Карнавал
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

"Карнавала не будет": Историю праздничного шествия вспоминает ИА IrkutskMedia

Первый карнавал в День города прошел 5 лет назад (МУЛЬТИМЕДИА)

Общество

2.06.2015

Первый карнавал "Шагаем вместе" состоялся в Иркутске в 2010 году по инициативе горожан. Со временем за организацию карнавального шествия стала отвечать мэрия областного центра, также изменился его маршрут. Изначально колонны участников шли по улице Карла Маркса. На протяжении трех последних лет горожане шагали по Ленина – от 130-го квартала до сквера имени Кирова. Юбилейный, пятый карнавал прошел под знаком цифры "7" в столице Приангарья в прошлом году. В 2015-м карнавал переименовали в праздничное шествие, которое будет поделено по районам. Такое решение было принято в администрации Иркутска. Историю карнавалов на День города в областном центре представляет своим читателям ИА IrkutskMedia.

Карнавал представляет собой праздник, связанный с маскарадами, переодеваниями и красочными шествиями, отмечаемый перед Великим постом. В основном он распространен в католических странах и сопровождается массовыми народными гуляниями с театрализованными представлениями. Родиной карнавала считается Италия. Первое упоминание о Венецианском карнавале относится к 1094 году. Последним днем праздника является Жирный вторник, за которым следует 40-дневный пост перед Пасхой. Около полумиллиона туристов ежегодно приезжают в Венецию на карнавальные мероприятия, некоторые даже принимают в них участие. Также большой известностью пользуется карнавал в Рио-де-Жанейро, на котором большая часть населения одевается в разные костюмы и выходит на улицы. Мероприятие проводится в два дня – за это время выступают представители шести школ. Число участников в каждой из них может достигать 5-ти тысяч человек.

Карнавал

Карнавал. Автор фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Карнавал от народа

Идея проведения в Иркутске карнавала возникла у генерального директора группы компаний "Материк" Игоря Кокоурова в 2010 году. Со временем была сформирована инициативная группа, которая затем приступила к претворению проекта в жизнь. На подготовку первого иркутского карнавала "Шагаем вместе" ушло примерно три месяца. Заявки на участие в мероприятии могли подать все желающие. Торжественное шествие началось в полдень 6 июня и продлилось около 1,5 часов. Колонны участников прошли по улице Карла Маркса – от музея истории Иркутска до памятника Александру III. Горожан приветствовали клоуны, римляне, невесты, пингвины, бразильские девушки и многие другие. Несмотря на пасмурную погоду, в мероприятии приняли участие более 3-х тысяч человек, которые представили 52 организации областного центра.

- Изначально мы хотели создать праздник инициативой народа, а инициативой города или области. Первый карнавал проходил от Октябрьской Революции до памятника царю. В нем приняли участие более 3-х тысяч человек, – рассказала одна из организаторов иркутского карнавала Ольга Зимбалевская.

Праздничный карнавал

Праздничный карнавал. Автор фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Рекорд – в юбилейный год

В 2011 году Иркутск отмечал свое 350-летие, и тут без карнавала тоже не обошлось. Маршрут торжественного шествия решили оставить без изменений. Карнавал начался в четыре часа дня 4 июня и проходил на протяжении нескольких часов. На время прохождения 120-ти колонн по улице Карла Маркса ограничили движение транспорта. В общей сложности в карнавале были задействованы 7 тысяч человек. Среди участников можно отметить героев известных мультфильмов, байкеров, последователей Остапа Бендера и представителей диаспор разных национальностей.

В конце июня в администрации Иркутска состоялась торжественная церемония награждения участников второго карнавала. Дипломы, благодарственные письма и награды получили 120 руководителей организаций. Кроме того, им вручили небольшие картины от художников школы живописи и рисунка "Да Винчи". На мероприятии мэр Иркутска Виктор Кондрашов подчеркнул, что со временем карнавал станет брендом областного центра.

Готовятся к карнавалу

Готовятся к карнавалу. Автор фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Урезали на треть

На иркутский карнавал 2012 года заявились 82 организации. Количество участников сократили исходя из опыта прошлогоднего шествия, когда оно затянулось на несколько часов. Также организаторы изменили маршрут карнавала из-за ремонтных работ на улице Карла Маркса. Тогда его проложили по Ленина – от 130-го квартала до сквера имени Кирова. При этом участникам карнавала предстояло сделать крюк возле гостиницы "Ангара". Новшеством карнавального шествия стало введение общей темы – "Российский этнос".

