Баскетболисты "Иркута" встретились с командой "Темп-СУМЗ"
Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Баскетболисты "Иркута" из Приангарья пережили почти за 11 лет и взлеты, и падения

Наивысшими достижениями клуба являются седьмое место в Суперлиге "Б" и участие в четвертьфинале Кубка России

Спорт

25.03.2015

Баскетбольный клуб "Иркут" "влился" в спортивное сообщество нашей страны в 2004 году. За почти 11-летнюю историю команда претерпела ряд кадровых изменений, пережила распад и период возрождения. Наивысшими результатами спортсменов за это время являются седьмое место в чемпионате России среди клубов Суперлиги "Б" в 2010-м и участие в четвертьфинальных матчах Кубка России в сезоне 2014-2015 годов. Помимо этого, игроки клуба стали обладателями Кубка Сибири и Дальнего Востока, но это было почти 10 лет назад – осенью 2005-го. Историю баскетбольного "Иркута" представляет ИА IrkutskMedia.

Наследие иркутского "Зенита"

В 2004 году на спортивной арене Иркутска появился баскетбольный клуб "Иркут". Основу новой команды составили игроки "тепловского" "Зенита", который прекратил свое существование после того, как лишился финансовой поддержки со стороны Иркутского авиазавода. Также в клубе появились новые лица, в том числе в его состав попали представители вузов – воспитанники Анатолия Камышанова, Сергея Чеботарева и Юрия Анисимова. Главным тренером "Иркута" стал один из известных баскетболистов Иркутска Евгений Саловаров. До этого он был капитаном знаменитой команды Владимира Чумакова. На пост еще одного тренера клуба пригласили Андрея Камышанова.

- Команда создавалась за счет местных воспитанников. Тогда в состав "Иркута" входили Виктор Марков, Юрий Подшивалов, Дмитрий Лапенко, Федор Приходько, Эдуард Шинкевич, иркутские студенты и ребята. В первом сезоне мы заняли второе место на Кубке Сибири, а в чемпионате России среди клубов Высшей лиги "Б" в своем дивизионе стали бронзовыми призерами. В принципе для дебюта баскетболисты показали неплохой результат, – подчеркнул спортивный директор "Иркута" Евгений Саловаров.

Осенью 2005 года подопечным Евгения Саловарова удалось выиграть Кубок Сибири и Дальнего Востока. За это достижение игрокам "Иркута" присвоили звания мастеров спорта России. Если брать во внимание выступления команды на чемпионате России среди клубов Высшей лиги "Б" в сезоне 2005-2006 годов, то здесь иркутяне смогли похвастаться стабильностью. Второй год подряд спортсмены стали бронзовыми призерами турнира.

Тренер "Иркута" Юрий Ковалев, Фото с места события собственное

Тренер "Иркута" Юрий Ковалев, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

- Выступал за команду с 2005 по 2009 годы, то есть провел четыре сезона. Когда я пришел, "Иркут" играл в Высшей лиге "Б". При мне уже состоялся переход в Суперлигу. Все ребята наши были, иркутские. Я вернулся, затем Руслан Прокопьев и Слава Баженов. Также приехал Дмитрий Шишлов, – поделился своими воспоминаниями тренер "Иркута" Юрий Ковалев.

В следующем сезоне баскетболисты "Иркута" одержали победу в дивизионе Сибири и Дальнего Востока. По результатам финального этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги "Б" наши спортсмены завоевали бронзовые награды.

- Курс был взят в команде такой: со временем необходимо выходить на уровень Суперлиги, – добавил Евгений Саловаров.

Штрафные броски выполняет Павел Закамов, Фото с места события собственное

Штрафные броски выполняет Павел Закамов, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Шаг в Суперлигу

В сезоне 2007-2008 годов баскетболисты "Иркута" вышли на новый уровень: заявились участниками чемпионата России среди клубов Суперлиги "Б". В свой дебютный год иркутяне заняли последнюю, 13-ю строчку. Помимо этого, спортсмены приняли участие в розыгрыше Кубка России. Тогда баскетболисты остановились в стадии 1/16 финала соревнований.

