Московские ворота
Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

ТОП-9 достопримечательностей Иркутска: от сквера и набережной до памятников и церквей

Яндекс выяснил, какие объекты чаще всего фотографируют туристы и горожане

Общество

20.08.2015

Приложение "Яндекс. Прогулки" выбрало девять лучших достопримечательностей Иркутска. При составлении рейтинга учитывали количество фотографий того или иного объекта и число людей, которые его сфотографировали. В ТОП-10 вошли знаменитые церкви, главная городская площадь, нижняя набережная, памятник царю и даже танк. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

1. Спасская церковь

Спасский храм – самое старинное из сохранившихся до наших дней каменных зданий в Иркутске. Освящение храма состоялось в 1710 году. Из старой деревянной Спасской церкви (1672-1716 годы) в новую перенесли хоругвь (религиозное православное полотнище) с образом Спаса, с которой по преданию пришли русские люди на Иркут ставить острог. Шпиль колокольни храма поднимается на 50 метров.

Спасская церковь

Спасская церковь. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

В начале 19 века фасады церкви украсили фресками. Монументальное панно на восточном фасаде состоит из трех сюжетов. Слева расположен сюжет "Исцеление расслабленного в купели Силоамской". Правая часть фрески изображает "Крестный ход для водоосвящения". В центре сцена "Богоявления", великого двунадесятого праздника, иначе называемого праздникам Крещения Господня. В праздник Богоявления свершается великое освящение воды – обряд, известный из глубокой древности.

Панно

Панно. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

2. Римско-католический костел

Он расположен в историческом центре Иркутска на улице Сухэ-Батора, 1. Римско-католический костел является памятником архитектуры федерального значения. Также известен как Польский костел. Это связано с тем, что строительство храма осуществляла польская община. В Польше он внесен в государственный список культурного наследия.

Римско-католический костел

Римско-католический костел. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Римско-католический костел был построен в 1884 году на месте сгоревшей деревянной церкви Успения Пресвятой Девы Марии. В советское время он использовался для различных целей. В 1978 году в костеле открыли Органный зал Иркутской областной филармонии, который располагается в нем и сейчас. Кроме того, в настоящее время католическая община Успения Пресвятой Девы Марии совершает в храме богослужения после окончания органных концертов.

3. Московские ворота

Это триумфальная арка на нижней набережной Ангары, является копией "Московских ворот", которые снесли в 1928 году. В 2009 году приняли решение восстановить данный памятник к 350-летию Иркутска. Спустя два года триумфальная арка "Московские ворота" была построена бывшим городским чиновником Евгением Девочкиным на собственные средства. Памятник воссоздали на нижней набережной Ангары, на своем историческом месте. Отметим, что "Московские ворота" удалось возвести в кратчайшие сроки – всего за три месяца.

Московские ворота

Московские ворота. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

В 2013 году памятник "Московские ворота" был передан в качестве пожертвования Музею истории города Иркутска.

4. Казанская церковь

Церковь была построена во имя Казанской иконы Божией Матери на пожертвования иркутского купца А. М. Сибирякова. Жители Сибири верят, что Казанская икона является символом покровительства Богоматери восточных земель и рубежей России.

Казанская церковь

Казанская церковь. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Церковь построили к Пасхе 1892 года. Объемно-пространственная композиция резко отличается от всех предшествующих ему храмов города. Декор фасадов выполнен в сложных формах стилевой архитектуры конца 19 века и во многом использует византийские традиции. Роспись внутри повторяет роспись главных храмов Санкт-Петербурга. Это один из красивейших храмов Сибири. В главном иконостасе находится резное посеребренное изображение Святого Луки. Казанский храм является одной из немногих сохранившихся построек стилевой архитектуры конца 19 века.

В 1988 году она была возвращена епархии. В 1996 году закончилась внешняя реставрация верхней части храма, купола которого приобрели яркий синий цвет. На колокольне установлены девять колоколов: праздничный, большой, воскресный, повседневный и шесть малых.

