Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторые Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Способы определения следующего главы Иркутска вызвали жаркие споры в ЗС Приангарья

При обсуждении системы сити-менеджера, прямых выборов и досрочного голосования депутаты чуть не договорились до роспуска Заксобрания
24 апреля 2019, 20:00 Политика
Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Иркутской области Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia
Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Иркутской области
Фото: Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia

Законопроекты о системе сити-менеджера и досрочном голосовании вызвали бурное обсуждение на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Иркутской области сегодня, 24 апреля. Свою позицию по инициативам высказали депутаты разных фракций, представители профильных министерств, губернатора, прокуратуры. Мнения относительно разных нюансов разделилось, однако все рассматриваемые проекты законов были вынесены на внеочередную сессию Заксобра, которая состоится завтра, 25 апреля. На ней также будет обсуждаться законопроект о прямых выборах мэра. Подробнее об этом — в материале ИА IrkutskMedia.

Депутат ЗС Иркутской области Андрей Андреев вынес на рассмотрение комитета законопроект о введении системы сити-менеджера при избрании главы муниципального образования.

"В данный момент граждане избирают мэра города из числа действующих депутатов. Такая система не предусматривает никакой взаимной ответственности. На наш взгляд, при пути избрания главы через сити-менеджера у него будет ответственность не только перед городскими депутатами, но и перед комиссией. В данный момент человек фактически назначается, а потом не подотчетен никому", — высказал свое мнение Андрей Андреев.

Полномочный представитель губернатора Иркутской области в Законодательном собрании региона Роман Буянов заявил, что Сергей Левченко не поддерживает данный законопроект, так как является сторонником прямых выборов.

"Губернатор является инициатором законопроекта о прямых выборах мэров в городских округах. Соответственно, позиция губернатора в этом плане неизменна: он за прямые выборы в основных муниципалитетах области. Следовательно, по данному законопроекту у него отрицательная позиция. Губернатор не поддерживает эту инициативу", — сообщил Роман Буянов.

Представитель прокуратуры Иркутской области добавила, что необходимо выяснить мнение общественности относительно системы сити-менеджера, а также представить эту информацию к проекту закона (в какой форме были проведены консультации).

"То есть вы хотите завтра здесь митинг как форму консультации?" — перебил инициатор законопроекта Андрей Андреев.

После этого депутат ЗС Иркутской области Антон Романов поинтересовался, не является ли бездействие депутатов относительность законопроекта, внесенного губернатором, поводом для роспуска ЗС.

"В Законодательном собрании уже длительное время находится законопроект губернатора, который требует рассмотрения. Однако он не рассматривается уже почти год. В то же время закон, действующий на территории Иркутской области, не соответствует решению Конституционного суда. Является ли это возможным основанием для роспуска Законодательного собрания?" — спросил Антон Романов.

Представитель прокуратуры ответил, что повода для роспуска областного парламента нет.

Далее слово опять взял Антон Романов и заявил, что общественность Иркутска активно поддерживает прямые выборы мэра города.

"Насколько я понимаю, среди населения Иркутска сложился консенсус по поводу требования прямых выборов мэра Иркутска, которые себе зарекомендовали и соответствующим образом поддерживаются среди населения. Тот, кто выступит против прямых выборов мэра Иркутска, будет врагом иркутян. Поэтому законопроект губернатора является приоритетным, а идея конкурсной комиссии родилась из того, что схема нынешних выборов не удовлетворяет требованиям подотчетности и подконтрольности ", — добавил Антон Романов.

В итоге депутаты рекомендовали вынести проект закона на рассмотрение ЗС Иркутской области в первом чтении и продолжить работу над ним во втором. Как отметил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении парламента Виктор Побойкин, против инициативы проголосовали лишь депутаты ЕР.

"Видите, только депутаты "Единой России" губернатора поддерживают", — сказал Виктор Побойкин.

После этого комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении рассмотрел законопроект об отмене досрочного голосования, автором которого является депутат от КПРФ Антон Романов. Народный избранник предложил ввести систему голосования по открепленным документам.

