"Звезды на Байкале": 12 музыкальных чудес
Историю традиционного сентябрьского фестиваля представляет ИА IrkutskMedia
Все музыканты в гости к нам... Традиционно в начале сентября в Иркутск приезжают "академисты" из разных регионов России и стран мира. И лишь для того, чтобы принять участие в международном фестивале академической музыки "Звезды на Байкале". В этом году он прошел уже в 12-й раз и по традиции состоял более чем из 10-ти концертов, мастер-классов и творческих встреч. Окунуться в историю мероприятия предлагает своим читателям ИА IrkutskMedia.
Немного истории
Фестиваль уходит своими корнями в далекий 2004 год. Именно тогда по инициативе известного пианиста Дениса Мацуева и тогдашнего директора Иркутского музыкального театра им. Н. М. Загурского Владимира Шагина на свет появились "Звезды на Байкале". Не остался в стороне при рождении фестиваля и Борис Говорин, занимавший в то время губернаторское кресло. Первый блин не оказался комом, и мероприятие для "академистов" получило продолжение. С тех пор "Звезды на Байкале" организуются при непосредственной поддержке главы региона, а также министерства культуры РФ и министерства культуры и архивов Иркутской области – такая информация представлена на официальном сайте фестиваля.
Изначально фестиваль проводился раз в два года, однако в 2008-м было принято решение встречаться ежегодно. Художественный руководитель и идейный вдохновитель "Звезд на Байкале" Денис Мацуев из года в год самостоятельно занимается формированием программы концертных выступлений, а вопросы непосредственной организации мероприятия ложатся на Иркутский областной музыкальный театр имени Н. М. Загурского.
Цель проведения международного музыкального фестиваля "Звезды на Байкале" – прежде всего, развитие музыкальной культуры, а также популяризация академической музыки среди населения, поддержка начинающих творцов и создание условий для повышения качества работы учреждений культуры. Среди задач мероприятия можно обратить внимание на сохранение и приумножение музыкальной аудитории области, поддержку и повышение профессионализма оркестров Музыкального театра и Областной филармонии, образовательных заведений региона.
Если говорить о самом фестивале, то на нем традиционно проходят мастер-классы и отбираются талантливые дети для получения стипендии Фонда "Новые имена", президентом которого является Денис Мацуев. Кстати, выступление известного пианиста с юношеским оркестром "Созвездие Байкала" всегда вызывает особый интерес у зрителей.
"Нота До"
С 2008 года фестиваль получил очередное расширение. С того времени в рамках "Звезд на Байкале" начали проводить благотворительный аукцион "Нота До". Деньги, собранные от продажи предметов искусства и интерьера, отдают одаренным детям. Так, уже более 500 талантливых ребятишек получили музыкальные инструменты, а два учреждения – современные рояли.
Также "Звезды на Байкале" сопровождается футбольным матчем. В нем принимают участие команды музыкантов и чиновников. Отметим, что спортсменами, пускай и на время игры, становились Владимир Спиваков и Камерный оркестр "Виртуозы Москвы", Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Новосибирский академический симфонический оркестр и Гинтарас Ринкявичус, Уральский академический филармонический оркестр и Дмитрий Лисс, Юрий Башмет и Камерный ансамбль "Солисты Москвы", Камерный оркестр Савойи и многие другие.
Ежегодно приглашения на фестиваль получают все большее число звезд классической музыки. Денису Мацуеву хочется показать Иркутск и местную публику всему миру...
"Фестиваль "Звезды на Байкале" стал визитной карточкой нашего города. Любовь публики отдается каждому артисту, выходящему на иркутскую сцену, а сюда в очередной раз приехали выдающиеся музыканты и начинающие исполнители. Я каждый год безумно жду начала "Звезд на Байкале". Испытываю огромную радость от встречи с моими близкими, друзьями, горячо любимой публикой в Иркутске".

