боровский еще не определился, пойдет ли на второй срок.

"Я считаю, что главное в любом мэре — порядочность и открытость. Мой номер сотового телефона знают все, и любой может позвонить. Я каждый год хожу по дворам и разговариваю с людьми. Приемный денm — среда. Для пенсионеров и ветеранов в любое время. Если я не в командировке, то можно прийти и пообщаться", — сказал Олег Боровский.

Также он заявил, что ни власть, ни деньги не являются для него приоритетом.

"У меня есть прекрасная жена, дом, машина. Денег мне не надо. Власть – это, скорее, бремя. Когда я шел на выборы, мама мне сказала: "Ты идешь туда, где благодарны тебе никогда не будут". После победы на выборах меня вызвали в правительство, поздравили и спросили: "Олег, чем мы можем тебе помочь?" Я попросил деньги на то, чтобы ямы заделать. И с того момента я беру ровно столько денег, сколько нужно, чтобы не краснеть", — сказал Олег Боровский.

Одним из последних вопросов к мэру был следующий: "Что в Иркутской области первично — бизнес или политика?".

"Эти вещи должны быть раздельными. У нас бизнес определяет политику. Выборы 2015 года это показали.

Губернаторских амбиций у Олега Боровского, по его собственному признанию, нет.

Напомним, поутихший в первые три месяца 2017 года внутренний конфликт в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области разгорелся с новой силой в апреле из-за отзыва АМО на инициативу КПРФ о закреплении системы прямых выборов мэров районов и городов на всей территории Приангарья. Такая мера, по словам коммунистов, была продиктована ущемлением прав жителей Иркутска. Напомним, что в областном центре выборы мэра были упразднены в 2015 году. Ассоциация заявила о нецелесообразности принятия этого документа. Глава АМО, мэр Черемхова Вадим Семенов тогда сказал корр. ИА IrkutskMedia, что областной закон, который определяет порядок выборов мэра Иркутска, не имеет нареканий, поэтому нет смысла его менять. Он также добавил, что в областном центре отмечается положительная динамика и такие решения пока не нужны.

После этого, по меньшей мере, 14 глав МО заявили, что не принимали участия в принятии данного решения. Более того, большинство из них выступили против назначения мэров, но за ответственность глав перед выбравшим их народом. Однако в письме, подписанном Вадимом Семеновым, четко высказана позиция всей организации по этому спорному вопросу.

Эта тема обсуждалась 12 мая на заседании двух палат АМО. Протокольное мероприятие завершилось бурной дискуссией с переходами "на личности" и взаимными обвинениями. Часть мэров красноречиво высказывали свои претензии к Вадиму Семенову. Звучали слова "раскол", "кризис", "сговор" и "тоталитаризм". Несмотря на недовольство коллег, Вадим Семенов крепко держался за председательское кресло, но политической элите региона стало понятно, что внутренний конфликт АМО игнорировать больше невозможно.

Стоит отметить, что две стороны конфликта — Вадим Семенов и мэр Саянска Олег Боровский — после заседания помирились, но тишина длилась недолго.

Уже в июле группа мэров во главе с Вадимом Семеновым пожаловалась спикеру ЗС Сергею Брилке на деструктивные действия правительства Приангарья и лично главы аппарата губернатора Дмитрия Чернышова, направленные на дестабилизацию ассоциации в целом и отдельных органов местного самоуправления муниципальных образований как первого, так и второго уровней.

Сергей Брилка в своем сдержанном ответе посоветовал мэрам не играть в политические игры, а заниматься своей работой, а оценку их деятельности оставить избирателям. Олег Боровский сообщил корр. ИА IrkutskMedia, что тему письма он знает, но лично его не подписывал. По мнению мэра Саянска, поводом для этой политической акции послужили "неприкрытые дыры" в муниципалитетах.

15 августа Олег Боровский написал заявление о выходе Саянска из состава АМО. В своем официальном обращении к мэрам МО региона глава города отметил, что не видит смысла состоять в ассоциации, которая не выполняет свои функции, не оказывает содействия мэрам в решении вопросов и работает на политические интересы небольшой группы лиц. Олег Боровский сообщил, что намерен предложить возобновить работу регионального совета, которая была прекращена по вине АМО. В то же время Вадим Семенов отказался комментировать поступок человека по фамилии Боровский. В телефонном разговоре с корр. ИА IrkutskMedia мэр Саянска заявил, что в АМО установился культ личности Вадима Семенова, а сам мэр Черемхова оторван от других глав и не считается с ними.

Далее несколько мэров территорий решили покинуть ассоциацию. Финальным аккордом стал массовый исход из АМО: сразу 19 муниципалитетов написали заявления о выходе из ассоциации. Олег Боровский сообщил, что глав районов не устраивает политика, которую проводит руководство АМО, и они хотели бы более конструктивных отношений с правительством региона. Олег Боровский добавил, что эти муниципалитеты присоединились к ранее вышедшим Саянску, Зиме, Бодайбо.

Сергей Брилка после этого заявил, что ни Законодательное собрание Иркутской области, ни региональное отделение партии "Единая Россия" не будут вмешиваться во внутренний конфликт в АМО.

15 ноября состоялся первый за два с половиной года региональный совет при правительстве Иркутской области, на который Вадим Семенов не явился сказав, что "немножко занят". Он был единственным мэром, который пропустил регсовет без уважительной причины и даже не послал на него своего представителя.

После этого Вадим Семенов сделал попытку реанимировать Ассоциацию и созвал общее собрание членов АМО, которое состоялось 1 декабря в школе №69 в Иркутске.

За пару дней до собрания Олег Боровский вновь раскритиковал Вадима Семенова. Он рассказал, что глава Черемхова требует от администрации Усольского района оплатить членские и целевые взносы в размере почти 50 тысяч рублей, а также представить решение местной Думы о выходе из Ассоциации, в противном случае район будет вынужден остаться в рядах организации.

Так и случилось — на общем собрании из Ассоциации были исключены только Саянск, Свирск, Усть-Илимский, Усольский и Нижнеудинский районы, а также пять МО первого уровня, одно из которых покинуло Ассоциацию в связи с упразднением.

По словам Вадима Семенова, для того чтобы муниципалитет вышел из состава Ассоциации, он должен уведомить об этом за три месяца до выхода, исполнить все финансовые обязательства по отношению к организации, а также предоставить заявление о выходе от главы и Думы МО.

В завершении общего собрания Вадим Семенов сравнил губернатора Иркутской области Сергея Левченко и главу аппарата правительства Дмитрия Чернышова с Адольфом Гитлером. Лидер организации сделал лирическое отступление, в котором привел "хороший лозунг фашистской Германии", а потом повторил его, заменив имя Гитлера на должность главы региона и полное имя руководителя его аппарата.

1519649718