II Байкальский международный экологический водный форум
Девиз - "Байкал - источник жизни"
II Байкальский международный экологический водный форум прошел 20-21 сентября и собрал около тысячи участников из России и 32-х зарубежных стран. В течение двух дней работа шла на площадках пленарных заседаний, восьми тематических секций. Ключевой темой обсуждений стала связь качества воды и здоровья человека.
Выступление руководителя координационного совета Байкальского международного экологического водного форума Евгения Балашова
Эксперты обсудили сохранение уникальной экосистемы озера Байкал, внедрение передовых решений по водоочистке и природоохранным технологиям, приоритеты в развитии санаторно-курортного комплекса Байкальской природной территории, международный опыт и законодательные практики в охране водных ресурсов, вопросы формирования экологической культуры и образования.
Первый день форума
Заседания, выставки и благотворительный матч
Иркутская область заинтересована в инновационных технологиях, это было наглядно продемонстрировано на представленных экспозициях - современные технологии очистки сточных вод; реабилитация загрязненных территорий БПТ; сбор, переработка и утилизация отходов; современные технологии эко-города; лечебно-оздоровительный и медицинский туризм; инфраструктура и эко-транспорт; Байкальский геопарк ЮНЕСКО; Ассоциация озерных регионов.


Дети интересуются Байкалом и занимаются разработкой проектов не только в Иркутской области, но и во всем мире. Сегодня подходит к завершению подготовка национального проекта "Экология", который реализуется в рамках майских указов президента РФ. В этот проект войдут направления по сохранения уникального озера Байкал. В рамках этого федерального проекта нам необходимо наполнить его теми мероприятиями, которые будут "подпитаны" проблематикой с территорий. Здесь собрались люди, которым не безразлична судьба Байкала. Где каждый имеет свое мнение, аргументированное, подкрепленное данными о том, что и как нужно делать, для того чтобы сохранить уникальную природу и экосистему Байкала.
Иван Валентик
Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства
Благотворительный баскетбольный матч состоялся в рамках второго Байкальского международного экологического водного форума в Иркутске во Дворце спорта "Труд" 20 сентября. Основная цель мероприятия – оказать помощь детям-инвалидам в приобретении специализированного оборудования, а также привлечь внимание общественности к социальным проблемам "особенных" детей. На площадку ДС "Труд" вышли сборная Иркутской области и команда звезд.
Второй день форума
Деловые встречи, заседания и мозговой штурм
Международный саммит
Экологическому образованию и просвещению детей и молодежи была также посвящена большая программа площадки «ЭКО-Поколение». Был проведен Международный саммит молодежных лидеров в области водных ресурсов. Его участники в режиме мозгового штурма провели дискуссию по экологическим и водным вопросам
Опытом экологического просвещения поделилась Австрия с Иркутской областью
«Взрослые часто заняты, поэтому у них нет времени учить ребенка бережному отношению к природе. Взрослые в этом не виноваты – таков современный образ жизни. Но дети, получив необходимые знания в школе, могут обучать родителей тому, что полезно, а что вредно для природы».
Карин Доппельбауэр
Атташе устойчивого развития и туризма посольства Австрии в России
Секция «Инновационные технологии водоочистки и управления отходами — важный шаг к сохранению экосистемы Байкала» вызвала большой интерес.
Участники презентовали усовершенствованные технологии очистки сточных вод, производство материалов для дорожного строительства из шламовых отходов, а также способ утилизации медицинских и бытовых отходов японским методом
Итоги регионального конкурса «Зеленые звезды Байкала» среди гостиниц были подведены на втором Байкальском международном экологическом водном форуме.
В числе победителей - база отдыха «Первая экспедиция», отель «Маяк», база отдыха «Байкальская радуга», отель «Baikal Viev» и парк-отель «Белый соболь»

Конкурсная программа – один из постоянных форматов форума. В период подготовки к мероприятию были объявлены два конкурса: международный технологический конкурс «Байкал – источник жизни» и конкурс образовательных и просветительских проектов. Поступившие из регионов России заявки были рассмотрены компетентным жюри. Итоги конкурса подвели на форуме в завершающий день: победители в торжественной обстановке получили награды из рук губернатора Иркутской области Сергея Левченко.
Решения Водного форума-2018
Саммит
Подписан меморандум о взаимопонимании между министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, болгарским фондом "Земля навсегда" и Пакистанским молодежным водным парламентом
Продолжить работу над созданием геопарка ЮНЕСКО на Байкале - это особо охраняемая территория, на которой наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых, где в массовом порядке сохранились останки доисторических животных. Территория геопарка будет охватывать остров Ольхон и материковую часть, примыкающую с юго-запада и северо-запада к проливу Малое Море.
Реализация пилотного проекта в области мониторинга потенциально опасных объектов
В Иркутской области реализуется ряд инфраструктурных проектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере коммунального хозяйства, здравоохранения, социальной сфере. Один из них – реализация пилотного проекта, который в дальнейшем будет растиражирован на всю Россию. Основной смысл задумки – мгновенная передача информации с опасных грузов и объектов в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России. Минприроды региона подписало соответствующее соглашение с ООО «Национальные информационные системы»
Проекту туристско-рекреационного кластера (ТРК) "Ворота Байкала" будет выделено финансирование по федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)". Общий объем выделенных средств составляет почти 290 млрд рублей
Предложения от молодежи о необходимости ведения социальной рекламы экологической направленности вошли в резолюцию II БМЭВФ
«Мне приятно осознавать, насколько все участники заинтересованы в сохранении водных объектов, не только Байкала, но и всего мира. Я видел, с какой заинтересованностью на площадках форума рассматривались самые актуальные и значимые вопросы. Уверен, что результаты, полученные в процессе работы, обязательно принесут практическую пользу. Второй Байкальский международный экологический водный форум оправдал наши ожидания"
Сергей Левченко
Губернатор Иркутской области
Итоги БМЭВФ подвели на заключительном пленарном заседании, где участники тематических секций внесли 53 предложения в резолюцию форума. Рекомендации и обращения адресованы депутатам Государственной Думы, правительству РФ, федеральным министерствам и ведомствам, губернатору Иркутской области, правительству и Законодательному собранию региона. Проект документа принят за основу, на его доработку оргкомитету БМЭВФ отведен месяц.
Авторы фото: Антон Ерошенко, ИА IrkutskMedia, Анна Сластина, ИА IrkutskMedia, Александра Данилова, ИА UlanMedia, сайт министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, пресс-служба правительства Иркутской области, пресс-служба Координационного совета БЭВФ.
Яндекс.Метрика
.
.