Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
Женщина погибла в провалившемся под лед внедорожнике на Байкале
21:05
Обзор самых популярных новостей за 29 марта
21:00
Регина Тодоренко: Шоу-бизнесу не хватает свежих лиц, несущих со сцены не грязь, а позитив
20:00
Власти Иркутска обсудили подготовку к пожароопасному сезону
19:05
Электричество частично отключат в Иркутске в ближайшие дни
18:50
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
18:35
Активистки "Женского движения ЕР" присоединились к акции "Журавль Единства" в Приангарье
18:06
Егор Шип откровенно рассказал о борьбе с зависимостью
18:05
В Ангарске оштрафовали владельца беспилотника за несогласованный запуск аппарата
17:54
Ангарские автотранспортники объяснили повышение стоимости проезда
17:39
Клещи активизировались в Иркутской области
17:37
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза
17:05
"Иркутский_автохам": "изящная" парковка и грузовик на "встречке"
17:00
Ограничение движения продлят сразу на четырех улицах в Иркутске
16:55
С 1 апреля Меркурий станет ретроградным
16:35
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза 17:05
В ЗС Приангарья состоялся семинар по противодействия коррупции для местной власти 14:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Иркутский строительный холдинг повторно вступил в нацпроект "Производительность труда" 12:15
Депутаты думы Иркутска встретились с жителями и администрацией 12:00
Тен: Росреестр предоставит детальную информацию по каждому типу сделок с землей на ЦЭЗ БПТ 11:19
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15

Лидером по возгораниям автомобилей в Иркутске стал Октябрьский округ - МЧС

С начала года в округе сгорело 19 машин
23 марта 2015, 09:00 Происшествия
Андрей Черниговский Мария Селезнева, IrkutskMedia
Андрей Черниговский
Фото: Мария Селезнева, IrkutskMedia

С начала этого года в Иркутске сгорело 42 автомобиля, 19 из них – в Октябрьском округе. В 29-ти случаях причиной стал поджог. На сегодняшний день по данным фактам возбуждено 10 уголовных дел. О тонкостях расследования пожаров автомобилей и работе дознавателей в интервью корр. ИА IrkutskMedia рассказал начальник отдела надзорной деятельности Иркутска Андрей Черниговский.

- Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, в чем заключаются функции дознавателей?

- Получая сообщение о пожаре, дознаватели в установленном порядке выезжают на место. Если несколько пожаров, то в приоритете, конечно, частные жилые дома. На машины стараемся выехать в оперативном порядке, потому что обстоятельства пожара автомобиля констатируются в течение первых двух-четырех часов. Если это поджог, то оперативная группа изымает емкости с остатками легковоспламеняющейся жидкости (ЛВЖ). Также на месте могут быть очевидцы, которые дадут показания для формирования материалов. Материалы, в свою очередь, необходимо будет передать в органы полиции для дальнейшего дознания либо возбуждения уголовного дела.

- По какой причине чаще всего горят машины?

- Есть ровно три причины возгорания автомобилей: поджог, неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропроводки либо недостаток конструкции. Есть люди, которые курят в автомобилях. Много случаев, когда человек забывает погасить папиросу либо падает окурок, и через какое-то время салон загорается. Автомобиль в среднем выгорает в течение 10-15 минут.

- Всего 10-15 минут?

- Да, этого хватит. При работе дознавателей мы привлекаем сотрудников испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ), если ярко выражен поджог. Это, например, несколько очагов загорания. Обычно поджигают лобовое стекло и кладут что-нибудь под машину. Если эти вещи очевидны, то, конечно, привлекаем сотрудников ИПЛ. Все на месте изымается, далее проходит как вещественное доказательство и направляется в лабораторию. А ИПЛ нам дает четкое заключение, что причиной пожара стал поджог с искусственным инициатором горения. Это выясняется в результате экспертизы легковоспламеняющейся жидкости с места пожара. Специалисты также вычисляют, какая именно горючая жидкость использовалась: бензин, керосин, масло или растворитель.

- Специалисты пожарной лаборатории выезжают не на каждый пожар?

- Чаще всего это поджоги, тяжелые или спорные случаи. Однако стараемся привлекать специалистов более широко. В среднем эксперты лаборатории выезжают на 80% случаев.  

- Бывают случаи, когда невозможно на месте определить причину?

- Да, конечно. Если видно распространение огня с внешней стороны, то это поджог. Если внутри что-то загорелось, а стекла целые, то там идет уже более детальный разбор. Либо это короткое замыкание, либо неосторожное обращение с огнем. Были случаи, когда в абсолютно новом автомобиле происходило короткое замыкание под панельной доской, что приводило автомобиль в негодность.

- Не так давно два автомобиля, припаркованные рядом, сгорели на Верхней Набережной. Выходит, что второй загорелся "за компанию"?

- Нехватка стояночных мест - это на сегодняшний день бич Иркутска. Понятно, что жители домов вынуждены оставлять свои автомобили на придомовых территориях. Если вечером, когда полный двор автомобилей, случится внештатная ситуация на каком-то этаже, то пожарной машине будет проблемно подъехать, провести эвакуацию с применением автолестниц. Вообще требуется площадка 15 на 15 метров, чтобы нормально выставить лестницу, безопасно провести эвакуацию и приступить к тушению пожара на верхних этажах. Администрацией города предпринимаются определенные меры, но все это направлено лишь на сознательность жителей. В центре города разработаны стоянки для пожарных машин, обозначенные специальными знаками, но, к сожалению, иногда эти места заняты. Это общегородская проблема.

