Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
Женщина погибла в провалившемся под лед внедорожнике на Байкале
21:05
Обзор самых популярных новостей за 29 марта
21:00
Регина Тодоренко: Шоу-бизнесу не хватает свежих лиц, несущих со сцены не грязь, а позитив
20:00
Власти Иркутска обсудили подготовку к пожароопасному сезону
19:05
Электричество частично отключат в Иркутске в ближайшие дни
18:50
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
18:35
Активистки "Женского движения ЕР" присоединились к акции "Журавль Единства" в Приангарье
18:06
Егор Шип откровенно рассказал о борьбе с зависимостью
18:05
В Ангарске оштрафовали владельца беспилотника за несогласованный запуск аппарата
17:54
Ангарские автотранспортники объяснили повышение стоимости проезда
17:39
Клещи активизировались в Иркутской области
17:37
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза
17:05
"Иркутский_автохам": "изящная" парковка и грузовик на "встречке"
17:00
Ограничение движения продлят сразу на четырех улицах в Иркутске
16:55
С 1 апреля Меркурий станет ретроградным
16:35
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза 17:05
В ЗС Приангарья состоялся семинар по противодействия коррупции для местной власти 14:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Иркутский строительный холдинг повторно вступил в нацпроект "Производительность труда" 12:15
Депутаты думы Иркутска встретились с жителями и администрацией 12:00
Тен: Росреестр предоставит детальную информацию по каждому типу сделок с землей на ЦЭЗ БПТ 11:19
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15

Новый учебный год: И.о. министра образования Приангарья рассказала о подготовке школ

Основными задачами Минобразования и органов управления на местах стали обеспечение безопасности школьников, ремонт пищеблоков и приобретение учебников
Елена Осипова  Мария Оленникова, IrkutskMedia
Елена Осипова
Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Подготовка к учебному году 2015-2016 годов во многих школах велась в течение всего предыдущего года. В приоритете у регионального министерства образования был ремонт и оснащение новым оборудованием пищеблоков, обновление автобусного парка для осуществления подвоза школьников, установка противопожарного оборудования, приобретение учебников в школьные библиотеки. О том, как школы готовили к новому учебному году, в интервью ИА IrkutskMedia рассказала исполняющая обязанности министра образования Иркутской области Елена Осипова.

— Елена Александровна, расскажите, пожалуйста, как идет подготовка и приемка школ к новому учебному году?

— У нас к приемке предъявлено 849 общеобразовательных организаций. По состоянию на 27 августа 817 школ, или 96% от общего количества, приняты. Работают межведомственные комиссии, приемка идет без срывов, в плановом порядке. Есть некоторые замечания, которые мы устраняем в рабочем режиме, в основном они касаются завершения ремонтных работ. Планируем завершить приемку школ до 31-го августа.

Общая численность обучающихся на 1 сентября в этом году – 293 тысячи человек, что на 14,7 тысячи человек больше чем в 2015-2016 учебном году. Из них первоклассников – 35,5 тысяч, -это почти на 1,8 тысяч ребят больше, чем в прошлом году. Рост количества первоклассников наблюдается в этом году в целом по Российской Федерации.

В рамках подготовки к новому учебному году мы закупили оборудование для школьных столовых. В 2015 году из регионального бюджета на эти цели дополнительно было выделено 11,19 млн рублей. Это одно из приоритетных направлений, которое мы поддерживаем уже на протяжении нескольких лет, проводя замену оборудования в пищеблоках на более современное, соответствующее требованиям санитарных норм и правил.

Еще одно направление, над которым мы работаем уже несколько лет, — благоустройство в школах. Это наличие централизованного отопления, холодного и горячего водоснабжения. На сегодня 71,1% школ (включая сельские) мы обеспечили централизованным водоснабжением, канализацией и отоплением.

Конечно, еще одна серьезная задача – здоровье и безопасность обучающихся. В этом году мы очень плотно в данном направлении работаем с Госпожнадзором, с Роспотребнадзором, в принципе, как и обычно, но планка требований поднимается каждый год. Мероприятия нынешнего года включают установку в каждой школе устройств автоматического вывода сигнала на пульт пожарной охраны. Приборы срабатывают автоматически в случае задымления или угрозы возгорания.

Всего на проведение противопожарных мероприятий в этом году было направлено 89 млн рублей, на антитеррористические мероприятия – 18,5 млн.

— Что входит в понятие "антитеррористические мероприятия"?

— Это установка ограждений, "тревожных кнопок", там, где они отсутствовали или уже, может быть, устарели. Мы должны обеспечить безопасность детей в образовательных организациях в полном объеме.

