Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Шесть районов Иркутской области готовятся к весенним паводкам 
12:07
Движение по улице Касьянова в Иркутске закроют до 22 апреля
12:01
С этим знаком Зодиака могут ужиться немногие породы собак - узнай, почему
12:00
10-летняя девочка попала под колеса иномарки в Братске
11:41
В Иркутской области четыре лесных пожара произошли по вине местных жителей
11:25
В Усть-Куте мотоцикл слетел с дороги и перевернулся. Водитель погиб, пассажир пострадал
11:22
В Зиминском районе Иркутской области простились с погибшим в зоне СВО рядовым
11:17
"Иркутский политех" выиграл Кубок губернатора по бенди среди любителей
11:05
Прокуратура поставила на контроль проверки по факту ДТП с детьми в Иркутске
11:01
Воспользуйтесь этими советами и собирайте урожай из кабачков-богатырей
11:00
Два ребенка пострадали в ДТП в Иркутске за неделю
10:55
Подъемник на маршруте "Камень Черского" закрыт на техобслуживание 
10:47
Флагами и гирляндами украсят улицы Иркутска ко Дню Победы
10:43
Спикер ЗС Приангарья: В стратегии развития региона должны найти место прорывные проекты
10:40
Российских школьников научат играть в гольф и выявлять фейки 
10:37
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18
Ведущие политологи оценили предварительное голосование "Единой России"-2024 15 апреля, 11:03
Братский завод ферросплавов рассказал о реализации экологической программы 15 апреля, 10:22
80 заявлений на участие в праймериз поступило перед выборами нового созыва думы Иркутска 12 апреля, 21:41
Почти все действующие депутаты думы Иркутска намерены пройти через процедуру праймериз 12 апреля, 21:15
Депутат думы Иркутска Евгений Савченко подал документы на участие в праймериз ЕР 12 апреля, 19:28
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:02
Более 2 тысяч маломобильных граждан получили спецпомощь на вокзалах ВСЖД в первом квартале 12 апреля, 17:55
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:55

Проблемы участия субъектов МСП в закупках госкорпораций обсудили на ББФ-2018 в Иркутске

Эксперты заявили, что для решения таких вопросов нужно создание специального совета при аппарате губернаторе с участием крупных компаний
18 мая 2018, 08:30 Бизнес

Предпринимательское сообщество Иркутской области отмечает, что у многих крупных российских компаний применяются завышенные требования к участникам тендеров, оставляющие малый бизнес "за бортом" проводимых аукционов. Об этом зашла речь на секции "Производство" в рамках "Байкал Business Форума" "Предпринимательство. Твоя формула успеха" в столице Приангарья. В частности, обсуждались особенности участия малого бизнеса в так называемых программах доращивания, которые позволяют субъектам МСП формировать определенный объем компетенций и опыта при участии в тендерах, организованных крупными компаниями, в том числе с госучастием. Как заявил исполнительный директор иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Максим Булдаков, несмотря на то что существует нормативно-правовые регулирование закупок, а также определен объем обязательных закупок у малых предприятий, на практике возникает ряд ограничений. Эксперт добавил, что работа в этом направлении уже ведется, а в ближайшем будущем планируется создание на уровне региона совета при аппарате губернатора с участием всех представителей крупнейших заказчиков по упрощению доступа к закупкам субъектов МСП. Подробнее об этом – в материале ИА IrkutskMedia.

Говоря о сложившейся практике участия малых форм бизнеса в закупках крупных компаний, представители органов исполнительной власти региона рассказали о внедряемой программе "доращивания". Начальник отдела государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в управлении развития предпринимательства Евгений Литвинов сообщил, что подобные программы позволяют подготовить предпринимателя по ключевым аспектам проведения тендеров.

"Программа по доращиванию субъектов МСП осуществляется для того, чтобы подготовить предпринимателя со всех сторон информационно, финансово, документально к участию в закупках. Например, если предприниматель проходит всю квалификационную оценку, получает хороший балл, то он попадает под программу доращивания. Специалисты помогут ему подготовиться к закупкам, составят индивидуальную карту развития и поэтапно начинают вести данного предпринимателя. Дают информацию о тех площадках, где проходят тендеры, и подбирают ту закупку, которая будет интересна предпринимателю", — сказал чиновник.

