«Верхнечонскнефтегаз» начал строительство нефтепровода между Даниловским кластером и Верхнечонским НГКМ
Добытое сырье направят на объекты подготовки нефти, а затем в систему магистральных нефтепроводов

Предприятие «Верхнечонскнефтегаз», входящее в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», приступило к строительству нефтепровода, который соединит первое месторождение Даниловского кластера (Северо-Даниловское) с Верхнечонским месторождением. Добытое сырье будет направляться на объекты подготовки нефти Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, а затем в систему магистральных нефтепроводов, сообщает ИА IrkutskMedia.
Начало масштабной стройки
Трубопровод протяженностью 93 км будет проложен подземным способом. Для исключения оттаивания мерзлых грунтов проектом предусмотрено применение тепловой изоляции с защитой зоны сварных соединений сегментами из того же материала.

Для контроля герметичности трубопроводной системы на крановых узлах нефтепровода установят приборы контроля утечек. Данное решение позволит вести мониторинг возможных утечек перекачиваемого сырья в режиме онлайн. В процессе эксплуатации нефтепровода для оценки его технического состояния будет проводиться его периодическая диагностика с помощью внутритрубных ультразвуковых, электромагнитных приборов.

________Обустройство кластера

Новый Даниловский нефтегазодобывающий кластер "Роснефти" в Восточной Сибири образуют четыре месторождения: Северо-Даниловское, Южно-Даниловское, Верхнеичерское, а также месторождение имени Лисовского.

Компактное расположение лицензионных участков, а также близость Верхнечонского месторождения позволит получить значимый синергетический эффект в результате совместного использования наземной инфраструктуры. Суммарные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата (по категориям С1+С2) составят 320 млн тонн.
Северо-Даниловское нефтегазоконденсатное месторождение
Северо-Даниловское нефтегазоконденсатное месторождение – первое из четырех месторождений, образующих новый Даниловский нефтегазодобывающий кластер. Остальные НГКМ расположены на трех лицензионных участках: Даниловском, Верхнеичерском и Преображенском.
Сейчас на Северо-Даниловском НГКМ полным ходом идет масштабное обустройство. Ведется строительство внутрипромысловых и межпромысловых автодорог, кустовых площадок, проводятся работы по инженерной подготовке строительства производственных объектов.

Продолжены работы по изучению геологического строения месторождения – пробурено две гидрогеологические скважины. В этом году началось строительство нефтепровода до Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения.

Работы по строительству установки предварительного сброса воды и автодороги
На первом из четырех месторождений кластера, Северо-Даниловском, начато строительство круглогодичной автодороги и одного из ключевых объектов нефтедобычи - установки предварительного сброса воды, в составе которой будет работать дожимная насосная станция.

Автодорога круглогодичного действия между Северо-Даниловским и Верхнечонским месторождениями, расположенными в Катангском районе Иркутской области, обеспечит бесперебойное снабжение необходимыми материалами и оборудованием строительные площадки Северо-Даниловского месторождения и функционирование его производственных объектов.

Left
Right

Длина дороги составит 73 км, в местах пересечения с реками возведут два моста. Одновременно на строительстве работают до 200 человек, задействовано до 100 единиц различной техники. Для обеспечения безопасности движения на дороге установят барьерные ограждения, дорожные знаки.

Строящаяся дожимная насосная станция Северо-Даниловского месторождения будет иметь также функции установки предварительного сброса воды. Станция сможет производить сбор, сепарацию, обезвоживание продукции скважин, а также учет и транспортировку нефти в трубопровод. Нефть товарного качества будет направляться в систему магистральных нефтепроводов с установки подготовки нефти Верхнечонского месторождения.

Обустройство месторождения включает в себя бурение 95-ти скважин на 10-ти кустовых площадках, строительство установки предварительного сброса воды, системы поддержания пластового давления, собственного центра генерации мощностью 31 МВт, автодорог, нефтепровода и других первоочередных объектов инфраструктуры.
Отметим, что "Роснефть" – первая среди нефтяных компаний, которая применила кластерный метод освоения месторождений. Он был опробован на Ванкорской группе месторождений на севере Красноярского края, тиражирован на Эргинский кластер в Югре и в настоящее время реализуется при создании Даниловского кластера.
Яндекс.Метрика
.
.