Еще один важный вопрос – это подвоз обучающихся. У нас очень большое количество ребят на подвозе. Это 16 тысяч обучающихся, 831 населенный пункт, 484 единицы автотранспорта. Мы пополняем и заменяем парк в соответствии с региональной областной программой "Безопасность школьных перевозок". В этом году мы уже закупили 36 автобусов. На сегодня автопарк в достаточном количестве. Потребность в отдельных единицах возникает в отдельных муниципалитетах, в частности, в Иркутском районе. Завершается работа по оснащению школьных автобусов спутниковой системой ГЛОГАСС и тахографами.

Для нас большая радость, что к началу учебного года мы планируем открыть новое здание школы в поселке Качуг и ввести детский сад в Баяндае.

— Как проходят в этом году капитальные и косметические ремонты школ?

— Косметические ремонты проводятся практически во всех школах. Капитальный ремонт активно ведется в Иркутске. Сейчас работы завершаются. В отдельных сельских школах проводится ремонт пищеблоков. На сегодня обеспеченность горячим питанием – 89,5%, средняя норма по Российской Федерации – 89-90%.

Активно ведем работу с сельхозтоваропроизводителями совместно с министерством сельского хозяйства. Для того, чтобы детское питание было полноценным, необходимо использовать местные продукты, качественные, свежие и приемлемые по цене. В среднем в Иркутской области школьный обед стоит 37 рублей, фактически диапазон от 30 до 54 рублей. В соответствии с февральским поручением губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко цены на школьное питание заморожены. Министерство образование проводит мониторинг цен на школьное питание регулярно.

— Елена Александровна, насколько школы обеспечены учебниками?

— В этом году обеспечение учебниками – полностью задача образовательных организаций. В прошлом году мы увеличили норматив на учебные расходы с 750 рублей до 1,5 тысячи рублей для того, чтобы расширить самостоятельность школ по вопросам создания учебной базы. С 2011 по 2014 год регион и Федерация помогали обеспечить приобретение основного массива учебников.

В этом году изменились требования, комплект учебников должен включать как бумажный, так и электронный вариант (приложение в виде диска). Школьник может пользоваться и электронной версией, и бумажной. Мы отрабатываем с муниципалитетами подходы, когда по ИЗО, технологии, физкультуре было по одному бумажному комплекту в кабинете, а электронная версия у каждого ребенка. Это удобно для ребенка (школьный рюкзак становится значительно легче) и приемлемо в финансовом отношении. Кроме того, отдельные учебники ребенок может выбрать в библиотеке в электронной или бумажной версии дополнительно. На 20 августа обеспеченность бесплатными учебниками составила 95,2%. Использование электронных версий поможет нам довести обеспеченность до 100%.

Приобретать учебники родителям нужно только в том случае, если дети обучаются по особым каким-то программам, например в экспериментальном режиме. Решение принимается совместно, учебники закупаются родительскими комитетами, отчетность должна быть абсолютно прозрачной. Кроме того, самостоятельно родители приобретают рабочие тетради, контурные карты, атласы.

— А если у родителей все-таки требуют деньги на учебники, куда им обращаться?

— В первую очередь к директору школы. Особенно тогда, когда в семейном бюджете недостаточно средств для сборов ребенка в школу, и в частности, для приобретения учебников. Первый, кто должен оказать помощь, — это директор школы.

Еще у нас работает горячая линия по телефону 8 (3952) 20-16-48, блог министра на сайте министерства образования Иркутской области, куда можно обратиться, если родители почувствовали, что есть нарушения. Будем работать точечно.

— Елена Александровна, расскажите, пожалуйста, о реализации проекта "Большая перемена" и переход на односменный режим обучения.

— Переход на обучение в одну смену — это задача, поставленная правительством Российской Федерации, государственными стандартами и губернатором Иркутской области в ежегодном послании. Одно из требований стандартов – обучение в одну смену. В этом году мы начинаем работу по новым образовательным стандартам на основной ступени, т.е в пятых классах. Это долгосрочная задача, она гораздо более сложная и затратная по финансам, нежели обеспечение доступности дошкольного образования. На долгосрочную перспективу нам нужно создать 30,3 тысячи новых мест, с учетом перехода на односменный режим и рост контингента в связи с увеличением рождаемости.

В Иркутской области данный проект носит название "Большая перемена". Его реализация разбита на два этапа. Первый – 2016-2020 годы – перевод на односменный режим 1-4-х и 10-11-х классов. Второй этап – 2021-2025 годы – это ликвидация второй смены в основной ступени, в пятых — девятых классах.

