Пляж Якоби
Фото: Мария Оленникова

Обустроенный пляж или "дикий" берег: где отдохнуть летом в Иркутской области

Обзор официальных пляжей и несанкционированных мест летнего отдыха представляет ИА IrkutskMedia

Общество

19.06.2015

Жаркое лето располагает к отдыху возле воды. В Иркутске официально действует только один пляж - на заливе Якоби, однако горожане облюбовали и несколько "диких" мест. ИА IrkutskMedia подготовило обзор популярных мест и выяснило, чем официальный пляж отличается от дикого. 

Подготовка к пляжному сезону 

Пляж Якоби

Пляж Якоби. Автор фото: Мария Оленникова

Открытие единственного официального городского пляжа на заливе Якоби состоялось в Иркутске 1 июня. Дно Ангары в районе пляжа очистили водолазы Аварийно-спасательной службы Иркутской области. За три часа работы спасатели вытащили из-под воды около 250 кг бутылок, предметов посуды, запчастей, битого стекла. В общей сложности они обследовали район площадью более 1 тысячи кв. метров. 

Несмотря на то что в столице региона только один пляж, каждый год возникают проблемы при его открытии, сообщил главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов. Как рассказывают спасатели, они ежегодно очищают пляж у плотины ГЭС – этой весной в связи с понижением уровня воды в Байкале береговая линия Ангары ушла примерно на 20 метров, поэтому большее количество мусора волонтерам удалось собрать на суше.

Кафе, лежаки и батуты: прелести официального пляжа 

С 1 июня и до 30 сентября на Якоби будут работать три кафе, а также три точки продажи мороженого. Будет разрешена розничная продажа алкогольных напитков с содержанием этилового спирта не более 16,5% от готовой продукции (пива, пивных напитков, сидра). За чистотой пляжной территории будет следить комитет по управлению Свердловским округом администрации Иркутска, а за безопасностью купающихся - аварийно-спасательная служба.

Пляж Якоби

Пляж Якоби. Автор фото: Мария Оленникова

За несанкционированную свалку мусора на пляже Якоби штраф для граждан и должностных лиц составит до 3 тысяч рублей; для юридических лиц – до 10 тысяч рублей. Протоколы об административном правонарушении могут составлять должностные лица администрации Иркутска: комитеты по управлению округами, комитет городского обустройства администрации Иркутска.

Кроме того, КоАП предусмотрена ответственность за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения – это штрафы от 3 до 500 тысяч рублей.

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами предусмотрены штрафы в размере от 1 тысячи до 250 тысяч рублей. Для предпринимателей предусмотрено также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. К ответственности за это будут привлекать специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Три предпринимателя выиграли аукцион на право размещения на пляже три кафе площадью 50 кв. метров каждое и три места под холодильники для торговли мороженым. Они будут работать с 1 июня по 30 сентября 2015 года. В 2016 и 2017 годах работа будет начата с 1 мая. Также бизнесмены будут заниматься обслуживанием данной территории. Они разграничили три участка, один из них сейчас отсыпают песком. Участки будут открыты для всех желающих бесплатно, кроме того, можно будет арендовать лежаки.

Пляж Якоби

Пляж Якоби. Автор фото: Мария Оленникова

Для детей будут работать батуты и прокат машин. На территории пляжа оборудуют два туалета, в нескольких местах уже подготовлены площадки с мусорными контейнерами. Следить за их состоянием будут предприниматели, работающие на пляже, вывозом занимается МУП "Спецавтохозяйство".

Все подъезды к пляжу огорожены и окопаны таким образом, чтобы на его территорию нельзя было проехать на авто. Со стороны улиц Якоби и Безбокова оборудованы две парковки. В ближайшее время состоится официальное открытие этого городского пляжа.

