Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:34
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Корректировки в бюджет Иркутска согласовали на заседании гордумы
16:51
Без вести пропавшего в Иркутске лыжника ищут в воде и на суше
16:50
Иркутская электросетевая компания взыщет с нелегальных потребителей почти 23 млн рублей
16:44
Лучших выпускников школ Приангарья наградят медалями "За особые успехи в учении"
16:20
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
16:15
Любой школьник с легкостью справляется с такими тестами. А вам слабо?
16:00
Мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 5 млн за сутки
15:51
В Иркутской области свыше 14 тысяч человек заболели ОРВИ за минувшую неделю
15:40
Россиянам придется заплатить за навоз до полумиллиона рублей
15:40
Активисты "Единой России", МГЕР и "Волонтеры Победы" провели массовые субботники
15:14
В Иркутской области задержали сбывавшую наркотики пару
15:12
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13
В думе Иркутска обсудили 9 вопросов на комиссии по муниципальному законодательству 22 апреля, 14:06

Депутаты ЗС Приангарья: субвенцию на учебные расходы региона необходимо увеличить

В настоящее время вопрос о том, где взять на эти цели дополнительные средства, до конца не решен
Депутаты ЗС Иркутской области Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia
Депутаты ЗС Иркутской области
Фото: Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia
Политика

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области считают, что в 2019 году нужно увеличить субвенцию на учебные расходы на 30 млн рублей. После поправки, внесенной губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, эта сумма составляет 97,3 млн рублей, при этом стоимость "депутатской поправки" — 127,8 млн рублей. Однако вопрос, откуда взять необходимые средства, пока до конца не решен. Об этом стало известно во время пресс-конференции депутатов ЗС региона накануне, 3 декабря, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Число детей, обучающихся в школах региона, увеличилось на 7695, а дошкольников — на 629. В учебные расходы входят учебники, подключение к интернету, разновозрастная мебель, интерактивные доски, спортивный инвентарь, учебно-лабораторное оборудование и многое другое. После поправки губернатора Приангарья траты на одного школьника составляют 1,7 тысячи рублей, а на дошкольника — 750 рублей. Депутаты ЗС Иркутской области предлагают поэтапно повышать эту сумму. Так, в 2019 году они планируют увеличить расходы на одного школьника на 300 рублей, а на дошкольника — на 250 рублей. Однако во время сессии Законодательного собрания их предложение отклонили. Депутатам не хватило двух голосов для принятия поправки.

Проблему увеличения учебных расходов необходимо решать оперативно, уверена депутат Заксобрания региона Ирина Синцова. По ее словам, лучшей возможностью для этого может стать первая корректировка бюджета, которая, как правило, проходит в конце первого квартала. Обычно к этому моменту формируются дополнительные доходы, 127 млн на учебные расходы можно будет взять во время этого процесса. Как рассказала Ирина Синцова, непонятно, откуда именно взять дополнительные средства на эти цели.

"Деньги не могут быть выделены путем перераспределения — только из дополнительных доходов бюджета. 2018 год, скорее всего, будет профицитным, но это должны сказать финансисты. Могу сказать, что источник средств "депутатской поправки" — бюджет Иркутской области", — сообщила Ирина Синцова.

Ее коллега по депутатскому корпусу Лариса Егорова выразила мнение, что поправку парламентариев необходимо принять, чтобы не оставить без внимания школы и чтобы услышать чаяния родителей.

"Школам очень плохо: им не хватает средств. Дополнительные 200 рублей, которые добавил губернатор региона на учебные расходы, — это размазывание денежных средств. Думаю, что родители обучающихся даже не заметят этой поправки. Все знают, что это необходимо, и нет никаких препятствий, чтобы эта поправка прошла. Я считаю, что ее отклонение — это политический момент, потому что непонятно, как можно было отклонить поправку, которая не наносит ущерб бюджету", — рассказала Лариса Егорова.

Напомним, депутаты долго не могли договориться о доплате образовательным учреждениям дошкольного и общего образования региона. У парламентариев на рассмотрение вопроса, которому отводилось пять минут, ушло полтора часа. Депутаты-единороссы пытались предусмотреть в бюджете на эти цели почти 260 млн рублей, хотя такая сумма изначально не была запланирована в казне и "не билась". Фракция КПРФ ратовала за поправки губернатора, которые предполагали поэтапность выделения средств, но эта небольшая сумма была ниже инфляции. После всей дискуссии и перерыва, решения процедурных и юридических моментов в очередной "политической битве" оказались повержены на этот раз единороссы. Депутаты решили, что доплатить в 2019 году лучше, как и планировалось, по 200 рублей школам и 250 рублей детским садам.

Ранее сообщалось, что депутат-единоросс Ирина Синцова также придерживается позиции, что повышения в 200 рублей недостаточно. А депутат ЗС от "Гражданской платформы" Ольга Безродных выразила мнение, что при рассмотрении этой инициативы необходимо также поднять вопрос о дифференциации прибавок для детских садов и школ в зависимости от расположения и особенностей работы общеобразовательных учреждений. Депутат Законодательного собрания от КПРФ Александр Белов подчеркнул, что повышение расходов в два этапа вовсе не равнозначно отказу менять нормативы. Это реалистичный подход к бюджетированию.

Добавим, решение о повышении субвенции было принято в августе этого года на рабочем совещании в правительстве региона. Средства субвенции выделяются школам и детским садам из областного бюджета один раз в год и могут быть направлены на приобретение учебников, учебных пособий, спортивного инвентаря, компьютеров, игр, игрушек, музыкальных инструментов и другого оборудования, необходимого для образовательного процесса.

На сегодняшний день размер норматива составляет 500 рублей на одного воспитанника детского сада, 1,5 тысячи рублей – на одного учащегося школы. Средства из областного бюджета на повышение субвенций будут направляться поэтапно. В 2019 году из бюджета поступит 99,1 млн рублей, в 2020 году – 130,1 млн рублей.

"Нормативы финансирования фонда оплаты труда и учебных расходов не индексировались в течение последних пяти лет. Потребность в данной корректировке в сторону увеличения давно назрела, об этом не раз говорил и профсоюз работников образования. Школы и детские сады почувствуют эту прибавку", – уточнила министр образования региона Валентина Перегудова.

Отметим, что в 2019 году норматив планируется увеличить до 750 рублей для детских садов и до 1,7 тысячи рублей для школ.