Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Незаконные строения на Байкале возводили под видом индивидуальных жилых построек

Прокуратура разъяснила требования о строительстве объектов в Листвянке и на Ольхоне
Домик на Байкале Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Домик на Байкале
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Общество

Строительство гостиниц в Листвянке и на Ольхоне гражданами КНР признаны незаконными. Районные прокуратуры доказали в судах, что возведение объектов шло под видом индивидуальных жилых построек и нарушают требования законодательства о строительстве в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, рассказал заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин на рабочем совещании Законодательного собрания Приангарья в Байкальске. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

На заседании присутствовали представители федеральных контрольно-надзорных органов, органов исполнительной власти области, местного самоуправления, научного сообщества.

Главы местных администраций Ольхонского района уделили большое внимание на ранее объявленное им предостережение о незаконности выдачи разрешений на строительство жилых домов на территории населенных пунктов, расположенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

"Действующим законодательством действительно запрещается строительство зданий и сооружений, функционирование которых не связано с системами жизнеобеспечения и обеспечения экологической безопасности существующих промышленных, жилых и рекреационных объектов. Данные требования закона вызывают опасения у граждан о сносе построенных ими объектов недвижимости на основании судебных решений по искам прокуратуры", — разъяснил заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин.

В целях обеспечения сохранности уникальной природной среды Байкальской природной территории, в случае выявления фактов строительства туристических объектов, гостевых домов, баз отдыха, используемых для систематического получения прибыли в сфере туризма, в том числе под видом индивидуальных жилых домов, прокуроры реализуют весь комплекс мер реагирования, вплоть до обращения в суд об их сносе.

Так, во второй половине 2018 года прокуратурой Ольхонского района в судебном порядке оспорены два разрешения на строительство, выданные Хужирским поселением. Ольхонский районный суд, согласившись с позицией прокуратуры, принял решение об отмене разрешения на строительство трехэтажного жилого дома площадью более 500 кв. метров.

Прокуратурой Иркутского района также в суде доказано, что возводимые капитальные строения в поселке Листвянка гражданкой Китая не могут являться индивидуальными жилыми домами, а относятся к рекреационным самовольным постройкам, подлежащим сносу. Первый объект площадью более 800 кв. метров с бассейном и сауной, а второй — свыше 1,2 тысячи кв. метров, в котором 23 комнаты с санузлами. Решение Иркутского районного суда от 31 января 2019 года в законную силу не вступило.

В настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о внесении изменений в законодательство об охране озера Байкал.

Напомним, в сентябре 2017 года жители Листвянки обратились к региональным и местным властям, общественникам и парламентарию с просьбой разобраться с экологическими угрозами, появившимися в результате строительства ряда крупных объектов на первой линии озера Байкал. В первую очередь люди обеспокоены отсутствием подключения зданий к канализационным системам.

Петиция против скупки земель на Байкале гражданами Китая набрала более 50 тысяч подписей. Текст петиции опубликован на платформе Change.org. В обращении говорится, что 10% поселковой земли принадлежит китайцам. Если так пойдет и дальше, то уже лет через пять-десять старинный русский поселок неминуемо превратится в одну из китайских провинций. Всю Листвянку обклеили объявлениями на китайском и корейском языках о "распродаже мускуса и других природных даров". Гиды граждан КНР, проводя экскурсии по Листвянке, говорят им, что Байкал временно принадлежит России, а вообще это Северное море китайцев, на котором раньше жили их племена.

Китайские бизнесмены выкупили как минимум 27 земельных участков на берегу озера Байкал в поселке Листвянка. Это данные Думы Листвянского муниципального образования. Иностранцы застраивают территории уродливыми гостиницами "для своих" и портят первозданный облик прибрежной зоны.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что следственным отделом по Иркутскому району Следственного управления СК РФ возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении главы администрации Листвянского муниципального образования по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Следователями установлены факты незаконной выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов в поселке Листвянка в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Иркутский районный суд по ходатайству следствия отправил главу администрации Листвянки Александра Шамсудинова под домашний арест.

Между тем в августе 2018 года прокурор Иркутского района направил в суд иски о признании выданных разрешений на строительство семи домов в Листвянке на Байкале незаконными и их сносе. Кроме того, по требованию надзорного органа администрация муниципалитета разрабатывает схему организации дорожного движения на территории поселка.

Помимо этого, Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факты выдачи гражданам КНР незаконных разрешений на строительство ресторана и гостиничного комплекса в Листвянке. Административные дела находятся на рассмотрении в суде.

1549872012