- В 2007 году мы вышли на Суперлигу "Б". Наша команда была дебютантом. Тогда мы заняли последнее место. В принципе, команда была "кусачая". В то время в Суперлиге выступали 13 клубов. Если не ошибаюсь, мы одержали 13 побед в чемпионате. Тогда игр было больше, так как проводились спаренные матчи, – отметил спортивный директор клуба.

В следующем году команда продолжила свои выступления в Суперлиге "Б". В то время в чемпионате принимали участие 15 клубов. По итогам чемпионата "Иркут" расположился на 10-м месте.

- В 2008 году вернулись Андрей Сепелев, Егор Муравьев и другие ребята. Стали подтягиваться все "доморощенные". Точечные усиления были у нас. Это Павел Закамов и Сергей Токарев, – отметил Юрий Ковалев.

По словам нападающего Андрея Сепелева, баскетбольный "Иркут" сезона 2008-2009 годов представлял собой дружный коллектив.

Капитан БК "Иркут" Андрей Сепелев, Фото с места события собственное

Капитан БК "Иркут" Андрей Сепелев, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

- Некоторые молодые только начинали, поэтому все рвались в бой, хотели что-то выиграть. Дружный состав был, хороший. В целом "Иркут" показал неплохой результат в том сезоне, – поделился своими воспоминаниями Андрей Сепелев.

Баскетбольный успех

В сезоне 2009-2010 годов баскетболисты "Иркута" показывали стабильную игру в чемпионате России среди клубов Суперлиги "Б". По итогам турнира им удалось подняться на седьмое место. Данный результат стал наивысшим в истории нашего клуба. На тот момент спонсором команды была компания "Иркутскэнерго", подчеркнул спортивный директор "Иркута" Евгений Саловаров.

- Седьмое место – это достаточно хороший результат, который показала команда за сезон до своего распада. Все шло поэтапно, постепенно. От сезона к сезону мы росли и прогрессировали, – вспоминает Юрий Ковалев.

Распад

В следующем сезоне, как и в трех предыдущих, баскетболисты "Иркута" выступали в Суперлиге "Б". В чемпионате спортсмены одержали восемь побед, но при этом потерпели 32 поражения. В марте 2011 года баскетбольный клуб расформировали из-за отсутствия финансирования – команда была вынуждена отказаться от дальнейшего участия в соревнованиях. Чемпионат России для "Иркута" остался незавершенным, игроки не смогли провести несколько матчей. Команда покинула спортивную арену, заняв 11-е место.

- Просто в городе не нашлось денег. Мы остались без средств для существования, поэтому четвертый сезон в Суперлиге маленько недоиграли – кажется, месяц, – прокомментировал Евгений Саловаров.

Группа поддержки, Фото с места события собственное

Группа поддержки, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Возвращение

В 2012 году город нашел необходимые средства, чтобы содержать команду. Помимо этого, финансовую поддержку клубу оказывали несколько спонсоров. После пропущенного сезона "Иркут" вернулся на спортивную арену, но уже не в Суперлигу, как было ранее, а в Высшую лигу. В состав нашей команды попали центровые Михаил Борщевский и Никита Овчинников, нападающие Яков Ильченко, Дмитрий Стадник, Сергей Михалев, Антон Бочаров, Андрей Сепелев, Иван Назаров и Роман Кармаданов. Кроме того, защитниками возрожденного "Иркута" стали Вячеслав Баженов, Михаил Щербин, Евгений Коновалов и Илья Шестаков. Главным тренером команды назначили мастера спорта Юрия Ковалева, бывшего капитана "Иркута". Под его руководством баскетболисты заняли восьмое место в чемпионате.

- Вернулись в Высшую лигу. Пришлось тогда в Иркутске собирать всех, кто остался. В сезоне 2012-2013 годов в основном играли местные ребята, – сказал Юрий Ковалев.

Центровой "Иркута" Защитник "Иркута" Андрей Черныш, Фото с места события собственное

Центровой "Иркута" Защитник "Иркута" Андрей Черныш, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Также он подчеркнул, что искреннего желания стать тренером и готовить команду у него не было.

