Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Различные методы рекультивации отходов Байкальского ЦБК обсудили в Иркутске

Эксперты, ученые и предприниматели продемонстрировали свои новые наработки
2 марта 2019, 11:00 Общество
БЦБК Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
БЦБК
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Разнообразные методы рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината обсудили в Иркутске. Ликвидацией накопленного экологического ущерба занимается Росгеология. Для учета всех технологических решений и поиска оптимального состава техника компания изучает все предложения, которые могут предложить апробированные либо протестированные методы очистки. Так, эксперты, ученые и предприниматели продемонстрировали свои новые наработки по рекультивации отходов Байкальского ЦБК на круглом столе в областном центре накануне, 1 марта. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Круглый стол "Рекультивация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината"

Круглый стол "Рекультивация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината". Фото: Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia

В данный момент Росгеология разрабатывает новый актуализированный проект ликвидации накопленного экологического ущерба. Идея проекта состоит в переводе отходов четвертого класса опасности в безвредный и даже полезный почвогрунт, которым можно восстанавливать леса, рекультивировать площади, затронутые пожаром, а также использовать для засыпки мусорных полигонов, свалок, карьеров. Проект Росгеологии предполагает использовать почвогрунт непосредственно для рекультивации территории расположения карт шламонакопителей.

"Все эксперименты, подборы проб и инженерные изыскания проводятся в теснейшем взаимодействии с Росприроднадзором. Все испытания проходят в их лабораториях. У нас заключены соответствующие договора. Поэтому каждый этап проекта реализуется исключительно в соответствии с текущими нормативными требованиями и требованиями законодательства", — рассказал генеральный директор, председатель правления АО "Росгеология" Роман Панов.

Гендиректор АО "Росгеология" добавил, что проектно-сметная документация проекта пройдет все необходимые экспертизы, в том числе заключения Росприроднадзора и Главгоэкспертизы, в сентябре 2019 года. В данный момент инженерные изыскания полностью завершены.

Технология переработки предполагает несколько этапов. Первый — отходы извлекаются из карт и разделяются на твердые и жидкие. Во втором этапе с помощью реагентов и кислот отходы превращаются в сухой вторичный продукт — почвогрунт. Третий этап — это очистка оставшейся технической воды с помощью мобильных установок. Сейчас специалисты Росгеологии изучают возможности и технологии разных производителей оборудования. Четвертый этап предусматривает несколько вариантов дальнейшего использования твердых переработанных отходов.

Кроме того, Росгеология привлекает другие компании, ученых, экспертов и предпринимателей для разработки наиболее актуальных методов рекультивации отходов БЦБК и привлечение соответствующей техники. Идея состоит в том, чтобы использовать разнообразные методы ликвидации опасных отходов в разных картах шламонакопителя и на различных этапах рекультивации.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков добавил, что после ликвидации отходов бывшего градообразующего предприятия останется еще целый комбинат, который также является экологической угрозой для окружающей среды, в том числе Байкала. Здания Байкальского целлюлозно-бумажного комбината тоже необходимо будет демонтировать.

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол отметил, что необходимо не только рекультивировать отходы БЦБК, но и заново "поднять" Байкальск.

"Нам нужно обезопасить озеро Байкал от оставшихся после деятельности БЦБК отходов, вернуть Байкальску счастливое существование, когда там работал комбинат. Я имею ввиду с точки зрения занятости населения и социального благополучия. Необходимо создать механизм, который позволит решить две эти задачи", — сообщил Сергей Сокол.

Добавим, что для обсуждения рекультивации отходов Байкальского ЦБК Иркутскую область посетит министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Глава Минприроды России посетит регион в рамках выездного заседания межфракционной группы "Байкал" 29-30 марта. МРГ намерена взять на контроль ход работ по рекультивации отходов БЦБК.

Ранее сообщалось, ход реализации проекта по ликвидации ранее накопленного ущерба от отходов Байкальского ЦБК рассмотрели в Совете Федерации. По оценке специалистов "Росгеологии" и Росприроднадзора, наиболее перспективной на сегодняшний день является технология осушения и обезвреживания шлам-лигнина, с последующим его переводом в почвогрунт. При этом холдинг начал опытно-промышленные работы для апробирования технологии, определения состава отходов в каждой карте и оптимального способа их извлечения.

Напомним, работа Байкальского ЦБК была остановлена в декабре 2013 года В 2017 году был заключен госконтракт на ликвидацию последствий негативного воздействия отходов комбината, исполнителем по которому определено АО "Росгеология".


В 2018 году после было установлено, что описанный в техническом задании проект нереализуем. Во-первых, очистные сооружения БЦБК, которые предлагалось использовать, находятся в полуразрушенном аварийном состоянии и заполнены ядовитым щелоком. Во-вторых, реализация проекта в таком виде потребует восстановления железнодорожного сообщения с БЦБК, аренды бетонных заводов и промплощадки, при этом вся подобная инфраструктура на БЦБК утрачена. В-третьих, предложенная в старом проекте технология омоноличивания потребует завоза инертных материалов (щебня, гипса, цемента) примерно в два раза больше, чем объем самих отходов.

23 июля 2018 года было подписано дополнительное соглашение к госконтракту, которое требует разработки нового проекта. При этом список объектов рекультивации расширен. В частности, теперь обязательна ликвидация и 160-ти тысяч кв. метров черного щелока – ядовитых отходов в хранилищах и очистных сооружениях Байкальского ЦБК. Сегодня уже проводятся анализы проб этих отходов лабораторных условиях.