На сегодняшний день на учете в Государственной инспекции по маломерным судам состоит три общественных пляжа на территории Иркутской области: помимо Якоби в Иркутске, это также пляж "Лагуна" в Смоленщине Иркутского района и пляж "Еловский пруд" в Ангарске. Еще 17 пляжей расположены в детских оздоровительных и спортивных лагерях:

- в Усольском районе - пять (ДОЛ "Вымпел", ДОЛ "Смена", ДОЛ "Хвойный", ДОЛ "Юность и палаточный спортивный лагерь "Спортландия");
- в Ольхонском районе - три (ДОЛ "Мандархан", ДОЛ "Зурбаган", ООО летний лагерь "Ульгэр")
- в Шелеховском районе – два (ДОЛ "Интеллектуал", ДОЛ "Орленок");
- по одному в Аларском (МБУ ОЛ "Мечта"), Эхирит-Булагатском (ДОЛ "Баяр"), Осинском (ДОЛ "Дружба"), Киренском (ОГОУ "Специальная коррекционная школа-интернат восьмого вида), Усть-Удинском (ДОЛ "Ангара"), Балаганском (ДОЛ "Олимп") и в Братске (МАОУ ДОД ДСООУ "Надежда").

Открытие пляжа в Смоленщине Иркутского района в настоящее время находится под вопросом. Ответственным лицам даны некоторые рекомендации, несложное выполнение которых – единственное условие его открытия. Отдыхающим необходимо помнить о том, что вода для купания должна прогреться до комфортной температуры.

"Дикий" берег: отдыхать нельзя купаться 

Квадраты

Квадраты. Автор фото: Мария Оленникова

Неофициальное место отдыха возле ледокола

Неофициальное место отдыха возле ледокола . Автор фото: Мария Оленникова

Специалисты МУП Иркутска "Безопасный город" летом будут проводить рейды по пресечению купания в неофициальных местах, на берегу установят таблички "Купание запрещено". По несанкционированным местам купания будет организовано патрулирование городской аварийно-спасательной службы.

Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области также уведомляет, что в Иркутске официальными местами массового отдыха считаются три точки: "квадраты" (или Теплые озера) возле ГЭС, остров Юность и Боковская протока. Там нельзя купаться, но можно устраивать пикники на берегу, жарить шашлык и просто проводить время у воды.

Неофициальное место отдыха возле ледокола

Неофициальное место отдыха возле ледокола . Автор фото: Мария Оленникова

Неофициальными местами массового отдыха считаются все остальные - к примеру, берега рек Иркут и Ушаковка. Они патрулируются инспекторами ГИМС, однако у специалистов нет возможности вести постоянное наблюдение за этими местами отдыха. Там тоже нельзя купаться, так как не проверено дно, берег не расчищен и не обустроен.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области, пробы воды в четырех местах массового отдыха (пляж Якоби, Теплые озера, остров Юность и Боковская протока) будут отбираться в первой декаде июня. Мониторинг качества воды проводится в течение всего лета минимум раз в месяц.

Неофициальное место отдыха возле ледокола

Неофициальное место отдыха возле ледокола . Автор фото: Мария Оленникова

В компетенции администрации муниципальных образований – работа по определению таких мест и мест для организации пляжей на водоемах в границах муниципальных образований, а также организация работы мобильных спасательных постов для патрулирований водных объектов и реагирования на происшествия.

Печальная статистика

В 2014 году на водоемах области утонуло 29 человек, из которых семь детей. Из 22-х взрослых, погибших летом прошлого года, девять находились в состоянии алкогольного опьянения, это более 40%.

Требования к территории для организации пляжа, его обустройству и обслуживанию, закреплены в правилах охраны жизни людей на водных объектах. В соответствии с ними организатором пляжа обязательно должны быть обеспечены следующие мероприятия:

- проведение ежегодных, до начала купального сезона, водолазного обследования и очистки дна водного объекта на глубинах до двух метров;
- обозначение границ участка акватории водного объекта, используемого для купания, буями оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20-30 метров один от другого;
- организация дежурства спасателей, прошедших соответствующую подготовку по оказанию первой помощи, с необходимым снаряжением, плавсредствами и аптечкой;
- размещение стендов с правилами безопасного отдыха и оказания первой помощи пострадавшим, а также телефонами экстренных служб;
- не далее пяти метров от уреза воды через каждые 50 метров устанавливаются щиты с навешенными на них спасательными кругами;
- пляжи оборудуются урнами для сбора мусора и биотуалетами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Семь правил безопасности на жаре для жителей Иркутской области от ИА IrkutskMedia