Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29

Еще одна "межбюджетная война" в Иркутской области разгорается с новой силой

Мэры ряда территорий выступают против инициативы об увеличении годового объема субсидий для столицы региона
21 июня 2018, 17:40 Политика

Мэры нескольких территорий высказались против принятия во втором чтении законопроекта депутатов регионального парламента Эдуарда Дикунова и Владимира Чеботарева об увеличении с 0,2 до 2,2% годового объема субсидий на развитие Иркутска. По мнению глав муниципальных образований, областной центр получит дополнительно более 2 млрд рублей, что может пагубно сказаться на дотационных МО. К тому же некоторые из них считают, что для эффективного распределения средств между муниципалитетами необходимо добиться внесения изменений не в областное, а в федеральное законодательство. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Напомним, на 63-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 5 июня этот законопроект приняли в первом чтении. Тогда зампред правительства региона Антон Логашов отметил, что предлагаемая инициатива повлечет за собой изменения в межбюджетные отношения. С его слов, нужно понимать, откуда будут выделены средства на развитие областной столицы.

— Безусловно, потребуется корректировка бюджета и мы должны понимать, откуда эти деньги возьмутся: или это увеличение доходов бюджета, или это секвестирование существующих направлений. В связи с этим концепция закона губернатором не поддерживается, – заявил Антон Логашов.

Эта инициатива вызвала негодование представителей нескольких территорий. Мэр Саянска Олег Боровский отметил, что выделение дополнительных средств Иркутску, который и так пользуется особым статусом, неприемлемо, и выступил против принятия изменений в закон о статусе административного центра Иркутской области.

Как рассказал мэр Зимы Андрей Коновалов, сейчас планируется принять законопроект, по которому Иркутск получил дополнительно более 2 млрд рублей, в то время как многие территории являются несбалансированными в финансовом плане.

— Нам на выравнивание дали 6,8 млрд рублей (это с учетом "Народных инициатив") на все муниципальные образования. Сейчас хотят из областного бюджета 2 млрд рублей отдать Иркутску, которому и так достаточно хорошо достается с учетом того, что это административный центр, – прокомментировал он.

Схожую точку зрения о дотационности муниципальных образований высказал и мэр Катангского района Сергей Чонский. По словам главы МО, принятие законопроекта в нынешнем виде, вероятно, повлечет за собой немало финансовых трудностей.

— Неизвестно, к чему это приведет и какие средства понадобятся муниципалитетам. Я против этой инициативы, – сообщил Сергей Чонский.

Между тем мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев подчеркнул, что для решения проблемы перераспределения средств между муниципальными образованиями необходимо изменить не областное, а федеральное законодательство.

— Задача любого руководителя – привлечь как можно больше средств в свою территорию, но не в ущерб другим государственным задачам. Сегодняшняя ситуация и вся система распределения налогов в государстве сложена таким образом, что основные деньги остаются в крупных населенных пунктах. Так по Бюджетному кодексу у нас. Мелкие населенные пункты, к которым я отношу и Бодайбинский район, конечно же, страдают, когда такие инициативы возникают, когда еще происходит дополнительное перераспределение областных средств, за счет которых, в принципе, выживает основная часть территорий. Наблюдается такая тенденция: люди ищут те места, где жизнь, можно сказать, лучше, Жизнь лучше делается только там, куда вкладывают достаточные финансовые средства. Это, к сожалению, в больших городах происходит. Посмотрите на Москву или Иркутск – там постоянно движение, развитие, стройки, ремонт, но это ведется в ущерб другим населенным пунктам. Просто нет средств. И этот законопроект заключается в том, чтобы дополнительно получить деньги. Эти средства уже распределены на другие нужды территорий: дотации, субсидии, субвенции. Это еще придется секвестировать. Такое допускать нельзя. Нужно, может быть, не в том русле решать проблему, не вносить изменения и забирать деньги из областного бюджета. Необходимо добиваться внесения изменений в Бюджетный кодекс. Тогда распределение будет в пользу всех населенных пунктов. Я против данной инициативы, так как пострадают другие малонаселенные пункты Иркутской области, — поделился своей точкой зрения Евгений Юмашев.

Добавим, что председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении регионального парламента Борис Алексеев отметил, что существует возможность найти "золотую середину" во время второго чтения законопроекта. Вопрос планируется рассмотреть на ближайшей и последней для нынешнего созыва Законодательного собрания сессии, которая состоится 27 и 28 июня.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что еще одна межбюджетная война может развернуться в в Приангарье из-за инициатив мэров Ангарска и Братска о внесении изменений в закон "О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты". В соответствии с этими поправками предполагается увеличить поступления от УСН в пользу муниципалитетов второго уровня (как городов, так и районов) на 20% (с 30% до 50%), а также увеличить поступления от НДФЛ на 5% (только для городских округов). Таким образом, средства в размере 4,2 млрд рублей будут изъяты из областного бюджета и распределены между муниципалитетами, но далеко не в равных долях. Иркутск, Ангарск и Братск претендуют на 78% от всей суммы, то есть на 3,276 млрд рублей. По словам мэра Саянска Олега Боровского, чья публикация в социальной сети Facebook и привлекла внимание ИА IrkutskMedia, в заключении Ассоциации муниципальных образований Приангарья представлена не совсем объективная информация об отношении глав МО к этой инициативе. Как говорила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, еще прошлая "межбюджетная война" дала властям своеобразную "удочку" – 30% дохода по УСН, которую можно было использовать для наращивания собственных доходов, но, как показала отчетность за 2017 год, не все мэры работали активно – доходы по УСН выросли в 16-ти муниципалитетах из 42-х.