Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Иномарка несколько раз перевернулась и улетела в кювет в Осинском районе
11:05
Наказание вплоть до уголовного: это растение запретят выращивать на дачных участках
11:00
Житель Приангарья погасил долг по алиментам, находясь в зоне СВО
10:54
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
10:45
Полицейские из Иркутской области поймали в Новосибирске серийного мошенника
10:30
В Иркутской области наблюдается устойчивый тренд на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией
10:08
Двух экс-полицейских из Иркутска обвинили в получении взяток на 2,2 млн рублей
09:41
Мэр Иркутского района стал жертвой хакеров
09:27
Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Инвестиционные проекты, начатые в 2018 году, изменят структуру экономики в Приангарье

Губернатор региона Сергей Левченко рассказал о востребованных предприятиях во время послания Заксобранию Иркутской области
Сергей Левченко Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Сергей Левченко
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Политика

Важные инвестиционные проекты, способные качественно изменить структуру экономики стартовали в 2018 году в регионе, заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время оглашения ежегодного послания сегодня, 10 апреля. В их числе оказались проекты ИНК, компании "Фармасинтез", а также проект компании "МедТехСервис" по тест-полоскам. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

"Отмечу главные, которые находятся уже в режиме стройки. Конечно же, это проект ИНК по созданию газохимических производств. Хочу особо отметить: в Иркутской области создается не отдельное предприятие, создается целая отрасль — газохимия. Именно об этом востребованном для экономики региона направлении так долго говорили ученые нашей академии наук, — отметил глава региона. — Мы подписали четыре специальных инвестиционных контракта с Иркутской нефтяной компанией, которые стимулируют развитие производства через пониженные налоговые ставки. В результате реализации этих проектов в течение пяти лет планируется создать более 1 тысячи новых рабочих мест и обеспечить приток инвестиций в объеме 200 млрд рублей", — рассказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Также губернатор отметил реализацию крупнейшего инвестиционного проекта по созданию производства фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств в Усолье-Сибирском с 2018 года начала компания "Фармасинтез". Общая стоимость проекта более 10 млрд рублей, в его рамках будет создано 950 новых рабочих мест.

"Этот инвестиционный проект призван обеспечить потребности системы здравоохранения в высококачественных отечественных фармацевтических субстанциях, что позволит сократить их импорт. Не побоюсь этого слова, но этот проект позволит "вылечить" экономику города. Отмечу, что компания "Фармасинтез" заканчивает строительство завода в Братске по производству активных фармацевтических субстанций. Мы помогаем этой компании развиваться, поскольку это наш налоговый резидент", — сообщил Сергей Левченко.

В 2018 году компании была возмещена часть затрат на технологическое присоединение к электросетям. Фармацевтический комплекс, который сейчас создается в Иркутской области, станет крупнейшим в Сибирском федеральном округе и позволит локализовать производство активных фармацевтических субстанций на территории России, увеличить долю отечественного производства высококачественных и доступных лекарственных средств для лечения социально-значимых заболеваний, значительно сократить долю расходов населения региона на лекарственные препараты за счет производства фармацевтической продукции высокого качества и снижения цен на нее. Поддержка реализации указанного проекта также будет являться важнейшей комплексной задачей на ближайшие годы.

Помимо этого, летом 2018 года был дан старт проекту "Большой Усть-Илимск". Это комплексный инвестиционный проект, который предусматривает создание нового завода по производству картона и других упаковочных материалов мощностью 600 тысяч тонн в год. Объем инвестиций составит более 1 млрд долларов. Реализация проекта рассчитана до конца 2021 года. Кроме того, компания проведет масштабную модернизацию действующего производства с увеличением объемов выпуска целлюлозы на 130 тысяч тонн в год.

"Хочу отметить усилия "Группы ИЛИМ" по экологической модернизации своих производств. На эти цели только по филиалу в Братске будет направлено 8,5 млрд рублей инвестиций. Также хочу отметить, что проекты "Группы ИЛИМ" реализуются при непосредственной поддержке правительства Иркутской области", — отметил губернатор Приангарья.

Всего в 2018 году реестр участников региональных инвестиционных проектов дополнен девятью участниками – инвесторами. В качестве примера эффективного взаимодействия правительства и инвестора можно назвать еще один проект. Это проект компании "МедТехСервис", которая уже осуществила запуск завода по производству инновационной медицинской продукции – тест-полосок и глюкометров с ежегодным объемом в 3 млн тест-полосок. Завод по своему оснащению является одним из самых современных в мире, а благодаря инновационной технологии производства цена продукта будет ниже иностранного аналога на 20-40%.

Иркутская область – экспортно-ориентированный регион. В отчетном периоде произошел рост внешнеторгового оборота: он составил 9,8 млрд долларов США, увеличившись на 16,7% по сравнению с 2017 годом. Основой регионального экспорта являются продукция лесопромышленного, топливно-энергетического и машиностроительного комплекса, металлы, химическая продукция, продукты питания.

По словам Сергея Левченко, при этом последовательно проводится политика наращивания доли экспортируемой продукции с высокой добавленной стоимостью.

1554895808