Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора
15:18
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Агрессивные мужчина и женщина бросались на людей в Ангарске
14:21
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз
14:15
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30

Отлов бродячих животных прекратили в Иркутске с конца ноября 2014 года

По требованию "Горзеленхоза" мы в короткие сроки отловили весь объем животных по контракту - руководитель К-9 Вячеслав Славин
29 января 2015, 17:55 Общество

Отлов безнадзорных собак и кошек прекратили К-9 и приют "Пять звезд" в Иркутске с конца ноября. Генеральный подрядчик по муниципальному контракту МУП "Горзеленхоз" потребовал от субподрядчиков отловить весь объем животных в кратчайшие сроки, но заявки продолжают поступать, хотя квота уже закрыта, рассказал руководитель питомника и приюта для собак К-9 Вячеслав Славин. Между тем, по информации ветслужбы Иркутской области, в начале декабря четыре территории Приангарья, в том числе Иркутск, проверяла служба государственного финансового контроля Иркутской области и нашла нарушения, связанные с нецелевым использованием средств, выделенных на отлов. В управлении экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска заявляют: финансовые дела подрядчика и субподрядчиков мэрии не касаются, так как это коммерческая тайна. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Поспешишь - людей насмешишь

Как заявил Вячеслав Славин, администрация Иркутска должна К-9 и приюту "Пять звезд" по 700 с небольшим тысяч рублей. В феврале в К-9 кончатся корма, и более 200 собак работники приюта будут вынуждены просто отпустить. Если держать собак голодом, то прокуратура заведет на приют уголовное дело. Ждать очередного аукциона придется довольно долго, а животных кормить надо уже сейчас, говорит Славин.

- По требованию "Горзеленхоза" мы быстро отловили весь объем животных, потому что "Горзеленхозу" нужно было побыстрее заработать деньги и закрыть квоту. Они нам скидывали заявки, и нужно было их отработать в течение трех-четырех дней. В идеале нужно было растянуть процесс на весь год, и для приюта это лучше, потому что собаки не накапливаются. У нас по три-четыре собаки в вольере сидело, а заявки с тех пор так и шли. Причем люди продолжали обращаться к подрядчику с заявками на отлов, и они продолжали эти заявки принимать, хотя знали, что контракт уже закрыт и собак ловить не надо, - заметил он.

Из условий муниципального контракта следует, что деньги выплачиваются поквартально, но при этом отловленных собак нужно содержать в течение полугода, чтобы потом их стерилизовать или кастрировать и выпустить в места прежнего обитания. То, что собаки за это время могут найти хозяев или вообще погибнуть, во внимание не принимается.

- Мне интересную вещь сказали на совещании: если собака погибла, то за нее заплатят, а если ей нашли дом до того, как прошло полгода, то это не оплачивается. Но задача приюта - найти животному хозяев. Получается, чтобы получить деньги по контракту, нужно ждать, пока собака подохнет, или держать ее полгода, а потом отпускать. Финконтроль Иркутской области проводил проверку в Иркутске, проверял "Горзеленхоз" и выписал постановление, чтобы они вроде как 4 млн рублей вернули в бюджет. Говорят, что нам слишком рано их выплатили - собак надо было содержать полгода и получать оплату по истечении этого срока, - сказал Вячеслав Славин.

В "Горзеленхозе" отказались комментировать ситуацию с 4 млн рублей.

- Этот вопрос уже закрыт, обратитесь в администрацию, - сказала сотрудница МУПа, не посчитавшая нужным представиться.

Грязные, мокрые деньги

Начальник управления экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска Владимир Чубук отметил, что финансовые трения, возникающие у подрядчика и субподрядчиков никак не касаются администрации. Эта информация может быть коммерческой тайной, которую по законодательству Российской Федерации никто не имеет права знать. Однако кое-какая информация касательно денег у Владимира Чубука все же есть. По его словам, это остатки субвенции, которые после окончания календарного года были автоматически перечислены в областной бюджет. К февралю или марту эти деньги вернутся на счет управления, и в тот же день "Горзеленхоз" и исполнители получат деньги за последний квартал, сказал Владимир Чубук.

- В вопросе отлова животных не так все однозначно. Там все достаточно законно и правильно сделано, просто Вячеслав Славин подписывал договор на оказание услуг, которые длятся полгода. Собак, отловленных в ноябре, он должен еще держать, а деньги хочет уже сейчас. Об этом можно очень долго разговаривать, просто есть условия контракта, а есть эмоции, которые вокруг собак крутятся, - добавил он.

За разъяснениями корр. ИА IrkutskMedia обратился также в ветеринарную службу Иркутской области. Руководитель службы Борис Балыбердин сообщил: сейчас проводится проверка муниципалитетов по поводу переданных полномочий по отлову. По его словам, исполнители - отловщики - присвоили эти деньги. Материалы проверок будут направлены в Следственный комитет, и потом все станет понятно. Государственная служба финансового контроля Иркутской области выявила многочисленные нарушения - приписки, фальсификации, заявил Балыбердин. Большинство нарушений выявлено в Иркутске.