- Ситуация похожая была, средств не было, потом город деньги дал. По сути, получилось, что деньги есть, но нет ни игроков, ни тренеров. Искреннего желания стать тренером у меня не было, так получилось просто. Евгений Саловаров сказал, что он больше не будет главным тренером. Со Славой Баженовым стали тренировать команду. Пришлось немного перестраиваться, учиться чему-то новому, – добавил Юрий Ковалев.

Защитник "Иркута" Андрей Куземкин, Фото с места события собственное

Защитник "Иркута" Андрей Куземкин, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Череда неудач

В сезоне 2013-2014 годов баскетболисты "Иркута" стартовали в чемпионате России среди клубов Суперлиги. В первом домашнем матче, который состоялся 21 октября 2013 года, спортсмены потерпели поражение от "Университета-Югры". После этого наша команда проиграла "Уралу", "Спартаку-Приморья", "Парме", "Темп-СУМЗу" и другим клубам. Затем в "Иркуте" случился тренерский "переворот". "Рулевого" команды Юрия Ковалева отправили в отставку 27 декабря 2013 года. Место главного тренера занял Юрий Анисимов.

Главный тренер "Иркута" Юрий Анисимов, Фото с места события собственное

Главный тренер "Иркута" Юрий Анисимов, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

"Отставка Юрия Ковалева была добровольной, на своей должности он проработал минимум два сезона. На пост главного тренера "Иркута" был назначен его помощник Юрий Анисимов. В баскетбольном клубе "Иркут" благодарят Юрия Ковалева за вклад в историю команды как в роли игрока, так и главного тренера. Стоит отметить, что ему было предложено продолжить работу в клубе на другой должности", – сообщили в пресс-службе "Иркута".

Первую победу баскетболисты одержали только 11 января 2014 года. Тогда они обыграли "Атаман" из Ростова-на-Дону со счетом 57:66. Следующую победу иркутяне записали себе в актив 31 января. На домашнем паркете Дворца спорта "Труд" спортсмены "взяли верх" над "Пармой" из Пермского края. После этого у "Иркута" началась "черная полоса". Наши баскетболисты проиграли несколько матчей подряд. Следует особо обратить внимание на 4 марта 2014 года. Это трагическая дата в истории иркутского клуба.

Нападающий "Иркута" Сергей Михалев, Фото с места события собственное

Нападающий "Иркута" Сергей Михалев, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Звезды баскетбола Иркутска Вячеслав Баженов и Руслан Прокопьев, а также барабанщик группы "Чайковский и Трубы мира" Алексей Паршин погибли в результате ДТП с участием "Нивы" и трактора МТЗ-83. Дорожно-транспортное происшествие произошло на 116-м км Качугского тракта в Приангарье в районе семи часов утра 4 марта 2014 года. От полученных травм мужчины скончались на месте аварии.

До последнего дня своей жизни Вячеслав Баженов являлся защитником БК "Иркут". Заключительный матч баскетболист провел во Дворце спорта "Труд" накануне автокатастрофы – 3 марта 2014 года. Баскетболист Руслан Прокопьев несколько лет назад закончил свою профессиональную спортивную карьеру. После этого он выступал на любительском чемпионате региона за команду "Ангара".

- Помню их очень светлыми и жизнерадостными, открытыми и всегда улыбающимися ребятами. Слава и Руслан были людьми с хорошим чувством юмора. Больше всего они подшучивали над собой. Всегда Слава и Руслан служили примером для остальных товарищей. Нам очень их не хватает, – рассказал первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

Сотни жителей областного центра пришли 7 марта прошлого года во Дворец спорта "Труд", чтобы попрощаться с погибшими. Спортсменов похоронили на Ново-Ленинском кладбище в Иркутске.

