Анализ послания президента 2014 года
Фото: ИА IrkutskMedia

Общий настрой послания президента России-2014 сохранился с 2013 года

Главными словами снова стали "должны", "Россия" и "развитие" (ИНФОГРАФИКА)

Политика

6.12.2014

Общий императивный настрой послания президента в 2014 года повторил послание-2013. Главными словами речи Владимира Путина стали слова "должны" (и его варианты), "Россия" ("страна") и "развитие". При этом часто употребляемое в послании-2013 слово "граждане" заменено в послании-2014 на "люди". Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Анализ послания президента 2014 года , Инфографика

Анализ послания президента 2014 года , Инфографика. Автор фото: ИА IrkutskMedia

Анализ послания президента 2013 года, Инфографика

Анализ послания президента 2013 года, Инфографика. Автор фото: ИА IrkutskMedia

В послании президента произошли изменения, связанные с политической обстановкой в мире. В частности, логично появились слова "Украина", "Крым". В послании-2014 на первые места по употреблению также выходят слова "сейчас" и "бизнес" ("предприятия").

- С большим удовлетворением отмечу в послании президента фразы о моратории на изменение законодательства по малому бизнесу. Это то, чего мы добивались через институт уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте. Это те наши чаяния, которые мы формировали долгое время. Кроме того, президент практически слово в слово повторил слова нашего исполнительного директора Сергея Недякина о том, что нужно вести речь не только о моратории, но и о послаблении налогового режима для малого и среднего бизнеса. Это тоже очень хороший сигнал для нас, - прокомментировал экономическую часть послания председатель совета ИРО "Деловая Россия" Олег Яценко.

Стоит также отметить большее употребление глаголов президентом в послании 2014 года. Так, вместо слова "работа", которое часто фигурировало в послании-2013, в этом году чаще использованы глаголы "работать", "создать", "использовать", "стать". Кроме того, на первое место выходит слово "предлагаю" вместо "прошу", которое было использовано в 2013 году.

Напомним, ключевыми моментами послания президента России в 2014 году стали вопросы международной политики, экономики и образования. В частности, президент предложил ввести четырехлетний мораторий на изменение налогового законодательства для малого и среднего бизнеса, надзорные каникулы для предпринимателей и публичный реестр проверок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На четыре года предложил зафиксировать налоги для бизнеса президент России

Режим территорий опережающего развития распространят на моногорода

Созданием новых ферм обеспечат продовольственную безопасность в Иркутской области