Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Сельхозпроизводители Иркутской области объединились в региональную ассоциацию

Создание организации будет способствовать эффективной коммуникации между аграриями и законодателями
Заседание Пресс-служба депутата ГД Александра Якубовского
Заседание
Фото: Пресс-служба депутата ГД Александра Якубовского
Бизнес

Учредительная конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Иркутской области состоялась в Иркутске накануне, 27 ноября. Организацию создала инициативная группа местных сельхозпроизводителей в целях поддержки аграрного сектора, укрепления и развития кооперации в сельском хозяйстве региона. Благодаря ей между аграриями и законодателями будет налажено эффективное взаимодействие. В конференции приняли участие представители предпринимательского сообщества области, организаций поддержки малого и среднего бизнеса, Центросоюза, депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания Приангарья. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев уверен, что создание ассоциации будет способствовать эффективной коммуникации между законодателями и местными производителями сельхозпродукции. Такое сотрудничество активно развивается и предложения участников рынка уже обретают форму законодательных инициатив. В частности, планируемый к рассмотрению Госдумой в первом чтении законопроект о развитии заготовительных контор, куда граждане смогут за деньги сдавать дикоросы, был разработан по итогам широкого диалога с экспертами аграрного сектора, в том числе на площадке Национального лесного форума.

"Фермер – это человек дела. Это человек, который знает, что любая минута и секунда, проведенная зазря, приводит к плохим последствиям. Здесь собрались те, кто стремится помочь своих хозяйствам развиваться, помочь другим и стране в целом. Это очень важно. Наша роль, роль законодателей, заключается в том, чтобы слышать вас и соответственно убирать излишние барьеры для развития", — подчеркнул Николай Николаев.

По словам парламентария, на сегодняшний день в Государственной думе прорабатываются множество законопроектов, напрямую касающихся аграрного сектора. Речь идет об урегулировании вопросов расширения вариантов использования сельскохозяйственных земель, механизмов возврата в оборот невостребованных земельных долей, пересмотра оценки кадастровой стоимости участков.

При принятии этих и многих других законодательных инициатив важна помощь и экспертная оценка непосредственных участников сельскохозяйственной отрасли. По словам депутата Государственной Думы Александра Якубовского, не менее важно, что в числе приоритетов ассоциации отмечается готовность совместно решать проблемные вопросы, волнующие и затрагивающие всех представителей отрасли.

"Сельское хозяйство – одна из ключевых отраслей экономики регионов. И то, насколько эффективно представители аграрного сектора способны организоваться для защиты своих интересов, будет зависеть качественное развитие всей сферы в целом и каждого фермерского хозяйства в частности. И важно всячески поддерживать готовность сельхозпроизводителей работать в этом направлении", — подчеркнул Александр Якубовский.

Депутат регионального парламента Геннадий Осодоев, представляющий в ЗС Приангарья районы Усть-Ордынского Бурятского округа, считает важным растущий уровень господдержки сельского хозяйства. От его уровня экономического развития напрямую зависит качество жизни селян, готовность людей жить и работать в сельской местности.

"Создание Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств — это очень нужное, полезное начинание. Когда законодательная и исполнительная власть всех уровней и подобные общественные структуры работают сообща, это позволяет двигаться вперед и создавать на селе реальные перспективы для жизни и развития", — сказал Геннадий Осодоев.

Представитель председателя Совета Центросоюза в ДФО Александр Казачков рассказал присутствующим о перспективах и возможностях современной системы заготовительных предприятий, которая сейчас формируется в нескольких регионах, а в пилотном режиме уже действует на территории Ярославской области и Пермского края. Участниками этой системы в Иркутской области могут стать не только сборщики дикоросов, но и сельхозпроизводители самого широкого профиля. Руководитель Обособленного подразделения Российского экспортного центра в Иркутске Мария Куликова рассказала участникам конференции о механизмах господдержки при выходе на экспорт для сельхозпроизводителей.

Готовность совместно работать с ассоциацией выразил руководитель Иркутского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Алексей Волков. В рамках конференции организации подписали меморандум о взаимодействии. Алексей Волков подчеркнул, что сотрудничество в общих интересах будет плодотворным и полезным.

"В "ОПОРЕ РОССИИ" представлены предприниматели самого широкого круга отраслей. Поэтому мы видим хорошие перспективы для плотного взаимодействия с ассоциацией", — отметил Алексей Волков.

Напомним, что в августе текущего года Минсельхоз Иркутской области принимал заявки от сельхозпроизводителей на компенсацию части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов. Тогда 481 аграрий подал документы. Отметим, бюджет области выделил 200 млн рублей на возмещение затрат на приобретение ГСМ, используемых на технологические цели. Решение вызвано резким повышением цен на топливо в период проведения весенне-полевых работ. Таким образом правительство региона внесло изменения в областную госпрограмму "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2014 — 2020 годы".

Автор материала — Виктория Непогодина

1543422611