Пути создания промышленных кластеров в Иркутской области будут искать на "КласТЕРРЕ"

Инновации из умозрительной категории перевести в практическую плоскость планируют региональные власти (ИНФОГРАФИКА)

Практические пути создания кластеров в Иркутской области будут обсуждать на первом байкальском международном форуме "КласТЕРРА", который пройдет в Иркутске 20 и 21 ноября. Региональные власти планируют перевести инновации из виртуальной в практическую плоскость. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на исполнительного директора РАВИ Альбина Никконен и замминистра промышленности и лесного комплекса Иркутской области Евгения Семенова.

За два дня "КласТЕРРЫ" планируется обсудить вопросы кластерного развития, венчурных инвестиций, развитию предпринимательства. Однако этим список обсуждений не исчерпывается.

"За два дня на более чем 30-ти секциях мы будем обсуждать множество вопросов не только по кластерному развитию, не только по венчурной ярмарке и по форуму предпринимателей, но у нас будет секция, где все участники будут перемешаны, они носят общий характер. Будем искать пути создания в Иркутской области одного из кластеров. Послушаем разработчиков, инветсоров их совет. На этот триангл мероприятий зарегистрировало 987 человек", - рассказала Альбина Никконен.

По ее мнению, в вопросе кластерного развития Иркутская область уже перешла некий рубеж, и у региона есть возможности выйти на финишную прямую.

"Наша цель – чтобы инновации воспринимались не как слово, которое оторвано от жизни, а приносили реальную пользу жителям Иркутской области. И чтобы мы стали наконец-то получать дивиденды, желательно материальные, от тех ресурсов и потенциалов, которыми мы обладаем", - сказал Евгений Семенов.

Как отметил заместитель директора департамента инновационного развития Минэкономразвития России Сергей Лещенко, мнение ведомства о мероприятии очень высокое.

"Мероприятие стало уже традиционным, и год от года качество и уровень участников, обсуждения повышается. Объединение трех мероприятий позволяет обсудить достаточно широкую повестку с широкой группой участников. Мы ожидаем, что от каждой секции будет сделано серьезное резюме, которое потом может быть использовано в том числе в работе региональных органов власти, федеральных органов власти, ассоциаций, потому что уровень участников которые будут на мероприятии, позволяет провести брейн-шторм", - считает Сергей Лещенко.  

Развитие кластерной инициативы зависит от двух факторов, пояснил начальник отдела инновационных проектов Минэкономразвития РФ Владислав Тарасенко.

"Во-первых, есть ли агломерация, есть ли однородность экономической деятельности. Во-вторых, насколько есть лидерская группа, которая готова формировать совместные проекты двух и более участников кластера. Если эти два фактора присутствуют, то кластеризация может пойти достаточно быстро, с точки зрения формирования программы и совместных проектов участников кластера", - отметил он.

Он также подчеркнул, что быстрых результатов от кластера ждать не стоит, это прежде всего инструмент стратегического развития региона. Первый эффект, от тех кластеров, которые существуют около двух лет, - это формирование лидерских групп, которые связаны с развитие региона, рассказал он.

У Минэкономразвития есть финансовые и нефинансовые методы поддержки кластеров. Помимо субсидирования регионов, ведомство оказывает административную поддержку, помогая увязать программы кластеров и программы инновационного развития крупных госкомпаний, развивает международное сотрудничество, научно-образовательную деятельность, которую нужно развернуть в сторону кластеров, поддерживает инфраструктурные центры (центры кластерного развития).

Напомним, в "КласТЕРРЕ" примут участие федеральные и региональные органы власти, представители бизнес-сообщества, вузов, научные деятели и различные эксперты. В комплексе с форумом пройдут Байкальская венчурная ярмарка и Байкальский форум предпринимателей.

Как отметил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, кластерная политика станет переходом к инструментарию по реализации экономической стратегии Иркутской области. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обозначил стратегию экономического развития - новую индустриализацию региона, а создание кластеров, индустриальных парков, территорий опережающего развития – это инструменты по достижению стратегических целей, сказал министр в интервью РИА IrkutskMedia. 

На форуме также планируется подписать пятистороннее соглашение о создание машиностроительного кластера, а также соглашение о создании фармкластера. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первым форумом реальной экономики станет "КласТЕРРА" в Иркутской области – Олег Яценко

Соглашение инновационного территориального фармацевтического кластера подпишут в Иркутске

Более 900 человек зарегистрировались на форум "КласТЕРРА", который пройдет в Иркутске

Опорные точки развития экономики Иркутской области обсудят на "КласТЕРРЕ"

Кластеры как инструменты новой индустриализации Иркутской области обсудят власть и бизнес

Машиностроительный кластер появится в Иркутской области

На "быстрые свидания" с инвесторами пойдут стартаперы в рамках "Кластерры" в Иркутске

Кластеры – это переход к инструментарию по реализации экономической стратегии в Приангарье

Инвестиционная стратегия развития Приангарья до 2025 года одобрена властями региона