Добавьте 1 средство в воду - убийство пыли на неделю обеспечено
27 марта, 09:00
Власти МО в Бодайбинском районе недоплатили коммерсантам 30 млн рублей за работу
21:01
Обзор самых популярных новостей за 28 марта
21:00
В Иркутске ограничат электроснабжение в некоторых домах 29 марта
19:30
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
19:29
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
16:34
Власти Братского района динамично решают поставленные задачи - Константин Зайцев
16:20
Тест с атмосферой ностальгии: попробуйте узнать эти игрушки времен СССР
16:00
Микроавтобус, легковушка, внедорожник и минивен столкнулись под Иркутском
15:59
Руководитель Следкома по Иркутской области назвал способ победить нечестных чиновников
15:47
Кто из россиян сможет рассчитывать на бесплатное жилье в 2024 году - список
15:40
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10

Екатерина Прохорова: Довыборы в Думу Иркутска должны пройти безупречно

Новый глава избиркома Иркутска рассказала в интервью ИА IrkutskMedia о своих рабочих планах
31 июля 2015, 11:40 Политика

Председатель избирательной комиссии Иркутска Екатерина Прохорова заняла свой руководящий пост совсем недавно – в апреле текущего года. Однако почти сразу ей пришлось с головой уйти в работу по проведению довыборов в Думу Иркутска по 18-му округу. Безупречное проведение этой кампании - в числе основных задач, которые ставит перед собой Екатерина Прохорова. Кроме этого, председатель Избиркома Иркутска своей целью считает повышение явки жителей Иркутска на выборы в областном центре. Об этом Екатерина Прохорова рассказала в интервью ИА IrkutskMedia.  

- Избирательная комиссия Иркутска обрела в вашем лице нового председателя. Скажите, какие задачи вы ставите перед собой в этой должности?

- Основная задача – правильно организовать процесс и процедуру подготовки и проведения выборов, исключительно в рамках правового поля, в котором будут осуществляться довыборы депутата Думы Иркутска по 18-му округу.

В тоже время в должности руководителя я пребываю впервые, поэтому ряд задач не столь амбициозен для меня. Например, справиться с этой должностью. Кроме того, у нас коллегиальный орган, следовательно, моя задача найти компромисс со всеми членами избирательной комиссии, которые представляют различные избирательные объединения, собрания жителей по месту работы, а также собрания по месту жительства. При этом у меня есть опыт работы, который связан с работой в рамках избирательных кампаний, я была членом избирательной комиссии Октябрьского округа Иркутска, где работала секретарем. Кроме того, мне довелось поработать членом избирательной комиссии с правом решающего голоса в избирательной комиссии города Иркутска. И вот по представлению Облизбиркома и по результатам голосования я заняла должность председателя избирательной комиссии города Иркутска с апреля 2015 года.

- Дума Иркутска приняла решение об исключении статуса юридического лица избирательной комиссии Иркутска. Каков новый статус Избиркома Иркутска, и есть ли в нем свои преимущества?

- Отмена статуса юридического лица у нас как у избирательной комиссии Иркутска еще не осуществлена. Дело в том, что решение Думы Иркутска будет исполнятся в течение некоторого времени. На сегодня статус у нас сохраняется. Мы действующее юридическое лицо. Процесс ликвидации долгий. Думаю, он продлится до декабря текущего года. Мы должны соблюсти все процедуры по отношению к нашим сотрудникам. Но когда статус будет ликвидирован, комиссия продолжит работать в любом случае, просто не будет атрибутики юридического лица.

- Одного из прошлых руководителей избирательной комиссии Иркутска Юрия Кошкина политические эксперты упрекали в ангажированности мэрией областного центра. А как складываются ваши взаимоотношения с мэрией Иркутска?

- С Юрием Кошкиным я не знакома. Я для себя определила четкую грань: мнение политического эксперта, каким бы уважаемым он не был, не может ложиться в основу моего восприятия какого-либо человека. Что касается моих взаимоотношений с мэрией Иркутска, то они носят конструктивный, рабочий характер. В администрации города есть орготдел, с которым мы непосредственно работаем. Его сотрудники оказывают нам организационно-методическую помощь. По нашему запросу предоставляется вся необходимая информация. Мы, в свою очередь, тоже их информируем, поскольку в зоне ответственности орготдела находится право, в том числе, информировать избирателей о ходе избирательной кампании.