Действительно, как показывает практика, один автомобиль подожгли, загорелся второй. Были случаи, когда и три машины за раз выгорали. Чем быстрее пожарные подъедут, тем быстрее возгорание локализуют или ликвидируют, соседние автомобили меньше пострадают.

Автомобиль, Тематическая иллюстрация

Автомобиль, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Радиус прибытия пожарных в любую точку города не должен превышать 10-ми минут. Однако если ехать в удаленную точку города и брать во внимание практически постоянные пробки, то пожарные, приехав через 10 минут, не спасут ситуацию. Автомобиль восстановить уже будет невозможно, только на металлолом. Соответственно, владельцы припаркованных рядом машин, страдают. Никто от этого не застрахован.

- В таких двойных пожарах кто несет ответственность? Как быть владельцу автомобиля, сгоревшего "за компанию"?

- Здесь вступают гражданско-правовые отношения. Мы в любом случае устанавливаем только причину и выдаем справку. А люди уже решают эти вопросы в рамках гражданско-правового поля. Юрисдикция вступает в силу. Самый идеальный вариант на сегодняшний день – это страховые случаи. Если у владельца страховка КАСКО, то в принципе есть возможность возмещения денег.

- После расследования пожаров материалы направляются в полицию?

- Есть 151 статья Уголовно-процессуального кодекса "Подследственность", здесь уже вступают полномочия полиции. Материал, который мы нарабатываем, направляется в органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства, рассмотрения по существу: решение о возбуждении уголовного дела либо отказной материал. Механизм налажен, мы его четко придерживаемся.

- По поджогам дорогих автомобилей в этом году признаки серии есть?

- Я не готов комментировать этот вопрос. Единственное, могу констатировать, что Октябрьский район - лидер по числу горения автомобилей. Может быть, потому что центр. Но это уже компетенция полиции. Прослеживается причинно-следственная связь, действительно ли какая-то группа работает либо один человек – все это находится в ведении полиции.

- Андрей Владимирович, сколько времени занимает подготовка материалов?

- От трех до 10-ти суток. Если не укладываемся в этот срок, то продлеваем у прокурора до 30-ти суток. Это время для проведения экспертизы и установления причины. Стараемся уложиться в 10 дней с учетом важности момента. В 80% случаев успеваем.  

- Были ли случаи, когда владельцы автомобилей не согласны с причиной возгорания?

- Если мы допускаем какую-то ошибку в экспертизе, то собственник имеет право провести независимую пожарно-техническую экспертизу или экспертизу по оценке ущерба. В 90% случаев мы бьем в точку, с нашим заключением согласны.

- Ущерб тоже вы устанавливаете?

- Сумма ущерба устанавливается в рамках возбуждения уголовного дела. К примеру, собственник говорит, что 6 млн рублей. Проводится оценочная экспертиза автомобиля. Эксперт устанавливает, точную ли сумму ущерба заявляет пострадавший с учетом показаний, осмотра места пожара, динамики эксплуатации, года выпуска. Вся информация оценивается, выдается заключение, действительно ли машина стоила 6 млн.

- Проводятся ли профилактические мероприятия?      

- Да, проводим. Берем две причины: неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропроводки. На уровне разъяснительной работы с председателями гаражный кооперативов проводим инструктажи, приглашаем на совещания. А они, в свою очередь, на собраниях доводят информацию до владельцев. Кроме того, просим сотрудников полиции проводить разъяснительную работу при выдаче справок, при обучении. Через СМИ делаем акцент на то, что возросло число возгораний автомобилей в зимнее время в связи с установкой электрокотлов. Их неправильная эксплуатация или установка приводит к пожару. Необходимо к этому серьезно относиться.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов ведут поиски предполагаемого преступника, виновного в поджогах дорогих автомобилей. За информацию, которая будет способствовать поимке подозреваемых, объявлено крупное денежное вознаграждение. Одним из последних сгорел автомобиль Toyota Camry в микрорайоне Юбилейном 17 марта. Кроме того, 27 февраля в центре Иркутска сгорел Mercedes-Benz спорт-купе. Элитная иномарка была повреждена на площади порядка двух кв. метров. Двумя неделя ранее город накрыла "эпидемия" возгораний автомобилей. За три дня сгорело три элитных иномарки. Мерседес GL 500, Toyota Camry и Range Rover.

Для установления виновных лиц, сотрудникам полиции необходима помощь граждан, которые могли стать очевидцами произошедшего. Чтобы оказать содействие правоохранительным органам, гражданам, располагающих информацией о возможной причастности к противоправной деятельности подозрительных лиц, необходимо обратиться в ближайший отдел полиции либо позвонить по телефону 02 или телефону доверия ГУ МВД России по Иркутской области 21-68-88. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная лаборатория Иркутской области устанавливает причины самых неочевидных возгораний

Очередная Toyota Camry сгорела в Юбилейном в Иркутске

Два автомобиля в Иркутске сгорели одновременно на улице Верхняя Набережная