Добавьте 1 средство в воду - убийство пыли на неделю обеспечено
27 марта, 09:00
В Иркутске ограничат электроснабжение в некоторых домах 29 марта
19:30
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
19:29
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
16:34
Власти Братского района динамично решают поставленные задачи - Константин Зайцев
16:20
Тест с атмосферой ностальгии: попробуйте узнать эти игрушки времен СССР
16:00
Микроавтобус, легковушка, внедорожник и минивен столкнулись под Иркутском
15:59
Руководитель Следкома по Иркутской области назвал способ победить нечестных чиновников
15:47
Кто из россиян сможет рассчитывать на бесплатное жилье в 2024 году - список
15:40
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование
15:30
В Иркутске общественники проверили качество оказываемых полицией госуслуг
15:17
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10

Популярность ГП у жителей Приангарья вряд ли возросла из-за метаний в Москве - эксперт

Иркутское региональное отделение партии "Гражданская платформа" в Иркутской области будет работать в прежнем формате, заявил лидер ИРО Владимир Матиенко
31 марта 2015, 13:30 Политика
Популярность ГП у жителей Приангарья вряд ли возросла из-за метаний в Москве - эксперт Оленникова Мария, IrkutskMedia
Популярность ГП у жителей Приангарья вряд ли возросла из-за метаний в Москве - эксперт
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Поддержка партии "Гражданская платформа" в Иркутской области вряд ли стала больше, чем была на выборах в Законодательное собрание в 2013 году. Так считает политолог Юрий Пронин. То есть популярность партии едва ли возросла, поскольку метания на федеральном уровне не произвели позитивного впечатления на избирателей. При этом Иркутское региональное отделение ГП будет работать в прежнем формате, рассказал председатель ИРО партии "Гражданская платформа", депутат Законодательного собрания, руководитель фракции ГП в ЗС Владимир Матиенко. О перспективах ГП в Приангарье свое мнение эксперты высказали ИА IrkutskMedia.

Представители региональных отделений "Гражданской платформы", сообщили "Новые известия", 24 марта съехались в Москву для обсуждения дальнейшей судьбы партии, которую 13 марта покинули целый ряд известных лиц во главе с основателем Михаилом Прохоровым. Как объявил собравшимся лидер партии Рифат Шайхутдинов, "эпоха Прохоровых закончилась".

"С уходом Прохорова мы перевернули важную страницу. Мы уже не боремся с российской властью, мы приходим бороться за власть", – объявил Шайхутдинов, призвав коллег размежеваться с теми, кто присвоил себе звание либералов.

Иркутское региональное отделение партии приняло решение остаться в "Гражданской платформе", хотя некоторые региональные отделения покидают ее ряды. Еще будут уточнения многих моментов на съезде партии 17 апреля.

- Шансы для развития регионального отделения в Иркутской области есть, другое дело, что избиратели относятся ко всем этим коррективам вообще партии в целом, это могут показать только выборы. Но не думаю, что партия находится на пороге краха, - считает Юрий Пронин.

В Иркутское региональное отделение партии "Гражданской платформы" входит всего девять человек.

- Мы здесь работали не под Прохорова, а под то, что нам говорили избиратели. Избиратели голосовали за нас, видя в нас определенную силу, которая способна решать какие-то вопросы. Мы перед конференцией в Москве провели собрание нашей региональной организации, у нас настроение боевое. Мы надеемся, что партия сохранится. Все это решит съезд 17 апреля. Мы поедем на съезд, чтобы принимать свою программу, измененный устав и дальше будем работать. Мы убедились в Москве, что партия будет жить, будет бороться за власть, за выполнение той программы, которую примем 17 апреля, - подчеркнул Владимир Матиенко.

Кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета ИГУ, политолог Алексей Петров считает, что в случае с Гражданской платформой в Иркутской области трудно что-то прогнозировать, потому что все будет зависеть от федерального тренда.

- Если у партии будут те лидеры, которые сейчас, бывший член ЛДПР Рифат Шайхутдинов, то, конечно, у партии нет будущего ни в стране, ни в регионе. И она будет слита как многие партии, не будет участвовать ни в каких выборах.

У нас так все быстро в стране меняется, есть некоторые шансы, что Прохоров может вернуться в эту партию. И такое решение может быть принято с личного согласия президента Владимира Путина. Есть версия, что в 2018 году Прохоров еще раз пойдет на президентские выборы по личной просьбе Путина. Если это будет не индивидуальный проект Прохорова, а партийный проект, то, может быть, тогда жизнь партии будет продлена. Сейчас, конечно, сложно говорить, но пока у нас в Иркутске все спокойно до 2018 года, потому что до 2018 года фракция ГП существует в ЗС, депутатские полномочия есть. А выборы в Госдуму состоятся в 2016 году, за это время очень много поменяется, - считает Алексей Петров.

На конференции 24 марта сразу была сформулирована и новая идеология партии к выборам в Госдуму: за воссоединение с Крымом и поддержку жителей Донбасса в отстаивании своих прав на самоопределение, за программу импортозамещения и против цветных революций, навязанных извне. Внести соответствующие изменения в программу партии, а также избрать ее новое руководство планируется на внеочередном съезде 17 апреля.

