Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Через суд обяжут разместить данные по "дачному вопросу" на сайте мэрии Иркутского района

Ряд нарушений в работе официального веб-ресурса муниципалитета выявила прокуратура Иркутского района

Через суд обяжут обеспечить доступ к информации по "дачному вопросу" на сайте администрации Иркутского района. Ряд нарушений в функционировании официального веб-ресурса муниципального образования выявила прокуратура Иркутского района. Исковое заявление прокурора Иркутского района к администрации МО уже направили в суд. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

- Во-первых, присутствует нарушение ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В нем указано, что граждане вправе осуществлять поиск и получение любой информации. В связи с этим не может быть ограничен доступ к данным о деятельности администрации муниципального образования. Далее идет нарушение закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Там указано, что информация о деятельности администрации муниципалитета может обеспечиваться путем ее размещения в сети Интернет. Помимо этого, нарушается ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Согласно закону, заявители при получении услуг обладают правом получения полной, актуальной и достоверной информации о предоставлении услуг, в том числе в электронной форме, – рассказала помощник прокурора Иркутского района Александра Крючкова.

Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что с перечнем документов, необходимых для предоставления земельного участка садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан в собственность, нельзя ознакомиться на официальном сайте администрации Иркутского района. Ссылки на документы ведут в "тупик". Также на веб-ресурсе отсутствуют регламент получения данной муниципальной услуги и бланк заявителя.

Стоит отметить, что незаконно предоставила участок под дачное некоммерческое товарищество "Мысовое" на части территории лыжной трассы ИрГСХА администрация Иркутского района. Выделенный из многоконтурного участка под дачи земельный участок находится в собственности Российской Федерации. 

Тем временем иск в суд о признании действий администрации Иркутского района незаконными также готовит Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. Мэрия муниципального образования отказалась удовлетворить протест надзорного ведомства, связанный с выделением участков под ДНТ "Мысовое", которые находятся в зоне санитарной охраны второго пояса Ершовского водозабора и являются ограниченными в обороте, поэтому и не могут быть предоставлены в собственность.

Между тем предостережение о недопустимости нарушения закона объявила Западно-Байкальская межрайонная прокуратура мэру Иркутского района Игорю Наумову. Главе муниципального образования разъяснили, что противозаконным является предоставление в собственность земельных участков дачного некоммерческого товарищества "Мысовое", которые расположены во второй зоне санитарной охраны. Кроме того, протест от Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры по дачному некоммерческому товариществу "Мысовое" был направлен мэру Иркутского района Игорю Наумову. Выделенный под ДНТ участок находится в зоне санитарной охраны второго пояса Ершовского водозабора и является ограниченным в обороте, поэтому не может быть предоставлен в собственность. В связи с этим главу муниципального образования просят привести поставление о предоставлении земли в соответствие действующему Земельному кодексу.

В то же время количество земельных участков, выделенных под ДНТ Иркутского района, превышает число дачников, убежден губернатор Иркутской области. Сергей Ерощенко предупредил мэра муниципального образования о необходимости проведения анализа ситуации и об обязанности муниципалитета обеспечить жителей социальной инфраструктурой – детскими садами, школами, больницами. Тем временем подпольно выделяются участки под дачные некоммерческие товарищества в Иркутской области, уверен губернатор региона Сергей Ерощенко. По его словам, подобный земельный оборот не приносит налогов, а создает только проблемы. Помимо этого, основой теневого оборота земли назвал выделение участков под дачные некоммерческие товарищества губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на пресс-конференции в рамках фестиваля "Байкальская пресса". Такая практика уводит налоговые поступления из бюджетов муниципалитетов и разрушает инфраструктуру, считает глава региона. 

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, лыжную трассу ИрГСХА "потеснит" дачное некоммерческое товарищество "Мысовое" в Иркутском районе. В настоящее время вопрос о переносе лыжни решается в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Как пояснил мэр Иркутского района Игорь Наумов, земельный участок был предоставлен бесплатно в пользование на срок до утверждения проекта организации и застройки территории и предоставления земельных участков в собственность членов ДНТ "Мысовое".

1405422649