Третий карнавал "Шагаем вместе" начался в 16.30 2 июня от памятника Бабру. Тысячи людей прошли в различных костюмах по главной улице города. Основная тематика – "Российский этнос" – прослеживалась в некоторых колоннах. Жителям областного центра понравились девушки в сарафанах и кокошниках, мужчины в красно-белых рубахах, пионеры и советские школьники. Также были участники, которые привлекали к себе внимание энергичными танцами. Помимо этого, на карнавале можно было встретить ковбоев, Мэрилин Монро, Гарри Поттеров, Спанч Бобов и многих других известных персонажей. Также участие в шествии принял мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Отличием третьего карнавала от предыдущих стало обилие техники: тракторы, газонокосилки, автомобили, мотоциклы и квадроциклы проехали по улице Ленина.

Карнавал в Иркутске

Карнавал в Иркутске. Автор фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Сказочный мир

Тематикой четвертого карнавала, организованного в честь Дня города, стали дети, поскольку дата его проведения совпала с Международным днем защиты детей, 1 июня. Свои заявки на участие в мероприятии подали 108 организаций. В 2013 году городская администрация взяла на себя все вопросы по организации мероприятия. Режиссером четвертого карнавала выступил Роман Синтоцкий. Немного изменился маршрут шествия. Участникам предстояло также пройти по улице Ленина, но уже до мемориала "Вечный огонь". При этом им не нужно было делать "крюков" возле "Ангары". Колонны начали выстаиваться уже в половину девятого утра.

Карнавал начался в 14.00. Каждой колонне необходимо было пройти маршрут за 22 минуты. Первыми отправились олимпийцы – те, кто выступал или будет выступать на Олимпийских играх. Среди участников колонны можно выделить заслуженного тренера России и СССР по художественной гимнастике Ольгу Буянову и юных иркутских спортсменов. Безопасность прохождения обеспечивали экипажи ДПС. Во второй колонне шли девушки из МВД. Вслед за ними на кабриолете ехал мэр Иркутска Виктор Кондрашов вместе со своей семьей. По словам горожан, это зрелище было похоже на незабвенную поездку покойного президента США Джона Кеннеди. Помимо этого, в рамках карнавала состоялся показ двух антикварных пожарных машин. Отметим, что карнавальное шествие проходило под одну музыку для всех команд. Музыкальные композиции играли на протяжении 3,5 часов. Всего в карнавале приняли участие 7 тысяч человек, из которых 2 тысячи – дети.

Карнавал 2013 года

Карнавал 2013 года. Автор фото: ИА IrkutskMedia

Подготовка к карнавалу 2014 года

Подготовка к карнавалу 2014 года. Автор фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Также были определены лучшие колонны. Победителями четвертого карнавала стали "аборигены" из Иркутского техникума машиностроения им. Трапезникова. Вторыми в карнавальной "борьбе" стали участники колонны "Сантехника Мауро". Третью строчку занял туроператор Pegas Touristik. С четвертого по шестое места расположились УКС и комитет по градостроительной политике администрации Иркутска, Иркутский хлебозавод и комбинат питания Иркутска.

- Идея пришла спонтанно. Мы хотели рассказать историю нашего народа, изобразив себя в качестве аборигенов. Мазали себя не шоколадом, смесь секретная. Хорошо, что погода была отличная, все было на нашей стороне. Техникум представляли участники двух групп – автомеханики и парикмахеры. Идея наша, костюмы делали сами, – сказала одна из организаторов колонны Иркутского техникума машиностроения им. Трапезникова Алена Бойко.

Праздничный карнавал

Праздничный карнавал. Автор фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Кроме того, были вручены специальные награды. Кубок и диплом за создание "зеленого" настроения получили представители Easy School. За сплоченность колонны призом был отмечен хоккейный клуб "Байкал-Энергия", а за укрепление семейных ценностей – портал 38mama.ru. За колонну в стиле модной современной игры Angry Birds наградили комитет по жилищному и коммунальному хозяйству администрации Иркутска. Еще два приза получили специальная коррекционная школа-интернат №8 Иркутска, а также Иркутский театр народной драмы и детско-юношеский центр "Илья Муромец".

