Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Фермер объяснил, почему застрелил соседскую собаку на своем участке в Иркутском районе
10:16
Небольшой дождь обещают в Иркутске в субботу, 20 апреля
10:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Семь правил безопасности на жаре для жителей Иркутской области от ИА IrkutskMedia

Медики Иркутска и Иркутской области дали свои советы жителям региона
3 июля 2016, 12:30 Общество
Пляж Ланин Сергей
Пляж
Фото: Ланин Сергей

Несколько дней в Приангарье установилась знойная погода. По прогнозам метеорологов, жара без осадков продержится на территории Иркутской области до воскресенья, 3 июля. Жителям Приангарья стоит помнить несколько несложных правил поведения в жару. Семь советов о том, как сберечь свое здоровье, дали медицинские работники Иркутска и Иркутской области. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Правило №1. Не больше 15-20 минут на солнце

В связи с установившейся жаркой погодой даже здоровому человеку может хватить 15 минут на солнце на получение теплового удара или солнечных ожогов. Кроме того, существуют группы риска – люди с определенными заболеваниями, аллергики, пожилые люди, дети, подростки, а также беременные женщины. Лучше уйти от солнца в тень.

— В жару нужно соблюдать ряд правил. Первое, с полудня примерно до 17 часов не находиться на солнце больше 15 минут, чтобы не было прямых контактов с солнечными лучами, — сказал врач-кардиолог Иркутской областной клинической больницы Маргарита Винокурова.

В зной также не рекомендуется заниматься активными видами спорта. Дачникам в жару лучше сократить работу на приусадебном участке и перенести ее на утро или вечер.

Правило №2. Прогулки — утром или вечером

Лето — время пеших прогулок на свежем воздухе, однако лучше перенести их на утро или вечер, когда температура воздуха немного снижается, и солнце уже не так активно. В частности, это правило касается беременных женщин, говорит главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова.

— Учитывая, что погода жаркая, душная – беременные, конечно, не должны находиться на открытом солнце. В городе в эти часы желательно, чтобы беременные находились дома, потому что духота, обилие транспорта могут вызвать ухудшение состояния. Прогулки же лучше осуществлять в утренние часы и в вечерние часы, — отметила Наталья Протопопова.

Правило №3. Вода — основа жизни

В жару человек усиленно потеет, из организма выходит жидкость, и эти потери нужно восполнять – пить больше воды, есть фрукты, овощи.

Пить нужно либо кипяченую воду комнатной температуры, либо обычную негазированную. Также рекомендован прием душа для охлаждения температуры тела. Есть необходимость в дробном легком питании, говорят медики. В сутки нужно пить не менее двух литров воды.

Правило №4. Нужно носить легкую одежду из натуральных тканей

В жару желательно носить легкую одежду из натуральных тканей, отдавая предпочтение светлым тонам. Необходимо одевать головные уборы, людям старше 55-ти лет дополнительно можно носить с собой зонтики.

Правило №5. Сигаретам и алкоголю — бой!

— Нельзя употреблять алкоголь, отдыхая у водоема. В воде может случиться сердечный приступ, кровоизлияние. Нелепый и трагический случай произошел с пьяным отдыхающим на Золотых песках в Осинском районе три года назад. Молодые люди крепко выпивали. Один из отдыхающих решил поплавать на матрасе. Лег на матрас и уснул. Течением его унесло из Осинского в Нукутский район. Мужчину искали спасатели целый день. Нашли его спящим на матрасе на берегу. Он не утонул, но получил ожоги первой степени. Он просто обгорел, плавая на матрасе. Мужчину в тяжелом состоянии увезли в больницу, — рассказала заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Татьяна Баранова.

Правило №6. Холодные воды сибирских рек

В жару можно искупаться, но, предупреждают медики, окунаться в холодные воды сибирских рек и водоемов нужно осторожно, чтобы резкий перепад температур не привел к возникновению спазмов и судорог.

— От жары можно спасаться около воды, это очень хорошо понизит температуру. Но если у человека есть проблемы с сердцем, резких перепадов температур быть не должно, потому что это большая нагрузка на сосуды, — рассказала врач-кардиолог Иркутской областной клинической больницы Маргарита Винокурова.

Нельзя допускать, чтобы дети ходили на водоем купаться без надзора взрослых. Ежегодно в водоемах региона тонут несовершеннолетние. Если ребенок не умеет плавать, не разрешайте ему плавать даже на надувных средствах: лодках, матрасах или камерах.

