Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Куда сходить в выходные в Иркутске? Обзор мероприятий
12:00
Собаки-няньки: эти породы идеально подойдут для семей с детьми
12:00
"ИрАэро" запустит прямые рейсы между Иркутском и Москвой
11:42
В Ангарске осудили троих мужчин за незаконную рубку леса на 10 млн рублей
11:35
Важен вклад каждого: как инициативные проекты помогают делать Приангарье лучше
11:25
Экс-подрядчика по строительству школы № 75 в Иркутске внесли в реестр недобросовестных
11:15
Иномарка несколько раз перевернулась и улетела в кювет в Осинском районе
11:05
Наказание вплоть до уголовного: это растение запретят выращивать на дачных участках
11:00
Житель Приангарья погасил долг по алиментам, находясь в зоне СВО
10:54
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
10:45
Полицейские из Иркутской области поймали в Новосибирске серийного мошенника
10:30
В Иркутской области наблюдается устойчивый тренд на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией
10:08
Двух экс-полицейских из Иркутска обвинили в получении взяток на 2,2 млн рублей
09:41
Мэр Иркутского района стал жертвой хакеров
09:27
Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
09:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Мэр Ангарска: Если городская Дума отправит в отставку, то не буду оспаривать это решение

Представительный орган рассмотрит заявление губернатора Иркутской области об отставке главы города нефтехимиков
Сергей Петров ИА IrkutskMedia
Сергей Петров
Фото: ИА IrkutskMedia
Политика

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров заявил, что если городская Дума отправит его в отставку, то он оспаривать решение депутатов не будет. Градоначальник высказал свою позицию по этому вопросу на пресс-конференции сегодня, 3 апреля. При этом руководитель территории подчеркнул, что примерно через месяц представительный орган рассмотрит обращение губернатора Иркутской области Сергея Левченко о допущенных главой АГО нарушениях коррупционного законодательства. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Сергей Петров уточнил, что документ сейчас находится на рассмотрении городской Думы, которая обязана принять решение в течение месяца после уведомления. Градоначальник рассказал журналистам, что ознакомился со списком претензий областной администрации. Среди которых — разница на банковском счете в 36 тысяч рублей, неуказанный в декларации дом площадью 21 кв. метр, участие мэра в качестве соучредителя некоммерческой организации и заключение ряда муниципальных контрактов с подконтрольной мэру организацией.

Глава АМО прокомментировал каждый пункт обвинений в свой адрес. По его словам, банковские специалисты проводят сейчас внутреннюю проверку относительно недостоверной информации на счете. Неучтенный шлакозаливной дом не отразили в Росреестре по вине привлеченного супругой мэра специалиста, а участие в работе некоммерческой организации он не принимает. К тому же НКО работает на общественных началах.

Последний, четвертый, пункт вменяемых мэру Ангарска нарушений касается ряда муниципальных контрактов с ЗАО "Стройкомплекс", которое, по мнению областной комиссии по противодействию коррупции, может быть подконтрольно мэру. По информации региональных властей, Сергей Петров является владельцем 60% акций ЗАО и ряда других организаций, которые переданы в доверительное управление его сыну. Стоит заметить, что до 2012 года глава города являлся руководителем этой строительной компаний.

"Я ознакомился с замечаниями относительно возможного конфликта интересов по компаниям, где я являюсь учредителем. Акции этих компаний передал в доверительное управление. Я не буду перечислять всего. Последний контракт заключался с ЗАО "Стройкомплекс" в начале 2017 года на строительство школы. Я лишь скажу, что все договоры, о которых идет речь, заключены на конкурсных условиях с соблюдением 44-го федерального закона. Претензий от надзорных органов не поступало", — подчеркнул Сергей Петров.

Областное правительство высказало замечание об отсутствии сведений в Гордуме о возможном конфликте интересов, которые, по мнению мэра Ангарска, являются необоснованными. Представительный орган внес изменения о порядке предоставления указанной информации только в феврале 2019 года. До этого времени мэр не обязан был предоставлять такого рода документы.

"Я считаю, что депутаты вынесут решение, опираясь на мнение своих избирателей. Могу сказать одно. Я его приму, не планирую каких-либо оспариваний — это мнение населения города, которое будет транслировано через представительный орган. Мне этого достаточно. Вот это доверие мне важно. Если его нет, то мэру в этом случае делать нечего", — резюмировал Сергей Петров.

Кроме того, мэр АГО опроверг предположения о личном конфликте с губернатором области, заметив, что с правительством ведется конструктивная работа.

Как сообщил корр. ИА IrkutskMedia заместитель начальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора Иркутской области и правительства региона Александр Ларионов, мэр Ангарска не сообщил журналистам об имеющемся у него в собственности земельном участке площадью 600 кв. метров, который он также не отразил в документах. Замначальника обратил внимание, что в своем пояснении в ходе проверки Сергей Петров признал этот факт. Также сообщается, что у градоначальника было право предоставить документы по предмету проверки. Однако мэр не воспользовался этим.

Напомним, что заседание комиссии под председательством губернатора Приангарья Сергея Левченко состоялось в региональном правительстве. Участие в мероприятии приняли сотрудники СУ СКР по Иркутской области, прокуратуры региона, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Приангарью, регионального УФАС, а также депутаты ЗС области, представители общественных и научных организаций. На повестку заседания были вынесены результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова. При рассмотрении материалов установлены факты предоставления главой округа недостоверных и неполных сведений, а также выявлен конфликт интересов, подразумевающий личную заинтересованность мэра при исполнении им должностных обязанностей.

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров сообщил корр. ИА IrkutskMedia, что в письменном виде представил необходимые документы и пояснения для всестороннего изучения комиссией по координации работы по противодействию коррупции. Через несколько дней Сергей Петров прокомментировал результаты проверки областной структуры на пресс-конференции. По его мнению, уважаемых людей, входящих в состав этой структуры втянули в политические игры и заставили работать в своих интересах. Причем он заметил, что конфликтов с областным правительством нет, но есть разногласия с отдельными персонами.

1554303651