Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18 апреля, 18:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

ВККС разрешила СК РФ возбудить дело в отношении бывшего зампреда Иркутского облсуда

Решение принято 1 июня
2 июня 2018, 14:30 Общество

Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) разрешила председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыгину возбудить уголовное дело в отношении судьи, заместителя председателя Иркутского областного суда в отставке Николая Новокрещенова по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК "Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ. Соответствующее решение принято накануне, 1 июня. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на портал "Право.ру".

Напомним, что информация о задержании зампредседателя Иркутского областного суда по административным делам Николая Новокрещенова появилась в ноябре 2017 года. Причиной этого могла послужить якобы взятка. Об этом рассказал доктор юридических наук Сергей Шишкин в эфире радио "Комсомольская правда – Иркутск".

Иркутский областной суд назвал деструктивным поведение советника губернатора Иркутской области Сергея Шишкина, который 17 ноября заявил о задержании зампреда суда по делу о взятке. Орган правосудия предложил высказаться по этому поводу самому главе региона Сергею Левченко. Заявление было опубликовано на сайте областного суда.

Вопросы судебной власти, включая требования к поведению судей, решение кадровых вопросов в областном суде, не входят в полномочия губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Об этом заявила начальник Главного правового управления главы региона и правительства Приангарья Татьяна Ушакова. Глава региона не уполномочивал внештатного советника Сергея Шишкина делать официальные заявления по сложившейся обстановке в Иркутском областном суде.

"Я давал интервью радио "Комсомольская Правда-Иркутск", где меня спросили о том, действительно ли имеют место факты задержаний судей областного суда. Я ответил, что официальной информации нет, и изложил неофициальную информацию, которая у меня имелась. В данном случае я высказывался не как внештатный советник губернатора, а как представитель юридического сообщества. Глава региона мне не поручал участвовать в этой радиопередаче, в связи с чем полагаю, что обвинения в адрес губернатора о том, что я якобы выступал от его имени, не обоснованы. Все сказанное мной на радио абсолютно не увязано с моим статусом внештатного советника", — пояснил Сергей Шишкин.

В соответствии с положением о внештатном советнике губернатора Иркутской области, утвержденным указом главы региона, внештатный советник осуществляет свою деятельность исключительно по поручению главы региона. Он оказывает содействие в осуществлении полномочий губернатора в сфере государственного управления на территории области и реализует свои функции по определенному главой региона направлению. Вопросы судебной власти, включая требования к поведению судей, решение кадровых вопросов в областном суде, не входят в полномочия главы Приангарья, не являются направлением деятельности Сергея Шишкина как внештатного советника, поручения губернатора внештатному советнику о даче каких-либо комментариев СМИ по соответствующим вопросам отсутствуют. Более того, взаимодействие со СМИ не входит в функции внештатных советников губернатора.

Председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий назвал информацию об аресте своего заместителя Николая Новокрещенова вбросом. По его словам, эти сведения связаны с политическим процессом. Также он сообщил, что никто из судей Иркутского областного суда не подавал в отставку и обысков в здании не было. Об этом Владимир Ляхницкий рассказал на пресс-конференции 20 ноября.

Также он опроверг сведения о задержании восьми судей Иркутского областного суда, пояснив, что последний сотрудник сложил полномочия 1 февраля 2017 года. Однако подтвердил факт подачи заявления об увольнении от Николая Новокрещенова.

"Я понимаю, почему так происходит. Выборы. Политический процесс. Кто-то хочет получить какие-то очки. Безусловно, вся эта суета происходит не в связи с юридической деятельностью областного суда", — сказал глава Иркутского облсуда.

Владимир Ляхницкий отметил, что уголовное дело в отношении зампредседателя областного суда может возбуждаться только с разрешения высшей квалификационной коллегии.

ИА IrkutskMedia сообщало, что председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин направил в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС) представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, заместителя председателя Иркутского областного суда в отставке Николая Новокрещенова по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК "Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ".

1527939037