На что пригодились бы Иркутску 8 млн рублей
Фото: РИА IrkutskMedia

Иркутский бабр обобрал горожан

Тратить 8 млн рублей бюджетных денег на памятник не рационально - руководитель общественной организации "Народный контроль" Евгений Еремеев

Политика

9.11.2012

Странным и нерациональным израсходованием бюджетных средств назвал руководитель Иркутской общественной организации "Народный контроль" Евгений Еремеев установку памятника символу города - бабру, стоимостью 8 млн. рублей. По мнению общественника, в Иркутске есть масса нерешенных социальных проблем и потребностей, на которые стоило бы направить эти средства.

"Установка памятника однозначно - нерациональная трата бюджетных денег, а очередное показное мероприятие. С учетом массы проблем, которые сегодня есть в городе, эти 8 млн. рублей разумнее потратить на что-то действительно социально-значимое. Например, в Иркутске очень мало мест отдыха, город задыхается. Можно направить деньги на работы по благоустройству, на экологические мероприятия. Эти потребности можно перечислять бесконечно. Памятник -  очень странное и неразумное использование бюджетных денег. Плюс ко всему - никто не спросил мнения горожан. Бабр поставили тайно, с историками не посоветовались, у общественности не спросили. Все решала узкая группа лиц по своему усмотрению. То есть город отдельно и власть отдельно. И вся это история закончилась не очень хорошо - поднялась волна критики в адрес памятника и властей", - сказал Евгений Еремеев.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, в начале октября в Иркутске возле 130-го квартала установили памятник символу города - мифическому зверю бабру. Скульптура, высотой 3,65 метра на 4 метра выполнена из бронзы, и обошлась бюджету Иркутска в 8 млн. рублей.

На что пригодились бы Иркутску 8 млн рублей

На что пригодились бы Иркутску 8 млн рублей. Автор: РИА IrkutskMedia