Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
С 1 мая станет бесплатно: для российских пенсионеров введут транспортные карты
01:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Михаил Щапов лидирует среди полезных депутатов-одномандатников Госдумы от Приангарья

Парламентарий занял 55-е место в рейтинге КПД
1 августа 2018, 09:00 Политика
Михаил Щапов Пресс-служба парламентария
Михаил Щапов
Фото: Пресс-служба парламентария

Московские эксперты на днях представили четвертый рейтинг коэффициента полезности депутатов Госдумы РФ седьмого созыва. Все парламентарии, избравшиеся в Госдуму от Иркутской области по одномандатным округам, оказались в верхней части списка. В частности, Михаил Щапов занял 55-е место (поднялся за год 14 позиций). Об этом сообщили ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу парламентария.

"Рост рейтинга КПД Михаила Щапова вполне ожидаем. Он является одним из самых активных иркутских депутатов в Госдуме. Ему есть чем отчитаться перед избирателями в плане законотворческой деятельности. Он выступает на заседаниях Государственной Думы, ведет работу с избирателями в регионе. Щапов не боится поднимать действительно острые проблемы: я имею в виду его выступления и позицию по пенсионной реформе, повышения ставки НДС, планов кратного увеличения тарифов на электроэнергию в регионе. Щапов образца 2016 года и Щапов 2018-го очень отличаются: первый – осторожный, изучающий обстановку, больше слушающий; второй – активный, говорящий, решительный, с собственным мнением, что очень важно для депутата", – констатировал иркутский политолог и общественный деятель Алексей Петров.

Вместе с тем в уходящем парламентском году Михаил Щапов активно работал с избирателями не только в рамках личных приемов и работы с обращениями, но и через социальные сети.

"Пожалуй, Михаил Щапов единственный из политиков Иркутской области, который полноценно работает с населением почти во всех значимых социальных сетях: "Фейсбуке", "Инстаграме", "ВКонтакте" и, конечно, самой массовой в регионе соцсети – "Одноклассниках". Важно то, что депутат не просто завел свою страничку и раз в неделю отписывается для создания эффекта присутствия, а все время "на коне". Избирателю удобнее личная страничка – берите, общение с помощниками депутата через группу сторонников – вот и она. Соцопросы, посевы, таргетинг, видео, инфографика – любые форматы еженедельно работают по всем фронтам. И обратная связь не заставила себя ждать. Тысячи людей ежедневно просматривают, лайкают и обсуждают информацию с площадок Михаила Щапова. И мы видели уже примеры, когда он за сутки набирал по 10 тысяч голосов за ту или иную его позицию, как это было с голосованием по пенсионной реформе", – высказал мнение эксперт по продвижению в социальных сетях, руководитель проекта рoliteam.ru Александр Откидач.

Напомним, что "Одноклассники" на подобную активность в аккаунте депутата отреагировали тем, что дважды блокировали страницу и удаляли "острую" "голосовалку" о пенсионном возрасте. Однако депутат сумел не только добиться восстановления страницы и самого поста с опросом, хотя при этом серьезная часть голосов все же была потеряна, но и вывести ситуацию в публичную плоскость: про нее написали многие федеральные и региональные СМИ.

На данный момент в опросе приняло более 30 тысяч человек. 98% высказались против повышения пенсионного возраста, и депутат, как и обещал, проголосовал против реформы, вызвав дополнительный резонанс в регионе.

Добавим, что Михаил Щапов с прошлого года также стал автором и соавтором 28-ми законопроектов, включая такую резонансную инициативу как введение прогрессивной шкалы НДФЛ. В конце прошлого года вошел в состав трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям. В этот орган входят депутаты, сенаторы и чиновники правительства. На комиссии принимаются решения по распределению неучтенных бюджетных средств между регионами. За это время решениями комиссии было предусмотрено более 5 млрд рублей дополнительных поступлений в бюджет Приангарья – на дороги, на повышение минимальных зарплат бюджетников до уровня МРОТ, на создание дополнительных мест в яслях и садиках. В регионе депутат продолжал заниматься темой защиты прав байкальских рыбаков, оставшихся без работы в результате приказа Минсельхоза РФ о запрете на вылов омуля.

Пример Михаила Щапова демонстрирует, что четко обозначенная позиция, активная работа в Госдуме и регионе, использование новых технологий и способов связи с избирателями повышают эффективность работы депутата. Если смотреть в целом, то очевидно, что все одномандатники усиливают позиции. Это доказывает, что смешанная система формирования Государственной Думы, примененная в этом созыве, вполне себя оправдывает и действительно позволяет регионам быть услышанными на федеральном уровне.

Справка: Рейтинг КПД – коэффициент полезности депутата – был разработан порталом "Депутат Клуб" в 2016 году. Его авторами стали создатели портала политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев. Рейтинг вычисляется на основании четырех базовых параметров.

Первый – это народный рейтинг по результатам голосования на сайте "Депутат.клуб". Голосовать может любой гражданин России, за любое число депутатов, а также он может отозвать свой голос, если, по его мнению, кто-то стал работать хуже.

Второй параметр – рейтинг активности. Составляется на основании данных аппарата Государственной Думы: сколько законопроектов внес депутат, сколько раз выступил на заседаниях.

Третий – медиарейтинг. Составляется на основании мониторинга средств массовой информации и социальных сетей.

Четвертый – экспертный рейтинг. Составляется на основании оценок работы депутата ведущими региональными и федеральными экспертами – политологами, учеными, руководителями СМИ, представителями исполнительной власти.