"Досрочное голосование имеет массу недостатков, являющихся прямым фоном для нарушения избирательного голосования. Такая система создает все условия для использования служебного положения в целях привлечения избирателей для голосования не по собственной воле. Кроме этого, досрочное голосование проходит в период, когда еще не запрещена предвыборная агитация. людей могут встречать, провожать, объяснять и так далее. Это все искажает волю граждан", — объяснил свою позицию Антон Романов.

Роман Буянов ответил, что по данному законопроекту позиция губернатора отрицательная, так как Конституционный суд запретил отменять досрочное голосование на любых выборах.

"Кроме этого, открепительным удостоверением можно использоваться только в округе, в рамках которого человек обладает активным избирательным правом. Поэтому данный законопроект ликвидирует институт досрочно голосования, чего в соответствии с решением Конституционного суда не может быть. В связи с этим заключение губернатора носит отрицательный характер", — добавил Роман Буянов.

Депутаты рекомендовали вынести проект закона на рассмотрение ЗС Иркутской области в первом чтении и продолжить работу над ним во втором. Председатель комитета еще раз отметил, что только депутаты от ЕР проголосовали против данного законопроекта.

"Опять "Единая Россия" поддерживает губернатора", — с улыбкой на лице сказал Виктор Побойкин.

Третий вопрос в повестке предлагал изменить порядок досрочного голосования.

"Изменение порядка досрочного голосования позволит декриминализировать участковые избирательные комиссии, перевести это все на другой уровень. Федеральное законодательство позволяет это сделать. Мы не ущемляем права граждан, разрешая им досрочно голосовать, но в более четкие сроки", — рассказал Андрей Андреев.

По словам уполномоченного представителя губернатора Иркутской области Романа Буянова, Сергей Левченко поддерживает законопроект при условии внесения изменений во втором чтении, потому что есть нестыковки с редакцией действующего закона.

Прокуратура отметила, что также необходимо определить уровень избирательной комиссии, в которой проводится досрочное голосование, поскольку это право регионального законодателя.

Депутаты также вынесли данный законопроект на рассмотрение областного парламента. Отметим, что все эти вопросы вместе с законопроектом о прямых выборах мэра будут рассматривать на внеочередной сессии Законодательного собрания в четверг, 25 апреля. При этом депутаты договорились,что во время перерыва пройдет заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, на котором будут внесены правки в вышеуказанные проекты законов, а итоговое решение будет принято непосредственно на сессии Заксобра.

Напомним, на внеочередной сессии планируется рассмотреть всего четыре вопроса. Это тема досрочного голосования, а также одна из принципиальных (для разных политических сил в области) — прямые выборы мэра Иркутска. Все вопросы инициированы группой депутатов от фракции КПРФ и некоторых представителей фракции ЛДПР.

Ранее, 30 мая 2014 года 35 депутатов Законодательного собрания единогласно и единодушно проголосовали за принятие закона о местном самоуправлении, который ввел только прямые, всеобщие выборы всех мэров, глав муниципальных образований и депутатов местных дум. Чтобы закон смог вступить в силу до даты назначения очередных муниципальных выборов, его рассмотрели сразу в двух чтениях. Эту инициативу поддержали все фракции Заксобрания.

По прошествии полугода на 20-й сессии ЗС 24 декабря 2014 года депутаты рассмотрели в законопроект о введении в Иркутске сити-менеджера. Документ внес в областной парламент тогда еще рядовой депутат Андрей Лабыгин. С его подачи парламентарии рассмотрели закон сразу в трех чтениях. Катализатором этой депутатской инициативы стали два фактора, рассказал тогда народный избранник. Во-первых, это выступление депутата ГД РФ от ЛДПР Андрея Лугового о необходимости введения в Иркутске соответствующего института. Во-вторых, обращение фракции "Единой России" в Думе Иркутска в политсовет партии. Кроме того, Андрей Лабыгин обратил внимание на низкую явку избирателей на выборах и на возможность протестного голосования, в результате которого городом будет управлять непрофессионал.