5. Памятник Александру III

Памятник российскому императору Александру III установили в 1908 году. Полированные блоки сделаны из финского гранита. Барельефы были изготовлены в Петербурге. На гранях пьедестала находятся бронзовые портреты выдающихся исторических деятелей.

Памятник Александру III

Памятник Александру III. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

На западной грани, которая обращена к Ангаре, изображен генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский. На восточной части монумента – герб Российской империи – двуглавый орел. В лапах у него свиток, царский рескрипт на имя наследника цесаревича Николая Александровича.

На южной грани монумента изображен генерал-губернатор Восточной Сибири с 1819 по 1821 годы Михаил Сперанский. На противоположной стороне – завоеватель Сибири для Российского государства Ермак Тимофеевич.

На углах памятника Александру III расположены гербы Сибири, Иркутской и Енисейской губерний, а также Якутской области. Справа от двуглавого орла находится бабр – герб Иркутска.

6. Знаменский монастырь

Знаменский собор изначально был основан как женский монастырь в 1689 году. Строительство каменного здания монастыря закончили в 1762 году.

Монахини из Знаменского монастыря занимались разными ремеслами, например, вышивкой. Были хорошие мастерицы золотного шитья. Женщины шили для жителей Иркутска одеяла, наряды для невест, которые покупали зажиточные горожане. Сейчас в областном краеведческом музее Иркутска есть много экспонатов, которые были выполнены руками монахинь.

Знаменский монастырь

Знаменский монастырь. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Знаменский собор долгое время был главным кафедральным собором Иркутской епархии. Здесь сохранились барочные резные иконостасы, старинные иконы в серебряных окладах, особое место среди них занимает икона "Спас Вседержитель" в чеканном серебряном окладе. В монастыре хранится Евангелие 1698 года в серебряном окладе, пожалованное храму Петром I c дарственной надписью в 1708 году.

В Знаменском кафедральном соборе покоятся мощи святого покровителя Иркутска – первого иркутского епископа святителя Иннокентия (Кульчицкого).

7. Сквер имени Кирова

Площадь появилась 345 лет назад за южной стеной Иркутского кремля. Она почти сразу же стала центром торговли, ярмарок и развлечений для горожан. В частности, здесь можно было приобрести пушнину и заморские товары.

Сквер имени Кирова

Сквер имени Кирова. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

За 345-летнюю историю площадь сменила 12 названий: Кремлевская, Спасская, Соборная, Церковная, Тихвинская, Гостинодворская, графа Сперанского, Плац-парадная, Третьего интернационала. В 1935 году была переименована в площадь Кирова.

Сквер имени Кирова

Сквер имени Кирова. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

В 2007 году в сквере имени Кирова провели крупномасштабную реконструкцию. В нем появились новые ограждения и тротуарная плитка. Кроме того, заменили практически все зеленые насаждения.

8. Нижняя набережная Ангары

Набережная находится в северной части исторического центра Иркутска. Пару лет назад завершились работы по берегоукреплению Ангары и реконструкции нижней набережной. В частности, ее продлили на восток до реки Ушаковки.

Нижняя набережная

Нижняя набережная. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Особой гордостью нижней набережной реки Ангары, в том числе и визитной карточкой столицы Приангарья, являются Собор Богоявления и "Московские ворота". Сейчас пешеходный ярус набережной представляет собой смотровую площадку. Это излюбленное место жителей и гостей Иркутска.

9. Танк "Иркутский комсомолец

Танк "Иркутский комсомолец"

Танк "Иркутский комсомолец". Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Памятник в честь первой танковой колонны "Иркутский комсомолец" был открыт на углу улиц Декабрьских Событий и Советской 9 мая 1967 года. На постаменте установлен танк Т-34-85 под номером 4100855 1944 года выпуска.

Справка: Приложение "Яндекс.Прогулки" представляет собой мобильный путеводитель, который помогает открывать достопримечательности. Прогулки выбирают самые популярные места по итогам анализа впечатлений путешественников. Приложение содержит актуальные данные о достопримечательностях по всей России. Ему известно свыше 70-ти интересных мест в Иркутске и Приангарье.