Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Минприроды РФ планирует упростить процедуру строительства социальных объектов на Байкале

Соответствующий проект внесен в правительство России
19 июня 2018, 20:00 Общество

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации внесло в правительство РФ проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры". Законопроектом предлагается уточнить объекты государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) федерального уровня, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществлять на Байкальской природной территории. В частности, законопроектом предусматривается исключение требований проведения ГЭЭ по проектной документации на объекты социальной инфраструктуры в границах буферной экологической зоны и экологической зоны атмосферного влияния Байкальской природной территории. Перечень объектов устанавливается правительством Российской Федерации. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт Минприроды РФ.

Наряду с этим, для проектов строительства и реконструкции любых, в том числе социальных объектов, в границах центральной экологической зоны обязательства проводить государственную экологическую экспертизу сохраняются.

В настоящее время федеральные законы "Об экологической экспертизе" и "Об охране озера Байкал" обязывают проводить ГЭЭ проектной документации по всем объектам на Байкальской природной территории. При этом анализ практики применения данных норм показал чрезмерность требований в отношении социальных объектов, не оказывающих значительного воздействия на окружающую среду.

Одновременно законопроектом вносятся соответствующие поправки в Федеральный закон "Об охране озера Байкал" и в Градостроительный кодекс РФ – в целях упрощения процедуры подачи проектной документации на государственную экологическую экспертизу по всем объектам на Байкальской природной территории.

Законопроект прошел процедуру общественного обсуждения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте www.regulation.gov.ru.

Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев в конце марта 2018 года подписал поправки к документу, которые пересматривают границы водоохранной зоны и сокращают ее площадь почти в 10 раз. И этот документ вызвал полемику, хотя за его принятие прибайкальские регионы – Иркутская область и Республика Бурятия – боролись почти три года. Объектом критики стало сокращение ВЗ в прибрежных населенных пунктах до 200 метров. При этом в пылу споров за бортом внимания остался тот факт, что на всей остальной огромной территории границы зоны прошли по водоразделу, вершинам приозерных хребтов, на расстоянии от одного до пяти км от уреза воды.

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что в последнее время Байкал все чаще становится темой политических игр различных интересантов, которые зачастую преследуют лишь экономическую выгоду, забывая о всемирном статусе озера. Возможно, с этим связан жесткий, порой чересчур кардинальный и не до конца продуманный подход властей к вопросу сохранения Байкала. Установленная водоохранная зона озера (до принятого правительством РФ распоряжения о сокращении границ) представляет собой не только включение акватории и прибрежной зоны, но и тысячи кв. км территорий, более 150-ти населенных пунктов и свыше 100 тысяч человек, которые стали "заложниками", в определенной степени, "экологического шовинизма". Проводится политика не превентивных мер, направленных на формирование комплекса природоохранных мероприятий, а наоборот, сокращается финансирование ФЦП по Байкалу, нет единого координирующего органа, применяются исключительно запреты и директивы. Местное население обратилось к властям страны с просьбой пересмотреть границы ВЗ Байкала и продумать возможность ведения элементарной хозяйственной деятельности в своих муниципалитетах.

Ранее, в феврале 2018 года, депутат Государственной Думы РФ Михаил Щапов обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с письмом, в котором просит ускорить, по возможности, процесс согласования новых границ водоохранной зоны Байкала, предложенных Минприроды РФ. Поводом для обращения послужила напряженная ситуация в прибайкальских районах: после установления в 2015 году границ водоохранной зоны, совпадающих с границами ЦЭЗ, огромная территория, на которой проживает около 130 тысяч человек, оказалась под действием целого ряда жестких запретов. Вне закона оказались грунтовые дороги, заправки, кладбища, даже выгребные ямы. Невозможно построить очистные сооружения, которые так необходимы на Байкале, и строительство которых, кстати, отражено в Федеральной целевой программе и требуется по закону.

Между тем избранный по партийным спискам "Единой России" и появившийся в Приангарье за полгода до выборов в Госдуму депутат ГД от Приангарья Николай Николаев утверждает, что ничего менять не надо, потому что "границы придумывали не идиоты". Михаил Щапов — отметил, что Приангарье и Республика Бурятия давно добивались этого решения, так как исследований при формировании границ не проводилось. Тут стоит отметить, что в отношении Байкала действуют требования ЮНЕСКО как к объекту всемирного наследия. По мнению экспертов, туризм на Байкале нужно принять как факт и регулировать эту сферу в соответствии с законом.

Споры вокруг новых границ водоохранной зоны Байкала не утихают. По мнению директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрея Федотова, новый документ вместо того, чтобы дать ответы на наболевшие вопросы, породил новые.

Между тем сокращение ВЗ не дает покоя многим активистам, связанным с Общероссийским народным фронтом. Митинг с требованием отменить сокращение водоохранной зоны Байкала прошел на площади перед ДС "Труд" в Иркутске 22 мая. Однако за главной целью мероприятия скрывался определенный подтекст. Митинг, на который, стоит заметить, пришло всего несколько десятков человек, организовала активистка ОНФ Екатерина Удеревская, поддерживающая общение с депутатом Госдумы от Приангарья Николаем Николаевым. Учитывая, что парламентарий, за исключением остальных политиков, является ярым противником сужения ВЗ Байкала, а также с 2014 по 2016 год занимал должность руководителя Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения майских указов президента РФ "Народная экспертиза", вероятно, что он с помощью своих приближенных идет в противовес федеральному правительству, настаивая на расширении ВЗ озера.

1529427644