Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
В РФ грядет плановое повышение пенсий - кому повезло попасть в списки
01:00
Гороскоп на 29 марта: энергетическая атака на Овнов и новая страница жизни у Тельцов
00:00
Напавших на Крокус террористов финансировали украинские националисты
28 марта, 23:12
В Куйтунском районе простились погибшим в зоне спецоперации бойцом
28 марта, 22:26
Власти МО в Бодайбинском районе недоплатили коммерсантам 30 млн рублей за работу
28 марта, 21:01
Обзор самых популярных новостей за 28 марта
28 марта, 21:00
В Иркутске ограничат электроснабжение в некоторых домах 29 марта
28 марта, 19:30
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 19:29
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
28 марта, 17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
28 марта, 17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
28 марта, 17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
28 марта, 17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
28 марта, 16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
28 марта, 16:34
Власти Братского района динамично решают поставленные задачи - Константин Зайцев
28 марта, 16:20
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10

Депутаты предлагают внедрить в Корпорации развития Иркутской области принцип проактивности

Корпорация должна сама стать активным игроком и искать инвесторов, считает председатель организации "Деловая Россия" Олег Яценко
13 марта 2015, 17:30 Политика
Принцип проактивности внедрить в Корпорации развития Иркутской области предлагают депутаты Скриншот с сайта Корпорации развития Иркутской области
Принцип проактивности внедрить в Корпорации развития Иркутской области предлагают депутаты
Фото: Скриншот с сайта Корпорации развития Иркутской области

Бизнесмены и депутаты Законодательного собрания предлагают Корпорации развития Иркутской области внедрить принцип проактивности, самим готовить предложения по потенциально востребованной продукции и более интенсивно искать инвесторов. Об этом они заявили сегодня, 13 марта, на круглом столе "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств". По мнению бизнесмена Олега Яценко, Корпорация должна сама стать активным игроком и искать инвесторов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Есть предложение внедрить принцип проактивности, то есть, чтобы корпорация не просто ждала инвесторов, а сами должны методично искать, быть активным игроком, самим искать проекты по приоритетным отраслям промышленности Иркутской области,  то, что мы формулируем в инвестиционной стратегии. Чтобы мы сами шли на опережение ситуации и выигрывали в конкуренции у соседних регионов", - подчеркнул представитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив, председатель организации "Деловая Россия" Олег Яценко.

Процедуру оценки Корпорации развития Иркутской области, отметила генеральный директор компании Елена Жукова, проходят девять инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 9,8 млрд рублей. Это проекты в сфере химической и нефтехимической промышленности, сельского хозяйства, производства строительных материалов, инфраструктурные проекты.

"Корпорация участвует в реализации инвестиционных проектов при условии, что они не являются убыточными и отдает предпочтение тем проектам, реализация которых основана на механизмах частно-государственного партнерства", – подчеркнула Елена Жукова.

Среди проектов – строительство на территории региона мясокомбината, создание племенного свиноводческого репродуктора, Братский металлургический завод, производство клееного бруса и другие. В ближайшее время их планируется рассмотреть на Совете директоров. В течение полутора лет с момента создания Корпорации уже рассмотрено 27 проектов.

"Мы делали контрольную закупку, это когда приходит инвестор и по определенным параметрам изучает работу Корпорации. Наша корпорация прошла эту контрольную закупку положительно в целом. Есть недочеты по маркетингу, информационное поле слабо отрабатывается, недостатки есть по сайту, по работе с англоязычными и китайскими инвесторами", - рассказал Олег Яценко.

По словам министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима, правительство региона совместно с Корпорацией ведет работу по развитию индустриальных парков в поселке Чистые Ключи и Байкальске. Заключено соглашение с ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ГК "Внешэкономбанк") о формировании и реализации проектов по развитию авиатранспортной инфраструктуры Иркутской области. Кроме того, планируется участие Корпорации в проектах по созданию вертикально-интегрированного агрокомплекса, особой экономической зоны, строительства Центра высокотехнологичной медицинской помощи в Иркутске, а также в сопровождении "дорожной карты" использования продукции, работ, услуг и технологий предприятий Иркутской области для ОАО "Газпром" в проекте "Сила Сибири".

"Важная задача, чтобы средства, которые направляют государственные корпорации на осуществление проектов федерального значения приносили максимальный экономический эффект именно на территории их реализации", – подчеркнул Руслан Ким. 
Председатель комитета по бюджету областного парламента Наталья Дикусарова и другие депутаты Законодательного собрания поддержали предложение Олега Яценко о внедрении в Корпорации принципа проактивности и поиске инвесторов.

"Я тоже горячо поддерживаю. Я думаю, можно не ждать всех инвесторов, а самим предлагать, навязывать проекты по производству того, чего у нас нет в территории. Давать каким-то перспективным структурам предложения, помогать им, поддерживать", - подчеркнул депутат Законодательного собрания Александр Битаров.

По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации, содержащие предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, они будут направлены в Минэкономразвития региона, правительство и Корпорацию развития Иркутской области.
Напомним, более 200 бизнес-обращений получила Корпорация развития Иркутской области за полтора года работы. Однако из них более пристального внимания удостоились только 36, и из этих 36-ти проектов 27 проходят процедуру оценки, а девять уже находятся на финальной стадии. Предпочтение отдается тем, реализация которых основана на частно-государственном партнерстве - таким, как крупный мясокомбинат, металлургический завод и так далее. Большая же часть обращений содержит только просьбы о финансовой поддержке.

СПРАВКА

В 2013 году в регионе было принято решение о создании хозяйствующего субъекта в форме открытого акционерного общества "Корпорация развития Иркутской области", основной целью которого является обеспечение режима "одного окна" для инвесторов при взаимодействии с органами государственной власти федерального и областного уровней. Уставный капитал Общества составляет 1,9 млрд. рублей, 100 % пакета акций находится в собственности Иркутской области. 

Предметом деятельности общества является реализация инвестиционных проектов на территории Иркутской области, создание и развитие промышленных (индустриальных) парков, иной инфраструктуры на территории Иркутской области, необходимой для решения социально-экономических задач  Иркутской области, осуществление и сопровождение инвестиционной деятельности, обеспечение реализации социальных проектов на территории Иркутской области.

Целью деятельности общества является обеспечение социально-экономического и инвестиционного развития Иркутской области, а также извлечение прибыли.

Основными задачами общества являются:

  • создание и развитие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов на территории Иркутской области;
  • участие в реализации Программы социально-экономического развития Иркутской области;
  • обеспечение защиты прав инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории Иркутской области;
  • представление интересов Иркутской области в проектах государственно-частного партнерства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Из 200 бизнес-предложений Корпорация развития Иркутской области одобрила только 36

Комитет ГД РФ по энергетике поддержал инициативу Приангарья по строительству Ленской ТЭС

В Чистых Ключах в Приангарье может появиться первый профессиональный забойный цех

Стратегических инвестпроектов на 500 млрд рублей заявила Иркутская область