Заместитель директора фонда "ЦПП Иркутской области" Андрей Ставинов также отметил, что у предпринимателя будет сформированы определенные компетенции и опыт в таких вещах. Фактически им будет гарантирована возможность участия в аукционах крупных компаний.

"Благодаря пройденной программе доращивания, получения новых компетенций, пройденному аудиту субъект МСП становится более опытным, особенно для крупных компаний и компаний с госучастием. А госкомпании, в свою очередь, должны в некоторой степени датировать малый бизнес для участия в госзакупках. Будет составляться реестр компаний-поставщиков, и те организации, которые в процессе доращивания занимают более высокие баллы, будут попадать в этот список. То есть у них будет гарантированная возможность участия", — считает Андрей Ставинов.

Сейчас в области работает порядка 20-ти крупных компаний, которые осуществляют госзакупки у субъектов МСП, рассказал Максим Булдаков. При этом существует постановление правительства РФ №1352, которое определяет правила и объем закупок госкомпаний у малых предприятий. Эта доля должна составлять 18%.

"На бумаге, как заявляют чиновники, все хорошо: объемы соответствуют, даже перевыполнены. Но если взглянуть на нюансы, не все так гладко и однозначно хорошо. Например, закупку хозинвентаря на небольшую сумму выигрывает питерская компания. Ни у кого не вызывает сомнения, что из Санкт-Петербурга не будет доставляться инвентарь. Заказ будет выполняться местными производителями", — объяснил Максим Булдаков.

Эксперт отметил, что иркутское отделение "Деловой России" уже давно запустило проект по упрощению доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших поставщиков.

"Мы хотим призвать предпринимателей активно включаться в отслеживание подобных госзакупок (завышенные требования для поставщиков). Особенно это проявляется в установлении заказчиком обязательного прохождения аттестационных и аккредитационных процедур. При этом такую аттестацию делает только одна организация, у которых данная услуга обходится в сотни тысяч и миллионы рублей. При этом она не имеет принципиального влияния на данную закупку. Зачастую крупный бизнес вменяет малому, что конкурс был объявлен, а вы не пришли. Поэтому сейчас мы собираем и систематизируем проблемы подобных закупок, чтобы далее уже предметно и аргументировано разговаривать, как раз с крупными компаниями", — подчеркнул Максим Булдаков.

С ним согласился Андрей Ставинов, заметив, что некоторые крупные компании, например, "Газпром", предъявляют очень высокие требования к поставщикам. Порой предпринимателю просто невозможно зайти на соответствующий аукцион, поскольку сертификация с такими требованиями для него невозможна. Эксперты сообщили, что непрозрачность системы закупок подтвердил Минфин РФ в том плане, что по 223-ФЗ конкурентные процедуры работают только в 4% случаев.

"Мы планируем создать на уровне региона совет при губернаторе с участием всех представителей крупнейших заказчиков, филиалы и предприятия которых расположены на территории области, по упрощению доступа к закупкам субъектов МСП. Мы сейчас эту тему с правительством Иркутской области ведем и планируем выйти на федеральный уровень", — заключил Максим Булдаков.

Еще одно предложение касается внесения поправок в постановление правительства РФ №1352. Речь идет о программе партнерства, в которой крупный заказчик имеет право формировать перечень малых предпринимателей, допускаемых к партнерству.

Напомним, ООО "Газпром добыча Иркутск" разыграло контракт на поставку хозяйственного инвентаря для нужд производства. Согласно сайту госзакупок, компании требуются снеговые, штыковые и совковые лопаты, метлы, нитки, пакеты для мусора, веники, совки и прочее. Итоговая стоимость тендера составила 297,8 тысячи рублей. Интересным является то, что компания-поставщик — ООО "Торговый дом "Виконт" (победитель аукциона) -географически расположена в Санкт-Петербурге. Учитывая невысокую стоимость контракта, сложно предположить экономическую целесообразность поставок инвентаря, принимая во внимание транспортные и логистические издержки.

1526621436