Денис Мацуев
пианист-виртуоз
Вообще "Звезды на Байкале" можно назвать ярким примером гармоничного сочетания теории и практики. Со временем фестиваль показал, что обладает культурным, высоким социальным значением. Благодаря этому мероприятию удалось запустить проект по созданию в Иркутске концертного зала.

Наши дни

6 сентября 2017 года международный фестиваль "Звезды на Байкале" начал свою работу в 12-й раз. В торжественной церемонии открытия, которая прошла в Музыкальном театре, принял участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В программе были концерты академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, камерного ансамбля "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета, государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, известного австрийского скрипача Юлиана Рахлина, испанского гитариста-фламенкиста Карлоса Пиньяна, российского пианиста Даниила Крамера.
"Звезды на Байкале" стали подлинным брендом Иркутской области, получили признание и широкую известность не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. В этом огромная заслуга организатора и вдохновителя, художественного руководителя фестиваля, лауреата государственной премии, народного артиста России Дениса Мацуева – человека мирового масштаба, который не забывает свою родину, регулярно приезжает в Иркутск с концертами, организует выступления звезд мировой величины. Хочу пожелать всем огромного удовольствия от концертов академической музыки".

Сергей Левченко
Губернатор Иркутской области
Денис Мацуев отметил, что успех фестиваля – это не только выступления музыкантов. Его обеспечивает большое число людей. Это коллектив Музыкального театра, который делает огромную работу по организации концертов, приему сотен артистов и зрителей в этом зале.
"Несомненно, фестиваль в дни его проведения делает нашу жизнь ярче, светлее, насыщеннее. Выражаю сердечную и искреннюю благодарность нашему земляку, организатору и вдохновителю фестиваля, выдающемуся музыканту и общественному деятелю – Денису Мацуеву не только за то, что он всегда остается настоящим сибиряком, признанным пропагандистом своей малой родины, но и за традиционные благотворительные мероприятия, которые проходят в рамках фестиваля".

Сергей Брилка
Председатель ЗС Иркутской области
По традиции в рамках фестиваля Благотворительный фонд Юрия Тена, журнал "В хорошем вкусе", министерство культуры и архивов Иркутской области провели 10-й благотворительный аукцион "Нота До". За время мероприятия иркутские меценаты собрали 5 млн рублей. Вырученные деньги пошли на покупку музыкальных инструментов, стипендии юным исполнителям, участие в конкурсах, фестивалях и концертах. Специальным гостем аукциона стал советский и российский бард, композитор, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков. Председатель Благотворительного фонда имени Юрия Тена Людмила Тен подчеркнула, что цель аукциона – помочь детям, а не выгодно купить какую-то вещь, и каждый благотворитель это прекрасно понимает. Сами же лоты – своего рода благодарность меценатам за их поддержку. За время проведения аукциона 750 талантливых мальчиков и девочек получили мастеровые скрипки, чанзы, гитары, баяны и аккордеоны самых известных фирм-производителей, пианино, побывали в творческих поездках, юные художники – на пленэрах.
Очередная музыкальная встреча в Иркутске закончилась 17 сентября. Народный артист России, пианист Денис Мацуев получил высшую награду региона – звание почетного гражданина Иркутской области. Соответствующий знак и удостоверение ему вручил губернатор Сергей Левченко на сцене Музыкального театра во время церемонии закрытия "Звезд на Байкале".
Такое важное и масштабное музыкальное событие региона состоялось при поддержке Иркутской нефтяной компании, которая уже на протяжении пяти лет выступает партнером мероприятия. "Звезды на Байкале " стали визитной карточкой не только Иркутска, но и всего региона, а его аудитория объединяет континенты.
*В публикации использованы фото Марии Оленниковой, пресс-службы Благотворительного фонда Юрия Тена, фото с официального сайта фестиваля "Звезды на Байкале" и сайта Правительства Иркутской области.
Яндекс.Метрика
.