"Верхнечонскнефтегаз": 70-миллионная тонна нефти на Верхнечонском месторождении
Промышленная добыча нефти в зоне сложнейших геологических и климатических условий севера
АО «Верхнечонскнефтегаз», входящее в структуру НК «Роснефть», добыло 70-миллионную тонну нефти на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении. Более 400 скважин ежедневно обеспечивают добычу порядка 21,5 тысячи тонн нефти на ВЧНГКМ.

Верхнечонское месторождение расположено на севере Иркутской области. Начальные запасы нефти ВЧНГКМ превышают 220 млн тонн. Это самое крупное месторождение в Восточной Сибири.

Предприятие в рекордные сроки возвело и запустило в эксплуатацию объекты нефтепромысла. Опытно-промышленная эксплуатация ВЧНГКМ началась в 2005 году. Спустя три года года верхнечонская нефть начала поступать в систему магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Месторождение находится в зоне сложнейших геологических и климатических условий севера. Его освоение требует высокой степени организации работ, профессионализма и применения современных методов добычи углеводородов.
С самого начала эксплуатационного бурения к работам на ВЧНГКМ были привлечены подрядные организации с передовыми технологиями производства и мировым опытом в области культуры труда и промышленной безопасности.


Значительной эффективности и сокращению сроков выполняемых работ способствует применение технологий геонавигации.
На начальном этапе освоения – в 2008 году – специалисты ВЧНГ взяли на вооружение метод горизонтально-направленного бурения, затем стали применять и совершенствовать технологии гидроразрыва пласта. Бурение многозабойных горизонтально-разветвленных скважин ведется по технологии Fishbone. Применяемые производственные процессы направлены на увеличение добычи и максимально эффективную разработку нефтенасыщенных пластов.
Фонд нефтяных и газовых скважин, законченных бурением, на месторождении составляет 715 единиц. Действующий фонд добывающих скважин – 406 единицы.
Средняя глубина эксплуатационных скважин – 3250 метров. Ежегодно в эксплуатацию вводится порядка 60 скважин.
На Верхнечонском месторождении создана вся необходимая инфраструктура для добычи и подготовки нефти до товарного качества.
Мощность системы внешнего транспорта нефти составляет 10,5 млн тонн в год, системы поддержания пластового давления - 21 млн кубометров воды в год.
Создан резервуарный парк нефтепродуктов объемом 80 тысяч кубометров.
Автономную работу нефтепромысла обеспечивают собственные газотурбинные электростанции суммарной мощностью более 90 МВт и высоковольтные линии электропередачи протяженностью 615 км.
Протяженность построенных на месторождении автодорог составляет 346 км.
Для обустройства месторождения ведется разработка карьеров. Общий накопленный объем добытого грунта превышает 11,7 млн кубометров.
В рамках газового проекта предприятие закачивает попутный нефтяной газ во временное подземное хранилище. Ценные природные ресурсы сохраняются для последующего использования и реализации.
Успешная и бесперебойная работа нефтепромысла зависит от тщательно отлаженной системы логистики. Несмотря на труднодоступность месторождения, доставка грузов ведется в круглогодичном режиме – наземным, водным и авиатранспортом.

Грузооборот на ВЧНГКМ составляет порядка 80 тысяч тонн в год.

Общая площадь открытых складов – около 300 тысяч кв. метров, общая площадь закрытых складов – более 4 тысяч кв. метров.
Единовременно на месторождении работает более 3 тысяч вахтовых сотрудников «Верхнечонскнефтегаза» и подрядных организаций. Для комфортного проживания обустроен вахтовый жилой поселок с высоким уровнем социально-бытовых услуг.
Нефтепромысел в силу технологических процессов является одним из наиболее сложных производств. В ВЧНГ уделяют особое внимание охране труда и вопросам безопасности.

Ежедневное обучение, инструктажи, регулярные командно-штабные учения – каждый работник ВЧНГ должен максимально быстро и четко реагировать на любой процесс производства.
Передовые технологии производства и рациональное недропользование прочно закрепили «Верхнечонскнефтегаз» в обойме лучших добывающих предприятий России. А достигнутые результаты позволяют ему уверенно развиваться и успешно реализовывать новые проекты компании «Роснефть».
Автор фото: пресс-служба АО "Верхнечонскнефтегаз".
Яндекс.Метрика
.
.