Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
17:29
В Иркутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности нарушивших ПДД маршрутчиков
17:20
В Братске полиция ведет поиски двух пропавших без вести женщин
16:56
Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела по нападению собаки на девочку в Иркутске
16:52
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

«Байкал на розлив»: «Россия24» сняла фильм о строительстве завода в Култуке

Местные жители обеспокоены экологическими последствиями возведения завода по розливу воды
Байкал Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Байкал
Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Телеканал "Россия24" снял документальный фильм "Байкал на розлив" (6+) о строительстве завода по розливу байкальской воды в поселке Култук в Иркутской области. Репортаж Ольги Курлаевой разместили на официальном сайте телеканала. Проблема строительства завода по розливу байкальской воды в Култуке рассматривается с разных точек зрения – властей, контролирующих органов и общественности. Мэр Байкальска Василий Темгеневский не видит ничего плохого в возведении промышленного объекта, местные жители, напротив, обеспокоены экологическими последствиями для эндемиков Байкала. Кроме того, журналист в своем репортаже рассказывает о незаконных гостиницах на острове Ольхон и в поселке Листвянка. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Напомним, строительство завода по розливу байкальской воды началось в районе поселка Култук на берегу Байкала в январе 2019 года. Реализует инвестиционный проект российская компания ООО "АкваСиб" (Иркутск). Полная проектная мощность предприятия – 528 тысяч литров воды в сутки или 190 млн литров в год. Общий объем инвестиций составляет около 1,5 млрд рублей. Экспортировать продукцию намерены в ПЭТ-тарах на территорию Китая и регионов России. Предприятие даст жителям Слюдянского района около 150-ти новых рабочих мест и пополнит бюджеты всех уровней налоговыми выплатами. По словам замминистра экономического развития Иркутской области Марины Петровой, реализация проекта осуществляется с 2013 года. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Что касается соответствия проекта федеральному закону "Об охране озера Байкал", то компания "АкваСиб" получила необходимые разрешительные документы: положительные заключения экологической и государственной экспертиз, разрешение на строительство завода. Приказом Управления Росприродназдора по Иркутской области утверждено положительное заключение госэкоэкспертизы проектной документации по объекту. Нужно отметить, что строительство завода одобрили местные жители на общественных слушаниях.

Стоит также отметить, что после опубликования в ряде СМИ новости о строительстве завода по розливу байкальской воды, известный стилист Сергей Зверев выступил против возведения объекта в Култуке. По словам шоумена, территория возле озера заслуживает охраны и признания в качестве памятника природы, а не строительства завода. Также в начале марта Сергей Зверев устроил на Красной площади в Москве одиночный пикет. Шоумен призвал общественность подписать петицию против возведения завода на уникальной природной территории. Помимо Сергея Зверева, против строительства завода выступила и телеведущая Виктория Боня. Бывшая участница известного реалити-шоу "Дом-2" (16+) призвала людей не оставаться в стороне и сплотиться для решения этой проблемы. Также высказывалась на этот счет телеведущая Елена Летучая.

Между тем жители поселка Култук установили баннер с фотографией главы Чечни Рамзана Кадырова и надписью "Рамзан, спаси Байкал!". По словам местных жителей, таким способом они пытаются привлечь внимание федеральных властей к их протесту против строительства завода по розливу воды из Байкала.

Кроме того, более 470 тысяч человек подписали петицию за запрет строительства завода по розливу байкальской воды для Китая в Култуке. Автор петиции Зорикто Матанов адресовал ее федеральному министерству природных ресурсов и экологии, президенту России Владимиру Путину и Общероссийскому народному фронту.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проводила проверку законности строительства завода по производству байкальской воды в Култуке Слюдянского района. К проверке были привлечены специалисты Росрыболовства, Росреестра и других госорганов. В настоящее время на территории объекта выявлены некоторые нарушения, например, стройплощадка была захламлена отходами. Окончательные меры будут приняты по результатам контрольной проверки.

Добавим, что поручение проверить законность строительства завода на Байкале соответствующим ведомствам дал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Министерством экономического развития региона были подготовлены запросы в адрес руководителей управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового водного управления с целью выявления возможных нарушений. Областной прокуратурой инициирована проверка законности строительства объекта.

Также напомним, что прокуратура намерена обратиться в суд для приостановления строительства завода по производству байкальской питьевой воды в поселке Култук. О результатах проверки, проведенной надзорным ведомством, в доложил первый заместитель губернатора — председатель правительства региона Руслан Болотов главе Приангарья Сергею Левченко. Проверка была проведена по поручению губернатора. В ней участвовали специалисты соответствующих министерств, Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора с привлечением представителей экспертной организации — филиала "ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону". В результате в отношении предприятия ООО "АкваСиб" были выявлены нарушения требований федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления".

Известный стилист Сергей Зверев попросил презента России Владимира Путина спасти озеро Байкал от строительства завода по розливу воды в поселке Култук Слюдянского района. Соответствующее заявление шоумен сделал в программе "Центральное телевидение" (16+) на НТВ.

1552301141