Испытания на краповый берет в Иркутской области
Спецназовец "Урагана" теперь в рядах "краповиков"
За право носить краповый берет – символ отличия профессионального мастерства – боролись 29 сотрудников отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России. Из всех кандидатов, вышедших на старт, до финиша добрался только один боец – сотрудник отдела специального назначения "Ураган" ГУФСИН России по Иркутской области.
Для участия в мероприятии прибыли сотрудники отделов специального назначения, проходящие службу в 20-ти регионах России – от Урала до Дальнего Востока. Кандидаты на краповый берет прошли входной контроль по физической подготовке, в течение недели отрабатывали высотную и огневую подготовку, знакомились с трассой марш-броска, которая считается одной из самых сложных в стране, поскольку сочетает в себе труднопроходимые болотистые и речные участки.
Испытания прошли 31 августа. Сотрудники совершили 12 километровый марш-бросок в полном боевом обмундировании с отработкой различных тактических вводных.
Только треть кандидатов смогли выдержать сложную трассу, и на огневую подготовку вышло девять бойцов.
Left
Right
Далее спецназовцев ожидала работа на огневом рубеже: стрельба из пистолета и автомата.
На выполнение упражнения – добежать до линии и совершить три выстрела из положения лежа – отводилось 20 секунд. Три попадания – отличный результат. Две попавшие в мишень пули – возможность пройти в следующий раунд. Одно поражение – выбывание из борьбы.
Со стрельбой успешно справились только четверо бойцов спецназа. Следующим испытанием стал штурм здания.
За 25 секунд необходимо было спуститься с третьего этажа, выбить окно, бросить гранату в помещение, выстрелить в условного противника и занять позицию за финишной чертой.
Уложиться в указанное время смог один участник испытаний. После серии акробатических упражнений и элементов ката кандидат достойно провел поединок с четырьмя обладателями краповых беретов.
Поздравляю не только сотрудника нашего отряда специального назначения, но и всех, кто участвовал в этом соревновании – конкурсе смелости, мужества, мастерства. Я надеюсь, что те, кому чего-то не хватило, лучше подготовятся и приедут на испытания в следующем году. Отдел специального назначения ГУФСИН Иркутской области хочу поздравить с новым "краповиком", пожелать успехов, счастья, восстановления здоровья и дальнейшего служебного роста. Также напомню ему и всем сотрудникам о том, что краповый берет является символом не только доблести, чести, достоинства, но это еще и дисциплинированности, мужественности. Он может быть потерян при гибели сотрудника, в случае совершения какого-либо недостойного поступка. Поэтому носить этот знак отличия нужно бережно и с достоинством. Наш сотрудник, который получил краповый берет, чувствует себя Героем России.

Андрей Космылин
Временно исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Иркутской области
Ряды "краповиков" пополнил боец Сергей. Надев берет цвета крови, сотрудник стал 24-м обладателем этого символа отличия в истории отряда специального назначения "Ураган" ГУФСИН России по Иркутской области. Испытания мужчине покорились с пятой попытки, несмотря на травму коленного сустава.
Left
Right
Я добился цели с пятого раза. Преодолел свой страх – надо идти дальше. Готовился к испытаниям несколько месяцев. Сейчас надо восстановиться и проверить состояние своего здоровья. Служу России и спецназу.
Сергей
сотрудник спецназа
Квалификационные испытания на право ношения крапового берета в уголовно-исполнительной системе Иркутской области проводятся с 1999 года. С 2006-го испытания получили статус межрегиональных. В 2014 году в Иркутске впервые были проведены всероссийские испытания. В 2017-м за право ношения крапового берета боролись 24 бойца из 16-ти регионов России, до заветной цели добрались только пять из них – по одному из Иркутской, Новосибирской и Свердловской областей и двое сотрудников из Кемеровской области.
Автор: Владислав Костин. Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГУФСИН по Иркутской области.
Яндекс.Метрика
.
.