Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52

250 несанкционированных свалок ликвидировали на Байкальской природной территории

Более 125 тысяч кубометров отходов размещалось на данной местности
28 июня 2018, 15:40 Общество

250 несанкционированных свалок ликвидировали вокруг Байкала в рамках мер прокурорского реагирования. На данной территории было размещено более 125 тысяч кубометров отходов. Об этом рассказал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на коллегии надзорного органа в Иркутске сегодня, 28 июня. В целом по стране многие хозяйственные субъекты работают без утвержденных лимитов на образование отходов, положительного заключения госэкоэкспертизы, лицензий и иных обязательных разрешений. Зачастую юрлица игнорируют требования закона о внесении платы за загрязнение окружающей среды, а также предоставление уполномоченным органам статистической отчетности. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Юрий Чайка

Юрий Чайка. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

На предприятиях в России не проводится производственный контроль, опасные отходы складируются в необорудованных местах. Зачастую на производствах не функционируют очистные сооружения в результате загрязняются земли и воды.

"В рамках генпрокурорского надзора установлено, что не во всех регионах утверждены целевые программы по обращению с отходами, предусматривающие меры по экономическому стимулированию предприятий по переработке вторичных ресурсов и вовлечение их в хозяйственный оборот. На муниципальном уровне не всегда принимаются меры по определению мест первичного и раздельного сбора бытового мусора, ликвидации несанкционированных свалок, скотомогильников", — отметил Юрий Чайка.

Кроме того, глава надзорного ведомства рассказал, что Росприроднадзор должным образом не обеспечивает проведение экологической экспертизы, рецензирование предприятий, не контролирует своевременность перечисления платежей за негативное воздействие на природную среду, не взыскивает причиненный экологической вред. По его словам, Роспотребнадзор не в полной мере исполняет функции по социально-гигиеническому мониторингу и нормированию на предприятиях и полигонах ТБО. Виновные незаконно освобождаются от административной ответственности, считает Юрий Чайка.

"Работа оперативно следственных органов в данной сфере нуждается в улучшении. Оперативно-разыскная деятельность по делам, связанным с незаконным оборотом отходов, фактически не проводится. За 2,5 года заведено 159 дел оперативного учета, а реализовано лишь 11. Всего за это время расследовано 154 уголовных дела о соответствующих преступлениях, однако до суда дошло только каждое четвертое. При этом в 47-ми регионах РФ уголовные дела данной категории вообще не возбуждались. Несмотря на то что в каждом из этих регионов выявлено более 1 тысячи нарушений законодательства об отходах", — добавил Юрий Чайка.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил генеральному прокурору Юрию Чайке взять под особый контроль охрану окружающей среды на озере Байкал. Это указание содержится в перечне поручений главы государства. Кроме того, главам Байкальского региона необходимо обеспечить контроль за расходованием выделенных средств. Документ принят по итогам "проверки законности деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду Байкальской природной территории". Сотрудники Генеральной прокуратуры РФ проверяли работу властей Иркутской области по охране лесов, экологии и природы Байкала с 29 августа по 2 сентября 2017 года. Тогда же с проверкой исполнения природоохранного законодательства прибыли представители центральных контрольных ведомств.

В феврале 2018 года первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов поручил региональным министерствам природных ресурсов и экологии, а также министерству финансов проработать вопрос о возможности выделения средств из областного бюджета на ликвидацию двух свалок возле населенных пунктов Бугульдейка и Куреть на Байкале. Общая площадь около 35 тысяч кв. метров, и на эти цели требуется 21 млн рублей.

В апреле в Иркутской области были определены региональные операторы по двум зонам – Юг и Север. Андрей Крючков рассказал, что регоператоры не позднее 1 июля 2018 года должны заключить договоры на услуги по сбору и транспортировке ТКО и представить предложения по установлению тарифов. Решение о том, какими они будут, не позднее 20 декабря текущего года должна принять служба по тарифам Иркутской области. Срок начала работы региональных операторов – не позднее 1 января 2019 года. С этого же срока в связи с изменениями федерального законодательства существенно изменятся полномочия органов местного самоуправления. Андрей Крючков отметил, что муниципальные власти будут отвечать за создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, определение схем размещения таких мест.

На реализацию региональной программы "Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами" на 2018 – 2027 годы, утвержденной в феврале текущего года, по прогнозам необходимо 17,1 млрд рублей. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков на первом заседании комиссии по сельскому хозяйству, экологии и природопользованию при Региональном совете. Ожидается, что 7,5 млрд рублей будет направлено из областного бюджета, 4,5 млрд – из федерального, 239 млн рублей составит софинансирование из местных бюджетов, 4,7 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для Зоны Юг стало ООО "РТ-НЭО Иркутск". В Приангарье завершена процедура отбора оператора по обращению с отходами для юга области, отметил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок в регионе Максим Авдеев. Теперь на следующем этапе необходимо заключить соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО между МинЖКХ Иркутской области и данным оператором.

1530189600