Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
С 1 мая станет бесплатно: для российских пенсионеров введут транспортные карты
01:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Прыгунья из Иркутска заявила об отсутствии у нее шестов Spirit и денег на сборы в Италии

Шесты в достаточном количестве есть в столице региона, а тренировки можно проводить в России, уверены в Минспорта региона
11 февраля 2016, 11:05 Спорт
Алена Лутковская Владислав Костин, ИА IrkutskMedia
Алена Лутковская
Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Прыгунья с шестом из Иркутска Алена Лутковская заявила о том, что у нее нет шестов Spirit и денег на тренировочные сборы в Италии. Тренер спортсменки находится на Апеннинском полуострове, а ей нужно готовиться под его четким руководством. Между тем существует возможность организовать сборы в России, заверили в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Также в Минспорта подчеркнули, что необходимые шесты есть в достаточном количестве в столице региона. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Летом прошлого года Алена Лутковская рассталась из-за разногласий со своим многолетним наставником Константином Волковым – призером Олимпиады-80. Нового тренера искать долго не пришлось, осенью шестовичка начала готовиться в Италии под руководством Виталия Петрова – одной из значимых фигур отечественного спорта, бывшим наставником Сергея Губки и Елены Исинбаевой. Сейчас Алене Лутковской необходимо снова лететь на Апеннинский полуостров, чтобы продолжить тренировочный процесс. Однако у девушки отсутствуют средства на билеты и оплату сборов в Италии. Впрочем, у нее нет денег и на шесты нужной жесткости и длины.

— Мне не на что ехать в Италию тренироваться, и нет шестов, на которых нужно прыгать. Необходимы Spirit, а раньше были Nordic. Всего надо 10 шестов. В Иркутске есть другие, но они мне не подходят. Должна быть подборка шестов как у всех профессиональных спортсменов. В Иркутске такой подборки по жесткости и длине нет. Продолжительность сборов в Италии – до Олимпийских игр. Сумму, наверное, лучше не оглашать. У меня тренер за границей, – сказала спортсменка.

По словам Алены Лутковской, в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области сообщили, что не могут помочь в сложившейся ситуации. Между тем в федерации легкой атлетики России сказали, что тренировочный процесс можно организовать в Москве, Новогорске или Португалии.

— Они могут сделать любые сборы российские, но мне не подходят они, потому что у меня тренер в другой стране. У нас просто база в Италии, зачем всем оттуда уезжать из-за меня. Никто на это не согласится, – подчеркнула шестовичка.

Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Богатырев отметил, что Алена Лутковская является одним из кандидатов для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Непосредственной их подготовкой занимаются Минспорта РФ и федерация легкой атлетики.

— В прошлом году была разработана программа подготовки к Олимпийским играм. Соответственно, в 2015-м у нас было целевое финансирование на обеспечение участия в соревнованиях, проведение сборов и так далее. В этом году у нас тоже предусмотрены средства. У нас это Олимпийские игры, где спортсмены представляют всю страну. Соответственно, непосредственной подготовкой кандидатов для участия в Олимпиаде у нас занимается федеральное министерство и федерации по видам спорта. Все кандидаты для участия в Олимпийских играх обеспечены постоянными сборами в наших федеральных центрах. В Новогорске прекрасный центр по легкой атлетике, там они могут заниматься в любое время. Им необходимо проводить тренировки в современных условиях с использованием нового инвентаря. Иркутская область готова помочь в подготовке к Олимпийским играм нашим спортсменам. Делаем все, что можем, – прокомментировал Павел Богатырев.

Также он подчеркнул, что кандидаты в сборную, которые тренируются в Новогорске, находятся на полном гособеспечении.

— Подготовка легкоатлетов к Олимпийским играм продолжается в плановом режиме, несмотря на санкции. Все кандидаты в сборную в любое время могут проводить там тренировочный процесс на полном гособеспечении. Также у федерации легкой атлетики есть сбор для национальной команды в Португалии. Если она изъявит желание, то ей предоставят и такие условия. Это идет по линии министерства спорта РФ. Когда спортсмены включены в сборную России и готовятся к соревнованиям, это полномочия федерального центра – министерства спорта РФ, – сказал Павел Богатырев.

С его слов, проблем с экипировкой и финансированием у Алены Лутковской не должно быть.

— Насчет экипировки, у нее действующий контракт до конца 2016 года с фирмой, где ее экипируют по ее желанию и потребностям. Никаких ограничений по экипировке нет. Помимо этого, у сборной РФ, по-моему, два раза в год плановая экипировка, к каждому международному старту выдается дополнительная экипировка. Проблем с экипировкой у Алены быть не должно. В Иркутске она тренировалась и выступала на шестах шведской фирмы Nordic. Она выбрала себе тренером Петрова, у него контракт с американской фирмой. Все его подопечные должны тренироваться на шестах данной марки. В Иркутске шестов этой фирмы более чем достаточно. При желании она может выбрать любой и тренироваться. Я не знаю, какая у нее возникла проблема с шестами. Здесь такой набор и по жесткости, и по длине – не подобрать очень сложно. Можно тренироваться в Иркутске, у нас прекрасная "Байкал-Арена".

Как мне сказал ее бывший личный тренер, с 1 января она получает ежемесячный президентский грант. Также в министерстве идут ежемесячные выплаты по итогам выступлений за год и непосредственно в учреждении, где она у нас, как обучающаяся, проходит и получает финансовую поддержку. У нас в России достаточное число высококвалифицированных тренеров, которые готовят рекордсменов мира и победителей крупных международных соревнований. В чем здесь проблема, я не знаю.

В прошлом году она два месяца в Италии провела за счет федерации легкой атлетики России, потом сбор в Польше еще месяц. Спортсмен подобного уровня и имеющий такую финансовую поддержку может потратить какие-то личные деньги на достижение высокого спортивного результата, – подытожил замминистра.

Бывший личный тренер шестовички Константин Волков отметил, что продолжительность ее сборов в Италии осенью 2015 года составила около 70-ти дней. Все было оплачено министерством спорта.

— На сегодняшний день ее сборы оплачивает федерация легкой атлетики России. Этим вопросом лично занимался главный секретарь Михаил Бутов. Естественно, документально все подтверждено, что оплаты все идут и так далее. На чем основано ее заявление, никто не знает. Наше министерство просто дискредитировали. Шла оплата полная. Было заявлено, что зимой начнет прыгать под 4,70-4,80, по словам того же Петрова. Результата ноль. Она полностью обеспечена шестами в Иркутске. Если будет каждый день менять шест, то может прыгать в течение трех лет на новых шестах, – прокомментировал он.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что федерация легкой атлетики России опубликовала список спортсменов, которым запрещено временно участвовать в международных соревнованиях. По информации на 13 января 2016 года, в него попали 754 легкоатлета из Иркутска. Временный запрет связан с многочисленными допинговыми скандалами в России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

754 легкоатлета из Иркутска временно отстранили от участия в международных соревнованиях