Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Жители засняли таинственную луну над Иркутском
21:30
Обзор самых популярных новостей за 20 апреля
21:00
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев
20:35
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев 20:35
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25

Тен: В нацпроекте «Экология» нужно учесть все недостатки реализации ФЦП по охране Байкала

Депутат ГД от Приангарья Сергей Тен отметил неудовлетворительный ход исполнения программы по ряду мероприятий
Сергей Тен Пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена
Сергей Тен
Фото: Пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена
Общество

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен сообщил о неудовлетворительном ходе реализации ФЦП по охране Байкала в части строительства и модернизации очистных сооружений, строительства мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, мероприятий по берегоукреплению и другим направлениям. На совместном заседании комитета ГД по экологии и охране окружающей среды и межфракционной рабочей группы "Байкал" по вопросу эффективности реализации федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 — 2020 годы" парламентарий отметил, что в национальном проекте "Экология" необходимо учесть все недостатки реализации программы. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе депутата.

Вместе с депутатами ГД участие в заседании приняли члены Совета Федерации от субъектов федерации Байкальского региона, а также заместитель министерства природных ресурсов и экологии РФ – руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев, представители региональных органов исполнительной власти, Российской академии наук и АО "Росгеология".

"Бескомпромиссный анализ хода реализации ФЦП по охране Байкала и развитию природной территории озера, заданный председателем профильного комитета Госдумы Владимиром Бурматовым и председателем межфракционной рабочей группы "Байкал" Сергеем Теном предопределил острый характер дискуссии участников заседания", — отметили в пресс-службе.

Депутаты подчеркнули, что общий уровень исполнения федеральной целевой программы, составляющий порядка 30%, не устраивает сегодня никого. Сергей Тен сообщил, что при сокращении объема финансирования мероприятий по строительству, модернизации и реконструкции комплексов очистных сооружений и систем водоотведения с 11 219,7 млн рублей до 10 935,0 млн рублей (на 2,5 %) количество объектов капитального строительства, запланированных к вводу в эксплуатацию, сократилось с 62-х до 15-ти (на 75,8 %), а значение целевого индикатора, характеризующего сокращение объемов сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты БПТ, увеличилось с 31,6 до 57,9 (на 83,2 %), определив возможность сброса большего объема загрязненных вод.

"Этот и другие примеры, показывают, что финансовые средства, целевые индикаторы и ожидаемые результаты программы не взаимоувязаны, что создает риски того, что мы не достигнем целей и не решим задачи по социально-экономическому развитию территорий у Байкала", — подчеркнул Сергей Тен.

Депутатами был констатирован факт низкой результативности реализации мероприятий ФЦП, направленных на снижение общей площади БПТ, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению. В ходе дискуссии неоднократно звучала тема ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-химического комбината, на которую в период с 2013 по 2018 годы было выделено более 4 млрд бюджетных средств. Сергей Тен отметил, что, несмотря на выделение федеральных средств, реализация указанного мероприятия до настоящего времени фактически не начата, что также создает риски недостижения целей и ожидаемого результата ФЦП.

Участники заседания признали результаты исполнения программы по данному направлению неудовлетворительными и приняли в этой связи решение направить запрос в Генеральную прокуратуру от комитета по экологии и охране окружающей среды.

Руководитель федерального проекта "Сохранение озера Байкал" Иван Валентик, назначенный в Минприроды России куратором направления по Байкалу, сообщил депутатам о создании в министерстве специального штаба, который будет предметно заниматься вопросом сохранения Байкала и развития БПТ. Работа штаба будет носить постоянный характер, а встречи будут проводиться не менее двух раз в месяц. В состав данного штаба войдут депутаты межфракционной рабочей группы "Байкал" и комитета по экологии и охране окружающей среды. Кроме того, к участию в его работе были приглашены представители Российской академии наук.

Научный подход к решению вопросов охраны Байкала нашел поддержку в выступлениях Владимира Бурматова и Сергея Тена, отметивших важность привлечения к данной работе представителей Иркутского научного центра СО РАН, Лимнологического института СО РАН и других научных учреждений. Депутаты обозначили необходимость учета научно-обоснованных предложений ученых в нормотворческой и правоприменительной деятельности.

В завершение заседания Сергей Тен добавил, что состоявшееся обсуждение, помимо прочего, необходимо, чтобы учесть все недостатки и не допускать их в будущем, при реализации национального проекта "Экология" и включенных в его состав федеральных проектов.

Участники заседания договорились провести в марте следующего года в Республике Бурятия выездное мероприятие, посвященное вопросам реализации ФЦП по охране Байкала и развитию БПТ.

1542868219