Через полтора месяца после принятия закона о сити-менеджере либерал-демократы поняли, что он им не нравится. 16 февраля 2015 года стало известно, что фракция ЛДПР предлагает отказаться от принятой в декабре схемы, и избирать мэра города из числа депутатов. После этого мэр должен будет сложить депутатские полномочия. В результате в марте 2015 года Дума Иркутска единогласно назначила мэром своего спикера Дмитрия Бердникова.

В начале апреля 2017 года губернатор Приангарья заявил о необходимости проведения референдума по вопросу возвращения прямых выборов мэра Иркутска и сохранения этой процедуры в других муниципалитетах региона. Позже группа депутатов Законодательного собрания Иркутской области внесла в региональный парламент законопроект, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска. Авторы законодательной инициативы – представители фракции КПРФ, а также тогдашний руководитель фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко. Законопроектом предлагалось внести изменения в статью 3 закона "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области".

Инициатива не направлена против действующего мэра Иркутска, а призвана вернуть жителям областного центра право голоса, отмечали инициаторы законопроекта. Депутаты должны были рассмотреть документ на майской сессии 2017 года. Однако вопрос был сдвинут на июнь из-за отсутствия заключения Думы Иркутска.

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении не принял решение по вопросу проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска 13 июня. Заседание проходило "горячо": обвинения в политизированности и антинародности решений звучали в адрес руководителя комитета Бориса Алексеева. Представители инициативной группы КПРФ, выступающей за возврат прямых выборов мэра Иркутска, говорили о возможном непрохождении их законопроекта в областном парламенте, если не будет проведен всенародный референдум. Правовое управление ЗС приняло на себя основной удар: юристы областного парламента посчитали вопрос, выносимый на референдум, несоответствующим требованию о государственной важности. Спустя две недели этот же комитет не одобрил и законопроект о возврате прямых выборов мэра Иркутска. На заседании присутствовало всего четверо депутатов, и все они проголосовали против законопроекта. Кроме того, парламентарий и иркутянин Борис Алексеев заявил, что его устраивает сложившееся положение вещей. По мнению его коллеги и землячки Нины Чекотовой, в Иркутске и так все хорошо и втягивать людей в политику не надо. Депутат ЗС Ольга Носенко, защищавшая законопроект, даже апеллировала к высказываниям президента РФ, но не сумела пробить счастливые сердца иркутян Алексеева и Чекотовой.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области отклонили законопроект о возврате прямых выборов мэра областного центра в июне 2017 года. Против инициативы проголосовало 26 парламентариев, "за" – всего девять. Двое воздержались, еще двое не голосовали. Стоит отметить, что вопрос практически не обсуждался. Короткими выступлениями отметились только депутат-коммунист Сергей Бренюк и тогдашний уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин

Подводя итоги парламентского сезона 2016-2017 годов, Сергей Брилка заявил, что в Иркутске есть демократия, просто ей нужно правильно пользоваться. Он отметил, что Заксобрание – это серьезный орган, который не может менять избирательное законодательство каждый год. До этого парламент менял избирательное законодательство в декабре 2014 года и феврале 2015 года.

"Вы спрашиваете, почему мы отклонили законопроект о возврате прямых выборов мэра Иркутска. Отвечаю: "Мы приняли это решение, потому что только в 2014 году мы одобрили закон, по которому Иркутск сейчас живет". Когда говорим, что в процессе выборов мэра Иркутска должно участвовать все население города, мы не задумываемся, что действующий закон позволяет это сделать. Если население хочет, чтобы был избран достойный глава города, пусть выберет достойную Думу. Если люди выберут 35 самых достойных депутатов, то из них будет выбран лучший мэр. Когда группа товарищей поднимает флаг и говорит, что демократия в Иркутске загнана в угол, это не так. Демократией нужно правильно пользоваться", – прокомментировал Сергей Брилка.

На пресс-конференции по итогам работы Заксобрания второго созыва Сергей Брилка обмолвился, что в работе у парламента осталась очередная инициатива губернатора Иркутской области о возврате прямых выборов мэра Иркутска. Спикер ЗС тогда сказал, что с этим вопросом будет разбираться уже третий созыв.

1556125255