Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

"Первая ласточка" в Иркутске: ТРЦ "Карамель" закрыли из-за нарушений пожарной безопасности

Деятельность центра приостановлена до 13 мая
Закрытие ТРЦ "Карамель" Пресс-служба УФССП России по Иркутской области
Закрытие ТРЦ "Карамель"
Фото: Пресс-служба УФССП России по Иркутской области

Судебные приставы приостановили деятельность торгово-развлекательного центра "Карамель" в Иркутске. Прокурор Октябрьского района обратился с иском в суд об обязании собственников центра устранить нарушения требований пожарной безопасности. До устранения нарушений было подано ходатайство временно закрыть объект — до 13 мая. Таким образом, ТРЦ "Карамель" стал первым центром закрытым в столице Приангарья после проведенных проверок в связи с кемеровской трагедией в "Зимней Вишне". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу УФССП России по Иркутской области.

В торгово-развлекательном центре "Карамель", в результате совместной проверки сотрудниками прокуратуры, МЧС и МВД, были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Прокуратура через суд требует собственников ТРЦ привести систему автоматической пожарной сигнализации, автоматическую установку водяного пожаротушения, системы дымоудаления в работоспособное состояние, а также обеспечить сигналы системы оповещения и управления эвакуацией нормативным уровнем звука.

Ранее судебные приставы в Черемхове Иркутской области приостановили деятельность двухэтажного торгового центра "Золотой рай". Во время прокурорской проверки выявлено, что у собственника отсутствовало разрешение на ввод здания капитального строительства в эксплуатацию. Таким образом, торговый центр не прошел проверку на соответствие технических регламентов, строительных и санитарных норм.

До этого суд приостановил деятельность торгового центра "Радуга" в селе Хомутово из-за нарушения требований пожарной безопасности. Прокуратурой Иркутского района была проведена проверка торгового объекта, в ходе которой было установлено, что отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, эвакуационные выходы, источник наружного пожаротушения, первичные средства. Кроме того, в отношении собственников и арендаторов ТЦ возбуждены административные дела.

Напомним, что пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже здания. В результате ЧП погибли свыше 50-ти человек.

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман поручил прокурорам регионов с привлечением территориальных органов МЧС провести проверки соблюдения пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центре, после крупного пожара в Кемерове. При этом проверяющие должны будут уделить особое внимание наличию и работоспособности систем сигнализации и пожаротушения.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка от имени депутатов регионального парламента выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших на пожаре в ТРЦ. По словам спикера ЗС, трагедия не оставила равнодушными сердца сибиряков. Депутаты и служащие аппарата областного парламента разделяют горечь тяжелой утраты и скорбят по погибшим. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко также направил соболезнования главе Кемеровской области Аману Тулееву.

Вечером 27 марта сотни жителей Иркутска почтили на площади перед памятником Александру III память жертв пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Скорбящие по погибшим в торгово-развлекательном центре людям возложили цветы, зажгли свечи. Также неравнодушные жители города принесли игрушки, а в завершении акции запустили в небо шары.

28 марта в связи с трагедией в Кемерове был объявлен общенациональный траур. На территории Иркутской области на всех административных зданиях были приспущены государственные, региональные и муниципальные флаги, отменены увеселительные мероприятия.

Также напомним, что после трагедии в Кемерове надзорные ведомства Приангарья начали проверки торговых центров в Иркутске. 29 марта сотрудники прокуратуры, МЧС и МВД пришли с проверкой в ТРК "КомсоМОЛЛ". Внимание специалистов привлекли горы пустых коробок в подсобке одного из бутиков и продажа автошин рядом с лампочками и продуктами. Среди положительных моментов следует отметить оповещение о пожарной тревоге на двух языках – русском и английском, а также доступность всех эвакуационных выходов.

30 марта проверку на пожарную безопасность и террористическую защищенность прошел ТРК "Модный квартал". В рамках мероприятия, органы прокуратуры совместно с сотрудниками МЧС и МВД проверили торгово-развлекательный центрпосетили фудкорты, павильоны, кинозалы. Также в торгово-развлекательный комплекс прибыла пожарно-спасательная лаборатория со спецоборудованием, которая проверила систему оповещения "Модного квартала". 2 апреля надзорные органы проверили ТРК "Карамель".

Между тем органами прокуратуры с привлечением сотрудников государственного пожарного надзора проведено свыше 20-ти проверок торгово-развлекательных центров на территории Иркутской области. В 11-ти ТРЦ выявлен ряд нарушений обязательных требований пожарной безопасности, в том числе создающие угрозу жизни и здоровью людей. Работа межведомственных групп, во время которой будет проверено более 100 объектов, будет завершена до 16 апреля.

Владельцев торговых центров власти обяжут перенести кинотеатры и детские комплексы на первые этажи зданий после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в эфире телеканала "Россия 1". Соответствующие ограничения планируют ввести уже в этом году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Нарушения пожарной безопасности выявили в пяти торговых центрах Иркутска

1523697602