- Курс партии существенно меняется, приобретает более четкий характер, потому что линия, которая проводилась, ассоциировалась с Михаилом Прохоровым. Но многие полагают, и я разделяю эту точку зрения, она представляла собой сидение на двух стульях: с одной стороны, вроде бы намеки на оппозицию, с другой стороны, поддержка во многих вопросах руководства страны. Мне кажется, что избиратели находились зачастую в затруднительном положении. Партия определилась, что будет поддерживать президента страны по вопросам внешней и внутренней политики. Скорее всего, будут какие-то замечания в сторону Кремля, но, скорее, касающиеся каких-то экономических вопросов, отношения с бизнесом. Я думаю, они будут носить благожелательный характер или характер конструктивной критики. В отношении внешней политики это будет полная поддержка президента, - отмечает Юрий Пронин.

Знаковые фигуры покинули партию, причем все это продолжалось довольно долго. Кто-то почти уходил, потом возвращался. Сейчас, похоже, принято окончательное решение, вышел сам основатель Михаил Прохоров и ряд знаковых фигур -  Леонид Ярмольник, Александр Любимов, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Леонид Борщевский, Ирина Прохорова.

- Причем среди тех, кто ушел необязательно противники внешней политики президента Владимира Путина. По-видимому, это было некое объединение людей, связанных дружественными отношениями, в том числе с Прохоровым. И как-то им друг без друга не совсем уютно, - считает Юрий Пронин.  

Между тем вышедшие из "Гражданской платформы" готовы присоединиться к новому общественному проекту, о создании которого Михаил Прохоров может объявить уже в апреле.

- Уже полтора года главные новости о "Гражданской платформы" – это известия о ее очередном суициде. Первые политические похороны "Гражданской платформы" случились еще в июне 2013 года, когда Михаил Прохоров, протрубив о своем намерении стать мэром Москвы, через несколько дней дал задний ход. Когда Михаил Прохоров вступил на политическую стезю летом 2011 года, люди поверили – наконец-то хоть одно политическое дело будет налажено по-деловому четко и уверенно. Неплохой результат Михаила Дмитриевича на президентских выборах 2012 года позволял надеяться на дальнейшее развитие его карьеры как политика. На прошедших в России сентябрьских региональных выборах были ожидания, что детище Прохорова – "Гражданская платформа" – получит хорошую поддержку. Однако это произошло лишь в нескольких регионах, в частности, на выборах Заксобрания Иркутской области и горсовета Красноярска, - напомнил Максим Зимин.

Между тем, калининградские депутаты от "Гражданской платформы" намерены сформировать в областной думе новое депутатское объединение "Запад России" – как предполагается, объявлено об этом будет на ближайшем заседании Законодательного собрания 16 апреля.

- Я выступал на конференции 24 марта и сказал, что независимо от того, что будет происходить в Москве, региональное отделение партии в Иркутске работать будет, фракция в Законодательном собрании работать будет, потому что мы сегодня ответственны не перед партийными боссами в Москве.

Мы ответственны перед нашими избирателями, которых на выборах в Законодательное собрание проголосовали около 8,5%. Мы прошли по партийному списку и выиграли в двух одномандатных округах, теперь один округ уже не у нас, когда Александр Битаров ушел. Что бы ни происходило в Москве, мы будем работать в интересах жителей Иркутской области, выполнять их наказы. И делать все, чтобы оправдать доверие всех тех, кто за нас голосовал, - отметил Владимир Матиенко.

От "Гражданской платформы" отреклись и ее сторонники в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Они не исключают, что примкнут к новому политическому проекту социал-демократической направленности – проекту депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, который она намерена создать после разрыва отношений со "Справедливой Россией".

"В политической жизни запрос у власти простой – это "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, поэтому существующая ситуация власть вполне устраивает. Да, есть общественный запрос на демонополизацию политической жизни и независимость оппозиционных партий от власти. Но у нас нет политических деятелей, которые популярны настолько, что могут выступить в качестве партийного "паровоза". Та же Оксана Дмитриева широко известна лишь в Петербурге, а чтобы быть узнаваемой по всей стране, ей надо хотя бы полгода посидеть на федеральных телеканалах. Дадут ли ей такую возможность – неизвестно", – заметил "Новым известиям" руководитель "Экспертной политической группы" Константин Калачев.

Напомним, Владимир Матиенко в феврале 2013 года, всего за семь месяцев до выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области, вышел из партии "Справедливая Россия". И всего через пару месяцев нашел "приют" в ГП. На выборах в областной парламент по списку "прохоровцев" прошло два человека – Эдуард Дикунов и Владимир Чеботарев. И два по одномандатным округам – Владимир Матиенко и Александр Битаров. Последний не был членом партии, и в 2014 году вообще вышел из фракции ГП, из руководства регионального отделения и сторонников партии.

- Если в отдельно взятой Иркутской области пусть и виртуальная ныне партия "Гражданская платформа" может не собирать подписи на муниципальных выборах, зачем от этого отказываться? Так что оставив у себя папку с партийными документами, Владимир Матиенко поступает по-народному мудро, - заявил политолог, президент фонда "Наша Сибирь" Максим Зимин.

Напомним, чуть более половины средств по контракту за Чемпионат мира по бенди 2014 года выплатила спортивному комбинату "Труд" федерация хоккея с мячом Иркутской области, президентом которой является депутат Заксобрания Приангарья Владимир Матиенко. Деньги были перечислены на счет организации в последних числах 2014 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Наполовину рассчиталась с "Трудом" за ЧМ по бенди федерация хоккея с мячом Приангарья

Никакого отношения к долгу за ЧМ по бенди не имеет администрация Иркутска

Более 23 млн рублей за Чемпионат мира должна Международной федерации бенди мэрия Иркутска