"Иркутский_автохам": "изящная" парковка и грузовик на "встречке"
16:55
С 1 апреля Меркурий станет ретроградным
16:35
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза 17:05
В ЗС Приангарья состоялся семинар по противодействия коррупции для местной власти 14:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Иркутский строительный холдинг повторно вступил в нацпроект "Производительность труда" 12:15
Депутаты думы Иркутска встретились с жителями и администрацией 12:00
Тен: Росреестр предоставит детальную информацию по каждому типу сделок с землей на ЦЭЗ БПТ 11:19
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15

Италия увеличила отрыв от России в матчах Кубка Дэвиса в Иркутске до двух очков

Теймураз Габашвили проиграл Фабио Фоньини со счетом 6:7, 3:6, 6:7
Фабио Фоньини Владислав Костин, ИА IrkutskMedia
Фабио Фоньини

Сборная России не смогла сравнять общий счет в матчах Кубка Дэвиса в Иркутске. На корте в "Байкал-Арене" Теймурз Габашвили проиграл итальянцу Фабио Фоньини со счетом 6:7 (4:7), 3:6, 6:7 (7:5). Таким образом, общий счет встреч - 3:1 в пользу Италии. Сборным осталось сыграть еще один матч. В поединке должны встретиться Андрей Рублей и Симоне Болелли. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В первом сете Гавашвили и Фоньини уверенно выигрывали на своих подачах. В четвертом гейме при счете 40:40 итальянец допустил двойную ошибку, однако все равно оставил розыгрыш за собой, сравняв счет, 2:2. В пятом гейме двойной отличился уже российский теннисист, впрочем в итоге Габашвили все равно оставил гейм за собой, 3:2. Седьмой гейм на подачах Габашвили выиграл Фоньини, Италия оказалась впереди - 4:3. В восьмом гейме сильнее оказался российский теннисист, и счет снова сравнялся, 4:4. В концу первого сета борьба между теннисистами только ужесточилась: Габашивили вышел вперед 5:4, затем Фоньини сравнял счет, Габашвили допустил еще одну двойную в 11-м гейме и отдал очко Италии, 6:5. Впрочем, затем Габашвили в нелегкой борьбе удалось сравнять, 6:6. У Фоньини на тай-брейке было преимущество в три очка, Габашвили удалось сократить отставание до двух очков, однако итальянец все равно выиграл тай-брейк - 7:4. Итог первого сета - 6:7 в пользу Италии.

Во втором сете градус борьбы не спадал, теннисисты шли вровень, отыгрывая по гейму, 1:1, 2:1, 2:2. После счета 3:2 в пользу Италии Фоньини вырвался вперед и выиграл еще два гейма, увеличив счет до 5:2. Габашвили удалось выиграть еще один гейм, 3:5, однако затем итальянский теннисист уверенно завершил сет - 6:3.

Третий сет начался с преимущества Фоньини, 2:0. Однако затем Габашвили уверенно отыграл один гейм, однако уже в следующем розыгрыше итальянец увеличил отрыв, 3:1. Следующие три гейма Габашвили выиграл, сначала сократив разрыв, а затем вырвавшись вперед, 4:3. Фоньини не отпустил далеко россиянина и в следующем гейме сравнял счет. Это не остановило Габашвили, который снова вышел вперед, 5:4. Итог противостояния в третьем сете решился на тай-брейке: Фоньини выиграл, 7:5.

Напомним, спортсмены уже сыграли четыре матча в Иркутске.  Накануне в парном матче победу одержала сборная Италии. Российская пара Константин Кравчук – Евгений Донской на протяжении всего поединка не сдавала позиции, однако победить не смогла. Игра закончилась со счетом 5:7, 6:2, 6:7 (5:7), 6:7 (2:7) в пользу дуэта Фабио Фоньини – Симоне Болелли.

В пятницу, 18 сентября, в "Байкал-Арене" прошли два одиночных матча. В этот день Габашвили выиграл Болелли со счетом 7:6, 6:1, 6:3, а Андрей Рублев уступил Фоньини (6:7 (8:10), 2:6, 2:6).

Напомним, перед началом турнира капитаны обеих команд отметили, что шансы на победу России и Италии на этапе Кубка Дэвиса практически равны.

За сборную Италии в Иркутске играют 25-я ракетка мира Андреас Сеппи, победители турнира Australian Open в парном разряде Фабио Фоньини и Симоне Болелли, а также Паоло Лоренци.

Честь сборной России отстаивают Теймураз Габашвили (58-й в мировом рейтинге), Евгений Донской (119-й), Константин Кравчук (151-й) и Андрей Рублев (176-й).

Все события Кубка Дэвиса в Иркутске ИА IrkutskMedia освещает в спецпроекте.