Другой источник в ветслужбе дал более полную информацию. Так, администрация Иркутска с самого начала заявляла, что на улицах находится 10-15 тысяч безнадзорных животных. При этом, когда ветслужба выезжает на мониторинг, то видит, что животных намного меньше. В декабре 2014 года Финконтроль Иркутской области вышел на проверку муниципалитетов в части использования средств, направленных на отлов животных. Ветслужбу привлекли в качестве экспертов.

Были выявлены нарушения - невыполнение обязательств, таких как вакцинация, передержка животных, как будто все только на бумаге, но и сама бумага не оформлена должным образом. Кроме того, указано, что большая часть животных, отловленных, в том числе, и К-9 - это щенки. Таким образом, агрессивных животных, которые представляют опасность для граждан, не отлавливали, а вместо этого занимались собиранием безобидных щенков. 

- Финансирование городу было выделено, как город этими деньгами распорядился - вопрос к Финконтролю. Функция ветеринарной службы Иркутской области - выдать средства. Служба Финконтроля считает, что имеет место нецелевое использование, - сообщил источник.

А были ли собаки?

Если в городе 1,5 тысячи собак, а в 2014 году отловлено 1,6 тысячи, значит, их не должно быть вообще, заявляет Чубук, но меньше животных на улицах Иркутска не стало. 

- Служба ветеринарии называет цифру в 1,5 тысячи штук. Это неправда. Откуда эта цифра взялась? Это они взяли нашего специалиста, проехали с ним по городу днем и насчитали 1,5 тысячи собак. Давайте крыс так посчитаем? Вот сколько мы их сейчас увидим по городу? Это будет означать, что у нас их вообще нет? - риторически спросил чиновник.

- У нас цифры другие. Есть научная методика подсчета: берется определенный ареал, там подробно считаются собаки, полученная цифра умножается на всю площадь города. У нас множество строек, пустырей, куда ветеринарные врачи никогда не заедут. А эти собаки в вечернее время мигрируют по Иркутску стаями. В Иркутске более тысячи покусов в год. Мы отловили 1,6 тысячи собак, по этой логике в городе у нас собак быть не должно вообще, но вы прогуляйтесь и посмотрите, - сказал Владимир Чубук

В службе государственного финансового контроля Иркутской области корр. ИА IrkutskMedia заявили: к пятнице, 30 января, в четырех муниципалитетах - Иркутске, Иркутском районе, Ангарске и Шелехове - завершится проверка. На суммирование результатов уйдет три дня. После этого вся официальная информация по этому вопросу будет обнародована.

Между тем в этом году на иркутский муниципальный контракт по отлову безнадзорных животных, который сейчас находится на согласовании, выделено чуть более 2 млн рублей, и в квартал город будет отлавливать 60-70 собак, то есть, около 250-ти животных в год. Теперь в отлове могут участвовать все МО Иркутской области. К настоящему моменту заявки подали Братск, Саянск и Шелехов.

Напомним, чипированием пойманных безнадзорных животных необходимо заниматься в Иркутской области. Об этом 2 декабря на заседании комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству ЗС Приангарья сообщил его председатель Кузьма Алдаров. Это позволит наладить учет отловленных животных. Помощь в этом могут оказать волонтеры некоммерческих зоозащитных организаций. 

Все компании, занимающиеся отловом и содержанием животных, проверят депутаты Законодательного собрания и ветеринарная служба Иркутской области. Планируется, что к проверке также присоединится служба государственного финансового контроля региона. Народные избранники сомневаются в эффективном использовании бюджетных средств, выделенных на отлов животных.

Проверить отловщиков предложил депутат Дмитрий Ершов. К нему обратились жители микрорайона Китой в Ангарске, которые не могут добиться отлова собак. В Ангарске, также как и в Зиме, эти функции выполняет компания "Пять звезд". Как рассказал Дмитрий Ершов, по данным компании "Пять звезд", в Ангарске отловлено 895 животных, однако фактически проверить, где были пойманы животные, в Ангарске, Иркутске или Зиме, невозможно.

Приют компании "Пять звезд" посетил депутат Роман Габов. На момент посещения там было более 1,2 тысячи собак, сказал народный избранник, добавив, что выяснить, откуда они невозможно.

"Как только мы подняли вопрос о контроле за расходование средств на отлов безнадзорных животных, через несколько дней в приюте "Сталкер" произошел пожар. И теперь отследить, сколько там содержалось животных невозможно", - сказал Роман Габов.

По мнению депутатов, в 2015 году ситуация с распределением денег на отлов безнадзорных животных только ухудшится, потому что объем средств останется на уровне 2014 года, 32 млн рублей, но отловом будут заниматься уже не 16 муниципалитетов, а 42. Именно поэтому важно усилить контроль за эффективностью расходования средств.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Все фирмы по отлову животных проверят депутаты ЗС и ветслужба Иркутской области

Безнадзорных животных будут отлавливать в 42-х муниципалитетах Иркутской области

Чипирование поможет наладить учет отловленных животных – депутаты ЗС Иркутской области

1422543304