Семимильными шагами

В 2014 году проведение юбилейного, пятого карнавала было назначено на 7 июня. Именно поэтому концепцию всех мероприятий в рамках празднования Дня города посвятили цифре "7". Общая тема карнавала – "Семь": "Семь чудес света", "Семь чудес Иркутска", "Семеро по лавкам" и другие. Новшествами пятого праздничного шествия стали введение номинаций, награждение победителей сразу после карнавала, выбор "Мисс карнавала" и "Мистера карнавала". Также участникам предоставили возможность самостоятельно выбирать музыкальную тему и ехать на собственном транспорте. Маршрут движения колонн остался таким же, как и в 2014 году.

Колонна строительной компании "Максстрой"

Колонна строительной компании "Максстрой". Автор фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Колонны начали выстраиваться возле памятника Бабру за несколько часов до начала мероприятия. Почти 5 тысяч горожан облачились в яркие костюмы, чтобы принять участие в карнавале. Мероприятие стартовало в 14 часов. Карнавал был открыт мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. Вместе с женой и детьми он отправился по улице Ленина на белоснежном "Москвиче". За ними прошли около 80-ти колонн. Горожанам запомнились пришельцы с Урана, египтяне, герои аниме, моряки, экзотические танцовщицы, роботы-трансформеры и ковбои с Дикого Запада.

Карнавал в 2014 году

Карнавал в 2014 году. Автор фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Через некоторое время после завершения карнавала были подведены его итоги. В номинации "Средства массовой информации" победил медиахолдинг "АС Байкал ТВ". В номинации "Дети" статуэтку получил портал 38mama.ru. Лучшим в номинации "Воля к победе" стал Фонд помощи инвалидам имени преподобного Илии Киево-Печерского (Муромца). Статуэтка "Спорт, культура, образование" досталась Easy School. Гости города – проект "Картония" – победили в номинации "Общественные организации". Египетская сила не подвела: строительная компания "Максстрой" взяла статуэтку "Бизнес". Кроме того, были определены мисс и мистер карнавала. Мисс стала тренер из колонны "конькобежцев-пришельцев" Ольга Тарасова, а мистером – представитель городского клуба народного творчества "Любимовка" Алексей Зайцев.

Участники карнавала 2014 года

Участники карнавала 2014 года. Автор фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Перейдем к победителям. Третье место заняла колонна второго отряда противопожарной службы Иркутской области. Вице-чемпионом стал Иркутский государственный университет. Победителями карнавала были признаны представители Управления капитального строительства (УКС) Иркутска. Огромный кубок в форме цифры "7" вручил им актер из "Квартета И" Александр Демидов. Кстати, приглашение его в качестве ведущего на День города обошлось администрации в 500 тысяч рублей.

Награждение

Награждение. Автор фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Карнавал ушел – вернется ли?

Празднование 354-летия Иркутска обойдется без традиционного карнавала. Вместо него в 2015 году мэрия Иркутска объявила праздничное шествие по улице Карла Маркса, оно будет поделено по районам. Колонны пройдут от пересечения с Франк-Каменецкого до бульвара Гагарина. Жюри будет находится возле Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова. Главной темой творческой номинации станут литература и, соответственно, персонажи известных книг. Участие в шествии бесплатное. Как и прежде, в нем могут принять участие предприятия и организации города, однако теперь они будут представлять микрорайоны и районы Иркутска. Но все равно это будет шествие, а не карнавал, хотя и есть сходства.

Карнавал в столице Приангарья

Карнавал в столице Приангарья. Автор фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Напомним, пока что равнодушно относятся жители Иркутска к шествию в честь Дня города. Промежуточные данные опроса ИА IrkutskMedia показали: большая часть проголосовавших не выказала особого энтузиазма в связи с грядущим мероприятием. Опрос еще действует – принять участие в нем можно на этой странице.

Предъюбилейный День города Иркутск отметит 6 июня. В программу празднования войдут традиционные соревнования, шествие, выступления творческих и музыкальных коллективов, в том числе группы Uma2rman. Новинкой этого года станет работа двух полноценных праздничных площадок – на сквере Кирова и у памятника Александру III. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Шествие в честь Дня города пока не вызывает у жителей Иркутска особого энтузиазма

Пришельцы, герои аниме, моряки и экзотические танцовщицы прошли по центру Иркутска