Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:11
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
Мэр Иркутска: Будем повышать качество частных перевозок через конкуренцию
11:51
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
11:45
В Иркутске проходит реконструкция крупных трубопроводов
11:43
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
Вам здесь не рады: рассказываем, как избавиться муравьев на даче
11:00
На улице Пихтовая в Братске сгорел автомобиль
10:50
День Земли отметили студенты в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта
10:19
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Более 200 студентов и волонтеров поучаствуют в акции «Вальс Победы» в Иркутске 9 мая

Мероприятие состоится на площади графа Сперанского
24 апреля 2018, 20:00 Общество

Более 200 студентов и волонтеров примут участие в молодежной акции "Вальс Победы" на площади графа Сперанского в Иркутске 9 мая. Об этом рассказал начальник управления культуры администрации города Виталий Барышников на организационном комитете сегодня, 24 апреля. По его словам, в Иркутске основные мероприятия в День 73-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в сквере имени Кирова, на бульваре Гагарина, площади у памятника Александру III, острове Юности и на площади графа Сперанского. Всего утверждено 289 мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Сейчас в рамках подготовки ко Дню Победы в городе традиционно проводится акция "Ветеран живет рядом". Волонтеры оказывают помощь в уборке квартиры, покупке продуктов и решении иных проблем пожилым людям. Всего в праздновании 9 мая планируется задействовать 150 волонтеров.

Подготовительные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, начнутся 2 мая – войска Иркутского гарнизона проведут тренировку торжественного прохождения своих подразделений. После чего тренировки состоятся еще 4, 5, 7 мая. Стоит отметить, что в этом году в параде традиционно будут принимать участие не только военные, но и курсанты "Патриот-центра", Рота почетного караула и Юнармии.

З мая у Вечного огня в 18.00 стартует традиционная для Иркутска патриотическая акция "Пламя гордости за победу", которая пройдет по улицам Ленина и Карла Маркса, а также на остров Юности, где до 22.00 будет организован праздничный концерт.

"4 мая в 12.00 у Вечного огня состоится митинг, посвященный отданию воинских почестей погибшим воинам при защите Отечества. Затем участники церемонии и ветераны отправятся на Амурское кладбище, где в 13.00 пройдет траурная церемония, а после в микрорайон Солнечный к памятнику Маршалу Жукову, где состоится митинг, посвященный Дню Победы", — рассказал Виталий Барышников.

7 мая в 15.00 в Драмтеатре имени Охлопкова состоится торжественное собрание, посвященное празднованию 73-й годовщины Великой Победы. Также в рамках мероприятия, лучшим воинским подразделениям Иркутского гарнизона вручат вымпелы.

Программа основных праздничных мероприятий на 9 мая

Городские мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут в сквере имени Кирова, на бульваре Гагарина, площади у памятника Александру III, острове Юности и на площади графа Сперанского.

В 09.00 войска Иркутского гарнизона начнут свое шествие по улице Декабрьских Событий к мемориалу "Вечный огонь". Затем к Памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, возложат гирлянды. Далее к праздничной колонне на пересечении улиц Карла Маркса и Декабрьских событий присоединятся школьники. После у Иркутского областного военкомата участниками шествия станут руководители города, представители областного правительства, депутаты ЗС региона, ветераны военной службы. У гостиницы "Ангара" праздничная колонна пополнится ветеранами Великой Отечественной войны и почетными гражданами города, после чего проследует к Вечному огню.

Построение войск Иркутского гарнизона состоится на площади графа Сперанского в 10.00. Через 15 минут в рамках митинга у мемориала "Вечный огонь" возложат гирлянды.

"В 11.00 жители города смогут наблюдать торжественное прохождение войск Иркутского гарнизона, демонстрацию военной техники, которая в этом году увеличена до 11-ти единиц. Затем состоится молодежная акция "Вальс Победы", в которой планируют принять участие более 200 студентов и волонтеров. После чего пройдет торжественное шествие "Бессмертного полка" на площади графа Сперанского. В 14.00 к памятнику Дважды Герою Советского Союза, генералу-майору авиации Николаю Челнокову возложат цветы", — сообщил Виталий Барышников.

Праздничный концерт ко Дню Победы по плану пройдет с 13.00 до 21.50. В программе традиционно примут участие не только профессиональные творческие коллективы, но и любительские: детские и молодежные.

Долгожданный праздничный фейерверк прогремит после завершения концертной программы в 22.00. Его запуск состоится у акватории реки Ангары на Нижней набережной.

Что касается шествия "Бессмертного полка", то построение первой колонны состоится на улице Советской (от Декабрьских Событий до перекрестка с улицей Красноярской) с 09.30 до 10.30. После чего шествие пройдет по улице Декабрьских Событий до Нижней Набережной.

Построение второй колонны "Бессмертного полка" состоится на улице Нижней Набережной (от Декабрьских Событий до Рабочей) с 10.30 до 11.30. После чего две колонны "Бессмертного полка" объединятся и продолжат движение по улице Нижней Набережной до Сухэ-Батора.

Также стоит отметить, что уже сейчас ведется подготовка к акции "Бессмертный полк". Жители города по телефону: 8 (3952)-43-63-66 (Иркутский молодежный центр) могут заказать штендер, напечатать фотографии.

Напомним, сегодня, 24 апреля в сквере имени Кирова в Иркутске стартовала всероссийская акция "Георгиевская ленточка". Цель акции — привлечь внимание жителей региона к одному из наиболее значимых событий в России – Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что уроки мужества, тематические выставки, конкурсы рисунков, концерты для ветеранов состоятся в течение апреля и мая в учреждениях образования и культуры Иркутска. На спортивных площадках города пройдут соревнования, посвященные Дню Победы. Активное участие в праздновании 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, примут ТОСы областного центра.