Наша задача также состоит в замене или капитальном ремонте ветхого фонда в инфраструктуре школ. На первом этапе мы постараемся заменить или отремонтировать школы с износом более 70%, на втором – более 50%. Конечно, колоссальные средства необходимо для решения обозначенных задач. На уровне Российской Федерации за эти 10 лет предполагается выделить 3 трлн рублей. Объем софинансирования из регионального бюджета требуется более высокий, чем при строительстве детских садов. Поэтому мы уже сейчас, при планировании бюджета 2016 года, увеличиваем сумму денежных средств на ремонт школ в Иркутской области и готовимся к участию в этом проекте.

В настоящий момент перечень объектов для капитального ремонта и строительства отработан на 2016 год. В случае, если будет федеральное софинансирование в тех объемах, которые прогнозируются, предполагаем строительство и реконструкцию 16-ти школ по области, в том числе в Иркутске – четырех школ. Сейчас ведется работа по выделению земельных участков и подготовке проектно-сметной документации.

Еще одно требование, которые обозначено в рамках проекта, заключается в том, что школы должны строиться по типовым проектам. Сейчас на уровне Федерации идет подбор таких типовых проектов. В условиях соглашения с министерством образования и науки РФ также будет обозначена ориентировочная стоимость одного места в новых школах, как индикатор. Нам уже знакомы эти условия по проекту строительства детских садов.

— Как обстоит ситуация с ликвидацией очереди в детские сады?

— В 2015 году стоит задача ввода 6,6 тысячи новых мест за счет приобретения, строительства, капитального ремонта действующих или возвращенных в муниципальную собственность зданий дошкольных образовательных учреждений. В первые классы, по последним данным, выбывает 30,69 тысячи человек.

Таким образом, в этом году мы получаем возможность устройства 37-ми тысяч дошкольников. На 20 августа на регистрационном учете в электронной очереди стоит 21,7 тысячи детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и 5,6 тысячи детей в возрасте 3-7 лет. Обычным сложением мы получаем, грубо округляя, 27 тысяч детей. К 1 января мы планируем устроить в детские сады не только детей от 3 до 7 лет, но и двухлеток. В 30-ти муниципалитетах у нас в принципе Указ президента уже выполнен.

Строительство детских садов в муниципальных образованиях ведется на основании демографического прогноза, исходя из данных Росстата. Мы разрабатывали дорожную карту по этим данным. На основании прогнозов и учета действующей потребности мы определяли объекты строительства.

— Если затрагивать тему оплаты труда преподавателей, на каком уровне она находится, планируется ли повышение?

— По состоянию на 1 августа средняя заработная плата педагогических работников школ составляет 32,7 тысячи рублей. Мы идем в соответствии со средним ростом уровня заработной платы в регионе. Указы по уровню зарплат учителей выполняем в полном объеме и по дошкольному, и по общему образованию. За классное руководство оплата производится в прежнем объеме. Министерство мониторит уровень заработной платы и факт своевременности выплаты в образовательных организациях еженедельно. Сейчас все идет в штатном режиме. Есть ситуации, когда после выхода из отпуска чуть-чуть снижается заработная плата, но это только потому, что педагоги работали не полный месяц.

— Как обстоит ситуация с оплатой труда в детских садах?

— В детских садах на сегодняшний момент средняя зарплата педагогов 28 тысяч. Для тех воспитателей и преподавателей, у которых низкая квалификационная категория или недостаточная нагрузка, возможно, заработная плата может быть несколько ниже.

У обслуживающего персонала уровень заработной платы различен. Для увеличения уровня совокупной заработной платы этой категории сотрудников стараемся использовать и стимулирующий фонд, и приемлемую интенсивность работы.

Сейчас мы обучаем помощников воспитателей на курсах по переподготовке для получения педагогического образования, чтобы квалификационно заработная плата была чуть выше, часть из сегодняшних помощников планирует перейти на должность воспитателей.

В цифрах средняя заработная плата обслуживающего персонала варьируется от 8 до 11 тысяч рублей.

— На какой стадии сейчас проект "Умная школа"?

— Это очень интересный проект. Сейчас выбрано место для строительства, прошел международный конкурс, который вызвал большой интерес. Говорят, что Иркутской области повезло, так как у нас панируется создание такой уникальной образовательной организации. Это очень интересный гуманитарный образовательный проект.

В сентябре ожидается приезд в Иркутск трех финалистов проекта: архитекторов, проектировщиков. Непременно будет представлен проект-победитель. Напомню, что на конкурс было подано более 100 проектов из разных стран. В финал вышло семь проектов, в июле были определены три финалиста.

В завершении хочу поздравить всех с началом нового учебного года и пожелать творчества, взаимопонимания и достижения поставленных целей.