Часто причиной гибели отдыхающих на водоемах становится переохлаждение и остановка сердца. Нередко это случается на фоне алкогольного опьянения.

Во время отдыха возле водоема нужно учитывать запас своих сил. Не нужно далеко заплывать – помните, что вам нужно будет плыть обратно. Тем более не стоит соглашаться на заплыв, поспорив с кем-либо. Нередко такие случаи заканчиваются трагедией. Люди не оценивают свои возможности, а вода не прощает игры.

— Если человек, находясь в воде, чувствует, что силы его покидают и он тонет, ему сложно сохранить спокойствие. Первая мысль должна быть: "Без паники! Мне нужно просто отдохнуть". Перевернитесь на спину, чтобы мышцы расслабились. Дышите глубоко и громко зовите на помощь. Если в воде ногу свело судорогой, попытайтесь дотянуться рукой до большого пальца на ноге и дерните его, — сказала заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Татьяна Баранова.

Если вы заметили, что кто-то тонет, то не плывите к утопающему на помощь, если не уверены в своих силах. Зовите на помощь окружающих людей. Если вы чувствуете, что можете помочь утопающему, то подплывите к нему сзади и обхватите его рукой за шею. Утопающий может барахтаться в воде, в панике топя человека, который пытается ему помочь. Нужно успокоить утопающего разговорами и положить его на воде на спину. Первую помощь нужно уметь оказывать. Этому можно бесплатно обучиться на курсах, например, в Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Иркутске по адресу ул. Ударника, 4а.

Правило №7. Солнцезащитная, а не декоративная косметика

Помимо теплового удара, еще одним опасным последствием долгого пребывания на жаре могут стать солнечные ожоги. Для того, чтобы не получить ожоги нужно пользоваться различными мазями, кремами и эмульсиями.

— Средства нужно подбирать индивидуально. Лосьоны, конечно не на спиртовой основе, эмульсии, крема подбираются в зависимости от характера кожи, возраста, состояния здоровья, ведь по некоторым заболеваниям мы не можем испытывать судьбу и пребывать на солнце длительное время. Сейчас, в летний период, очень много аллергических реакций, поэтому опять же, средства, которые наружно будут применяться, должны подходить человеку, потому что если на какой-то ингредиент есть аллергическая реакция можно получить воспаление кожного покрова. Поэтому "панацею" одно средство для всех посоветовать очень трудно. Но есть общие советы: нужно увлажнять кожу, не пересушивать ее. Существует пик солнечного излучения в определенные часы и, исходя из этого, нужно выбирать время, когда выходить из дома, — рассказала врач-дерматолог Иркутской областной клинической больницы Елена Агапитова.

Напомним, среди людей, находящихся в группе риска в жару – люди старше 55-ти лет, дети моложе 3 лет, люди с хроническими заболеваниями – бронхитами, сахарным диабетом, патологией сердечно-сосудистой системы, аллергией, ожирением. Именно в жару хронические заболевания могу обостриться, в связи с чем нередки инфаркты, инсульты и гипертонические кризы.

Отметим, определить наличие опасных последствий долгого пребывания на солнце человек может самостоятельно. Так, при тепловом ударе человек может почувствовать слабость, головокружение, увидеть мелькание "мушек" перед глазами, возможно повышение температуры. Однако устранить выявленные синдромы без помощи доктора могут лишь люди, страдающие, например, от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Они могут самостоятельно принять таблетки, купирующие приступ.

От жары страдают не только жители Иркутской области, но и пушистые питомцы. К тепловым ударам и ожогам у домашних животных могут привести долгие прогулки на солнцепеке. Особому риску подвергаются животные-брахицефалы с приплюснутой, короткой мордой. Для того, чтобы обезопасить кошек и собак от перегрева, их не рекомендуется оставлять в непроветриваемом помещении. В жаркую погоду, которая установилась в Иркутске, не рекомендуется выводить гулять животных на солнцепек.

Напомним, метеорологи прогнозируют жару днем до +36°C в некоторых районах Иркутской области в пятницу, 1 июля. В областном центре столбик термометра в первый день второго летнего месяца поднимется +31°C.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Синоптики прогнозируют жару до +36°C в некоторых районах Приангарья 1 июля

1467538202