Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Автобус ПАЗ сгорел в Киренском районе Иркутской области
11:30
В Братске загорелся легковой автомобиль
11:25
Художники из Иркутска распишут стены детских больниц Кировска в тематике Байкала
11:21
Россиян ждут особые условия по семейной ипотеке
11:05
Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
11:00
Садоводческие маршруты заработают в Братске с 28 апреля
10:55
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции паромного причала на Ольхоне
10:55
Суд оставил в силе решение о лишении полномочий мэра Тайшетского района Величко
10:30
Вице-премьер Виктория Абрамченко оценила результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме
09:55
Житель Иркутска пытался обмануть "работодателя" с наркотиками, но попался полиции
09:45
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
09:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
09:30
Избавьтесь от неприятного запаха в туалете - всего 2 таблетки и можно снова дышать
09:00
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
08:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
07:40
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Дума Братска запланирует бюджет на снос аварийных домов, жильцы которых были переселены

Актуальным остается вопрос дальнейшего переселения в новые дома еще почти тысячи братчан
Аварийное жилье Юрий Евдан,ИА PrimaMedia
Аварийное жилье
Фото: Юрий Евдан,ИА PrimaMedia
Общество

Ход реализации муниципальной подпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья рассмотрели на депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Братска. Большое внимание депутаты уделили вопросам переселения и демонтажа пустующих аварийных домов. При этом до сих пор остались не расселенными 924 человека из 367 жилых помещений общей площадью почти 16 тысяч кв. метров аварийного жилья. Сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Братска.

Выступая с докладом, председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова напомнила, что всего в Братске подлежали переселению 9,7 тысячи человек из четырех тысяч помещений общей площадью свыше 150 тысяч кв. метров. Финансирование программы составило свыше 5,6 млрд рублей. В период с 2013 по 2017 годы в Братске под переселение было построено более 130 тысяч кв. метров в 69-ти многоквартирных домах. Кроме того, были задействованы механизмы приобретения жилья на вторичном рынке недвижимости, выплаты компенсации, что позволило за полтора года расселить 469 жилых помещений общей площадью почти 18 тысяч кв. метров.

Для завершения программы переселения администрацией Братска был разработан и исполняется комплекс мер по завершению подрядным способом строительства объектов, переданных в городскую казну. Муниципальные контракты на завершение строительства домов заключены за счет средств городского бюджета. Строительство завершается и ведется подготовка к вводу объектов в эксплуатацию. Это позволит переселить 110 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 1,9 тысячи кв. метров.

"В настоящее время основная часть работ завершена, государственный строительный надзор провел проверку на этих объектах. Планируется, что к концу ноября будет получено заключение для ввода этих домов в эксплуатацию. Так как остальные дома до конца 2018 года достроить не представляется возможным, было принято решение задействовать такие механизмы, как приобретение жилья на вторичном рынке и выплата выкупной стоимости за изымаемые помещения", – рассказала Марина Смирнова.

Администрация города кроме завершения строительства двух домов, также проводит работу по приобретению квартир на вторичном рынке жилья и выплате выкупной стоимости за изымаемые помещения. В основном работы проводятся с малометражными жилыми помещениями и квартирами в домах, предназначенных под снос, где остались жить по одной-две семьи. На сегодня приняты решения о переселении в отношении 33-х семей, на эти цели из местного бюджета затрачено свыше 42 млн рублей. 154 семьи из 367-ми уже определились с механизмом переселения и будут переселены до конца года. Работа в этом направлении продолжается.

Также большое внимание депутаты уделили проблеме демонтажа пустующих аварийных домов и очистке территорий от строительного мусора, всего в Братске было необходимо снести 518 аварийных домов до конца 2018 года.

"Без выполнения этого мероприятия завершить программу невозможно. В то же время средства на эти цели из вышестоящих бюджетов не выделяются. Для сноса аварийного жилья в начале года комитетами по управлению районами города были заключены договоры с предпринимателями на безвозмездный разбор домов и очистку территории от строительного мусора. Но такие договоры заключаются лишь при условии со стороны подрядчика, что демонтаж фундаментов в объемы работ включаться не будет", – подчеркнула Марина Смирнова.

Это значит, что демонтаж монолитных фундаментов может быть выполнен только за счет местного бюджета, по предварительным подсчетам стоимость составит 78 млн рублей. Кроме того, на сегодня нет желающих заниматься демонтажем щитовых домов. Всего, по причине отсутствия подрядчиков не заключены договоры на разборку 184-х домов.

Денис Кожеуров отметил, что депутаты готовы поддержать администрацию в работе по привлечению софинасирования на эти цели из вышестоящих бюджетов. В то же время, по мнению депутатов, необходимо и в городском бюджете предусмотреть средства на демонтаж домов и фундаментов. Депутаты приняли решение рассмотреть вопрос о включении данных расходов на комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Напомним, что в июле губернатором во исполнение поручения полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло была инициирована внеплановая проверка в Братске. Служба проверяла соблюдение законодательства при использовании 158,6 млн рублей средств областного бюджета, предоставленных Братску в 2017 году для софинансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Проверкой было выявлено, что строительными организациями, получившими субсидии, при исполнении обязательств по муниципальным контрактам на строительство жилья для переселения граждан были нарушены сроки завершения строительства. Однако администрация города Братска, направляя им бюджетные средства, не предъявила требований по уплате пени и штрафов, сумма которых составила около 70 млн рублей.

Указанные средства, в соответствии с бюджетным законодательством, являются доходами местного бюджета и могли пополнить казну города. Служба предложила администрации Братска принять незамедлительные меры по устранению нарушений.

Как сообщил в сентябре в своем письме в службу финансового контроля мэр Братска Сергей Серебренников, застройщикам, осуществившим строительство 33-х жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, начислена неустойка. Эту информацию глава города попросил принять во внимание при решении вопроса о применении бюджетных мер принуждения к муниципалитету.

Между тем прокуратура Иркутской области направила результаты проверки правовых актов администрации Братска о предоставлении субсидий для переселения граждан из аварийного жилищного фонда государственной службе финконтроля. В ходе проверки были выявлены нарушения. Надзорным органом внесено представление мэру города с требованием об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

Тем не менее 582 жителя Братска так и не переселились из ветхого жилья в построенные для них дома в Приангарье. По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко в северную столицу региона были направлены представители министерства строительства, дорожного хозяйства Приангарья. В ходе проверки было выявлено 242 пустых помещения, которые построили взамен аварийных домов и ввели в эксплуатацию еще в прошлом году.