"Иркут" в сезоне 2013-2014 годов, Фото с места события собственное

"Иркут" в сезоне 2013-2014 годов, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

До конца регулярного чемпионата баскетболисты "Иркута" положили в свою копилку еще одну победу. По итогам сезона спортсмены заняли последнее, 14-е место в рейтинге Суперлиги. Стоит подчеркнуть, что иркутяне также приняли участие в Кубке России. По результатам группового этапа они не смогли пробиться в стадию 1/16 финала.

- Сложно оценивать выступление команды. Последнее место в Суперлиге говорит само за себя. Назвать сезон удачным язык не поворачивается. За выступление в этом году я поставил бы команде твердую "тройку". Как мне кажется, у нас был недостаток квалифицированных баскетболистов, – подчеркнул Юрий Ковалев.

Подводя итоги сезона, он также отметил, что у "Иркута" был самый маленький бюджет среди клубов Суперлиги, поэтому рассчитывать на что-то больше было невозможно. Кроме того, Юрий Ковалев обратил внимание на то, что команде, чтобы показывать хорошие результаты, не хватает "свежей крови" – в частности, ребят, которые приносили бы клубу по 20 и более очков за матч.

Обновление и клубный рекорд

Летом 2014 года состав "Иркута" обновился. В настоящее время за баскетбольный клуб выступают защитники Антонио Каетано, Игорь Сухинин и Андрей Куземкин, центровые Андрей Черныш, Евгений Калинин, Святослав Макушкин и Егор Муравьев, нападающие Сергей Михалев, Павел Закамов, Владислав Соловьев и Андрей Сепелев. Последний из них в сезоне 2014-2015 годов дебютировал в качестве играющего тренера.

Баскетболисты "Иркута" одержали уверенную победу над "Уралом" в сезоне 2014-2015 годов, Фото с места события собственное

Баскетболисты "Иркута" одержали уверенную победу над "Уралом" в сезоне 2014-2015 годов, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

"Состав обновился почти полностью. Это и первые номера, и вторые, и нападающие, и центровые. Остались наши ветераны, наши бойцы. В основном нам придется создавать команду заново. Это непростой процесс, он зависит от сыгранности команды, нахождения общего языка не только в быту, но и на площадке. Все друг друга знают, так или иначе встречались, играя за разные команды", – отметил главный тренер "Иркута" Юрий Анисимов.

Баскетболисты "Иркута" в сезоне 2014-2015 годов, Фото с места события собственное

Баскетболисты "Иркута" в сезоне 2014-2015 годов, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

В Кубке России в сезоне 2014-2015 годов баскетболисты "Иркута" смогли обновить клубный рекорд. Спортсменам удалось пробиться в стадию 1/4 финала соревнований. По итогам двух матчей за выход в полуфинал иркутяне уступили команде "Красные Крылья" из Самары. Счет в серии составил 114:126.

Баскетболисты "Иркута" встретились с "Красными Крыльями" на Кубке России, Фото с места события собственное

Баскетболисты "Иркута" встретились с "Красными Крыльями" на Кубке России, Фото с места события собственное. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

- В этом году у нас побед больше, уровень выше. Постепенно команда развивается, возможно, конечно, не так, как хотелось бы, – рассказал Юрий Ковалев.

В чемпионате России среди клубов Суперлиги наши спортсмены заметно прибавили по сравнению с предыдущим сезоном. На данный момент баскетболисты "Иркута" находятся на 13-й строчке в турнирной таблице. На счету иркутян девять побед и 19 поражений. В заключительном домашнем матче регулярного чемпионата подопечные Юрия Анисимова проиграли команде "Спартак-Приморье". Встреча закончилась со счетом 60:63. Впереди у баскетболистов "Иркута" еще две игры в рамках "регулярки". Уже 3 апреля спортсменам предстоит побороться за победу с клубом МБА. После этого соперниками "Иркута" станут игроки "Университета-Югры". Матч пройдет 6 апреля в Сургуте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В четвертьфинал Кубка России впервые пробились баскетболисты "Иркута" из Приангарья

Тренерский "переворот" совершили в баскетбольном клубе Иркутска

БК "Иркут" из Приангарья завершил поражением от "Спартака-Приморья" серию домашних игр