- С вашей точки зрения, как проходит кампания по довыборам в Думу Иркутска в 18-м округе?

- Она проходит очень активно. На основании уведомлений претендентов мы ожидаем порядка 10-ти зарегистрированных кандидатов.

Можно выделить ряд особенностей избирательной кампании в 18-м округе.

Первая – большой уровень представительства кандидатов мужчин. На сегодня у нас всего один претендент женского пола, а все остальные – мужчины. Вторая – высокий уровень молодых кандидатов по сравнению с другими избирательными кампаниями. Например, можно отметить таких претендентов как Гриценко, Сафеев, Жубрин. Третья –очень активное участие предпринимателей. Четвертая – корректность кандидатов во взаимоотношениях с избирательной комиссией. Здесь, видимо, играет свою роль то, что все выдвинувшиеся претенденты имеют высшее образование, а  некоторые из них также обладают опытом участия в избирательных кампаниях, что тоже немаловажно.

- Во время довыборов в Думу областного центра будут использоваться КОИБы – электронные устройства для подсчета голосов избирателей. Насколько оправданна практика их применения?

- В этом году на территории двух избирательных участков 18-го избирательного округа будут работать два КОИБа. Практика применения КОИБов оправданна с точки зрения упрощения работы избирательных комиссий в день голосования. Кроме того, в использовании КОИБов есть и элемент новизны в голосовании, что может привлечь дополнительных избирателей на избирательные участки.

- В Иркутске традиционно "хромает" явка избирателей. Прошедшие в 2014 году выборы в Думу Иркутска были весьма симптоматичны в этом отношении. Как вы собираетесь бороться с этой проблемой?

- Повышение явки избирателей – это не только наша обязанность, но и наше яркое желание. Именно по этой причине нами разрабатываются обращения к таким категориям избирателей, как молодежь, инвалиды, где мы разъясняем их права, разрабатываем для них методические рекомендации. Кроме того, мы публикуем на сайте администрации города Иркутска во вкладке "Избирательной комиссии Иркутска" всю информацию о ходе избирательной кампании, включая не только принятые решения, но и информацию о местонахождении окружной комиссии, границах избирательного округа. Уже сейчас, применительно к выборам в 18-м округе, мы разработали красочные приглашения к участию в голосовании для избирателей, даже "обкатали" их на фокус-группе. Также мы подготовили информационные плакаты, которые будут размещены на избирательных участках, на стендах, предоставленных администрацией. Разработаны и несколько вариантов баннеров, сейчас обсуждаем возможность аренды баннерных конструкций. Таким образом, мы работаем над тем, чтобы как можно больше избирателей пришли на голосование 13 сентября.

Напомним, довыборы в Думу Иркутска проводятся в связи с тем, что Дмитрий Бердников, ранее победивший в 18-м округе, весной 2015 года из депутатского кресла переместился на пост мэра города Иркутска.

В числе зарегистрированных кандидатов по округу уже фигурируют адвокат и правозащитник Дмитрий Дмитриев, выдвинутый КПРФ и проигравший выборы в Думу в сентябре 2014 года, и временно безработный Михаил Торопов, выдвинутый партией "Яблоко".

Кроме того, ряд претендентов в Думу Иркутска прошли процедуру выдвижения в теризбиркоме. Речь идет о председателе регионального отделения партии "Справедливая Россия" Ларисе Егоровой, пенсионере Олеге Писанко - от "Патриотов России", директоре по правовым вопросам ООО "СК Премьер" Вячеславе Сафееве, предпринимателе Дмитрии Турушеве от партии "Гражданская платформа", предпринимателе Игоре Жубрине, временно безработном Григории Гриценко, генеральном директоре ООО "Рубин" Сергее Луневе, генеральном директоре ООО "Алит-тм" Алексее Пономареве.

Выдвижение претендентов на довыборах в Думу Иркутска по 18-му округу закончилось 29 июля в 18.00.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Михаил Торопов стал вторым зарегистрированным кандидатом на довыборах в Думу Иркутска

"Единая Россия" осталась без кандидата на довыборах в Думу Иркутска