ЗАГС на берегу Байкала в Иркутской области открылся тремя свадьбами

Фоторепортажи

ЗАГС на берегу Байкала в Иркутской области открылся тремя свадьбами

Общество

8.07.2015

Стационарное рабочее место службы ЗАГС Иркутской области открылось в поселке Листвянка тремя свадьбами в День семьи, любви и верности, 8 июля. Для молодоженов была проведена старинная русская свадебная церемония "Встреча молодых", включающая следующие обряды: встреча молодых хлебом-солью, "Повивание", "Завивание и развивание красоты", "Шествие молодых" и "Проводы молодых". Мероприятие завершилось водной прогулкой новобрачных по озеру Байкал. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе ЗАГСа.

Стационарное рабочее место службы ЗАГС Иркутской области в поселке Листвянка

Стационарное рабочее место службы ЗАГС Иркутской области в поселке Листвянка. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Молодожены

Молодожены. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Новобрачных поздравил руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Олег Власенко. Он отметил, что сегодня проводится большая работа по качественному оказанию госуслуги и повышению ее доступности. Благодаря имеющимся программному обеспечению и каналам связи у службы есть возможность открывать стационарные места там, где это необходимо и важно. Рабочее место в поселке Листвянка – очередной шаг в развитии данного направления.

Свадьбы

Свадьбы. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Молодожены

Молодожены. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

"Вам посчастливилось не только стать первыми, кто официально зарегистрировал брак в новом помещении на берегу жемчужины России – озера Байкал, но и создать семью в особенный день – в День семьи, любви и верности. Я поздравляю вас и желаю, чтобы ваш брак на долгие годы стал примером крепости семейных уз", – сказал Олег Власенко молодоженам.

Обручальные кольца

Обручальные кольца. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Рабочее место в поселке Листвянка будет осуществлять деятельность по регистрации всех видов актов гражданского состояния для жителей Иркутского района с численностью населения свыше 107-ми тысяч человек. При этом государственную услугу по регистрации заключения брака смогут получить граждане, проживающие как в Приангарье, так и на территории иных субъектов РФ.

ЗАГС

ЗАГС. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Для молодоженов провели старинную русскую свадебную церемонию

Для молодоженов провели старинную русскую свадебную церемонию. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Также отметим, что праздничные мероприятия в этот день прошли во всех отделах в управлении государственной регистрации, расположенных на территории Иркутской области. Кроме того, в День семьи, любви и верности органы ЗАГС Приангарья зарегистрировали 81 брак, 42 из них – в Иркутске. В 2014 году в этот же день поженились 76 пар.

Напомним, традиционным бурятским свадебным обрядом открылся 20 июня обновленный отдел ЗАГС по Баяндаевскому району Иркутской области. Капитальный ремонт в здании не проводился с момента открытия – с 1991 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Традиционным бурятским свадебным обрядом открылся отдел ЗАГС в Баяндае Приангарья