Берегоукрепление Ангары в микрорайоне Солнечном в Иркутске обойдется в 100 млн рублей

Фоторепортажи

Берегоукрепление Ангары в микрорайоне Солнечном в Иркутске обойдется в 100 млн рублей

Общество

6.03.2015

Более чем 100 млн рублей потратит ФГБУ "Востсибрегионводхоз" на укрепление береговой линии Ангары в микрорайоне Солнечном в Иркутске. Возможность реабилитироваться за нарушение условий по предыдущим контрактам получило ООО "СПМК-7", которое выиграло аукцион на выполнение данных работ. Учредителями этой компании с долями более 3% выступают ООО "Нью-Лен-Ойл", Николай Иванович Красноштанов и Людмила Ивановна Красноштанова, также владеющая долей в "Нью-Лен-Ойл". В свою очередь, последняя организация входит в ФСК "ДомСтрой", руководителем которой является депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Красноштанов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Укрепление береговой линии в микрорайоне Солнечном, Фото с места события собственное

Укрепление береговой линии в микрорайоне Солнечном, Фото с места события собственное. Автор фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Укрепление береговой линии Иркутского водохранилища, Фото с места события собственное

Укрепление береговой линии Иркутского водохранилища, Фото с места события собственное. Автор фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Согласно информации на сайте госзакупок РФ, заказчиком работ по укреплению береговой линии Иркутского водохранилища выступил "Востсибрегионводхоз". Максимальная цена контракта была определена бюджетным учреждением в пределах лимитов ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы". В открытом аукционе, размещенном на сайте госзакупок, приняли участие семь компаний, однако победу в этой "гонке" одержало СПМК-7. С организацией заключили муниципальный контракт более чем на 100 млн рублей. Отметим, что работы по берегоукреплению Иркутского водохранилища стартовали в понедельник, 2 марта.

Проект по берегоукреплению должен решить ряд экологических и социально-экономических проблем, как следует из документации к госзакупке.

"Основное назначение объекта – проектирование берегоукрепительных мероприятий на участке берега Иркутского водохранилища от опасного геологического процесса – переработки берегов, прекращение которого приведет к защите водного объекта от загрязнения взвешенными веществами, образующимися в большом объеме при переработке берегов. Таким образом решается экологический аспект проблем, возникающих при размывах берегов рек, озер и водохранилищ. В то же время проведение берегоукрепительных мероприятий на участке берега водохранилища в микрорайоне Солнечном решает и социально-экономические аспекты проблем: будет предотвращена угроза разрушения строений и дорог, а также объектов инженерной инфраструктуры и организованного отдыха, повсеместно расположенных по набережной водохранилища", – говорится в документе.

Работы по укреплению береговой линии в Солнечном, Фото с места события собственное

Работы по укреплению береговой линии в Солнечном, Фото с места события собственное. Автор фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Работы по берегоукреплению, Фото с места события собственное

Работы по берегоукреплению, Фото с места события собственное. Автор фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, системное неисполнение компанией СПМК-7 нескольких предписаний о нарушении условий контракта на реконструкцию автомобильной дороги "Баяндай – Еланцы – Хужир" на участке с 95-го по 108-й км в Ольхонском районе Иркутской области привело к его расторжению. Источник в ОКГУ "Дирекция автодорог" подчеркнул, что организация не потрудилась ни ответить на письма об исполнении предписании, ни исполнить их. В своем выступлении о коррупции в дорожной отрасли Приангарья депутат Заксобрания региона Алексей Красноштанов умолчал о сути предписаний в адрес данной компании, зато заподозрил и озвучил политические мотивы в той ситуации.

Помимо этого, участки с "мифическим" происхождением, расположенные на берегу Ангары недалеко от поселка Молодежного в Иркутском районе, продавала финансово-строительная компания "ДомСтрой". Элитный коттеджный поселок "Прибрежный" предполагалось возвести на оспариваемых в суде землях. При этом в выписке из ЕГРН было указано, что строительство каких-либо объектов на данном участке невозможно в силу ряда причин.

Также напомним, что о проведении берегоукрепления в Солнечном сообщила замгубернатора Иркутской области Лариса Забродская в сентябре 2013 года. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Неисполнение предписаний лишило СМПК-7 контракта на реконструкцию дороги в Приангарье

"Мифические" участки на заливе продает компания Красноштанова в Иркутском районе

Миллионы задолжали фирмы Красноштановых за пользование дорогами Приангарья без разрешения