Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
Активистки "Женского движения ЕР" присоединились к акции "Журавль Единства" в Приангарье
18:06
Егор Шип откровенно рассказал о борьбе с зависимостью
18:05
В Ангарске оштрафовали владельца беспилотника за несогласованный запуск аппарата
17:54
Ангарские автотранспортники объяснили повышение стоимости проезда
17:39
Клещи активизировались в Иркутской области
17:37
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза
17:05
"Иркутский_автохам": "изящная" парковка и грузовик на "встречке"
17:00
Ограничение движения продлят сразу на четырех улицах в Иркутске
16:55
С 1 апреля Меркурий станет ретроградным
16:35
Сергей Жуков попытался оспорить в суде права на фонограммы хитов "Руки вверх"
16:30
Гидролог предупредил о возможности выхода рек из берегов в Иркутской области
16:30
Полицейские проверили хостел для мигрантов в Иркутске после обращения горожанки
16:25
Дорогу в Мегете под Ангарском затопило из-за промерзших труб
16:11
Полицейские разыскали пропавшую 14-летнюю школьницу
16:05
Вам явно пора браться за учебники, если не сможете набрать в этом ТЕСТе 6/10
16:00
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза 17:05
В ЗС Приангарья состоялся семинар по противодействия коррупции для местной власти 14:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Иркутский строительный холдинг повторно вступил в нацпроект "Производительность труда" 12:15
Депутаты думы Иркутска встретились с жителями и администрацией 12:00
Тен: Росреестр предоставит детальную информацию по каждому типу сделок с землей на ЦЭЗ БПТ 11:19
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15

Минобрнауки РФ сократило список "неэффективных" вузов, оставив в нем два вуза Приангарья

"Черный список" учебных заведений сократился со 136 до 30
23 апреля 2013, 17:30 Бизнес
Реорганизация  Елена Игнатьева
Реорганизация
Фото: Елена Игнатьева

Министерство образования и науки РФ сократило список "неэффективных" вузов"со 136 до 30, оставив в нем два учреждения образования Приангарья - Восточно-Сибирскую государственную академию образования и Иркутский государственный лингвистический университет. Глава Минобрауки РФ Дмитрий Ливанов представил в правительство страны программу реорганизации, сообщает газета “Известия”.

Глава министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов направил в правительство программу реорганизации неэффективных вузов. Она рассчитана на 2 года, в финальном "черном списке" министерства - 30 учебных учреждений, которые будут реорганизованы и присоединены к другим вузам, и 70 - нуждающихся в оптимизации учебной и экономической деятельности.

Напомним, по данным первого мониторинга, вызвавшего многочисленные скандалы в вузовской среде, в конце 2012 года неэффективными были признаны 136 вузов и 450 филиалов. В Иркутской области в список вузов с признаками неэффективности вошли Восточно-Сибирская государственная академия образования, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Иркутский государственный лингвистический университет, Иркутский государственный медицинский университет и шесть филиалов.

Сегодня количество вузов, оказавшихся в новом списке неэффективных, резко сократилось. По сравнению с первой версией из списка неэффективных исключили вузы, не попадающие под общие критерии - имеющие "неэффективность в связи со спецификой своей деятельности". Это, в частности, вузы творческих направлений. Кроме того, теперь в перечне отдельно не упоминаются филиалы вузов. В Иркутске реорганизации подвернутся ИГЛУ и ВСГАО.

В единую информационную систему государственными вузами были занесены показатели их деятельности по 50 параметрам. Ключевыми показателями оценки эффективности деятельности вузов выступают образовательная деятельность, средний балл ЕГЭ студентов, научно-исследовательская работа, международная и финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и так далее.

На собрании, прошедшем 21 февраля, ВСГАО приняла решение присоединиться к Иркутскому государственному университету. 

-1 марта прошло заседание ученого совета академии и госуниверситета с соглашением  об объединение, решение предусматривает условие сохранения высшего педагогического профессионального образования. Настрой университета подтвердился на сохранение академии в составе структуры и программы. Осталось ждать приказ от министерства, - комментирует декан гуманитарного факультета педагогического вуза Николай Кутищев. 

Николай Егорович Кутищев (ВСГАО)

Николай Егорович Кутищев (ВСГАО). Автор фото: Елена Игнатьева

В прошлом году, после первого мониторинга, коллектив ИГЛУ официально выражал  несогласие с результатами мониторинга Минобрнауки РФ, и предложил свой вариант присоединения к Московскому университету, который был одобрен. Парламент Иркутской области обращался в министерство образования РФ с просьбой о сохранении  "неэффективных" вузов.

- В скором времени ИГЛУ присоединят к головному университету, который находится в Москве. Так как реорганизация неизбежна, это самый оптимальный вариант. Все идет в рабочем режиме, - добавила проректор по научной работе ИГЛУ Татьяна Семенова.

Студенты, в свою очередь, не паникуют накануне реорганизации. После присоединения к Московскому лингвистическому университету ИГЛУ лишится диссертационного совета, который работал более 20 лет и оценивал научные работы не только всей Сибири, но и на Дальнем Востоке. После празднования 65-летия в октябре 2013 года лингвистический университет перейдет на новый вектор развития. Паники в инязе Иркутска не наблюдается, хотя после реорганизации Россия лишится одного из четырех лингвистических вузов.

Также Татьяна Семенова добавила, что до ноября 2013 года ИГЛУ будет сохранять статус юридического лица, позднее уже студенты будут получать диплом Европейского лингвистического университета. Конечно, было бы лучше, если бы остались автономным университетом. На данный момент, готовится график реорганизации, а вообще плановые мероприятия проходят в основном режиме.

Эти учебные заведения  должны представить в определенный срок программы развития - материально- технической базы, экономической и преподавательской деятельности. Подготовленный план, после согласования с местными органами власти, передадут на согласование в Минобрнауки, сообщила газета "Известия". 

- Ситуация неоднозначная, и сейчас трудно говорить. Но старт должен быть, без приказа никаких действий не будет. В скором времени будет составлен график, который будет готовиться в течении одного года. Все зависит от того, как будут происходить все действия. Грамотная тактика - это главный фактор, - добавил  Кутищев.

Планируется, что судьба институтов из “черной тридцатки” будет решена к лету нынешнего года после ряда заседаний межведомственной рабочей комиссии по оптимизации вузов, которая станет работать на постоянной основе. До сих пор созданная для обсуждения списка неэффективных вузов комиссия заседала один раз - в декабре 2012 года.

Некоторые преподаватели считают, что Минобрнауки действует не в интересах оптимизации высшей школы, а интересуется инфраструктурой и финансовой выгодой каждого вуза.

- Если идет сокращение педагогов, это значит, мы экономим, тогда нужно быть готовыми, что эти затраты придется увеличивать на силовую структуру, например на милицию”,-  добавляет декан ВСГАО.

- Возьмем зарплату преподавателей. Если учредитель ее не платит, то как мы можем довести ее до среднего по региону? Наша задача - не зарабатывать деньги, а учить хороших специалистов. Но, видимо, у министерства другое понимание данного вопроса. Касательно иностранных студентов - перед нашим вузом никогда не стояла задача их подготовк”, - говорит ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Анатолий Стекольников.

В этом году пройдет еще один мониторинг, возможно список "неэффективных" вузов пополнится.