Игры разума: Sony PlayStation 4 Pro и Xbox ONE X завоевывают рынок игровых устройств
ИА IrkutskMedia подготовило обзор новейшей игровой техники для самых крутых виртуальных игр
Первые знаменитые игровые приставки, появившиеся в России в начале 90-х годов – SEGA и Dandy произвели настоящий фурор в сфере видео игр. Несмотря на простую 2D графику тысячи людей по всей стране с интересом окунулись в новые виртуальные технологии. С тех пор технологии сделали большой шаг вперед. Сейчас графика современных устройств позволяет выдавать очень реалистичную картинку за счет разрешения 4К. Лидерство в сегменте игровых консолей прочно удерживают Sony PlayStation и Microsoft Xbox.
Согласно данным агентства Insight ONE 68% населения России периодически играют в онлайн-игры. При этом около 50 млн россиян являются активными игроками.
Игровые консоли и приставки
Каждый современный родитель знает, что подарить своему ребенку на день рождения, чтобы услышать слова «Это круто!». Игровые консоли уже есть, пожалуй, почти у каждого школьника и студента ВУЗа, а зачастую и сами родители не прочь отвлечься от рабочей суеты, с помощью видеоигр.
По данным «М.Видео», самыми технически продвинутыми на текущий момент являются Sony PlayStation 4 Pro и Xbox ONE Х. Для любителей портативных приставок лучшим решением в 2017 году стала Nintendo Switch.
«Я недавно приобрел себе Sony PlayStation 4 Pro. Выбирал между ним и Xbox ONE Х. Оценивал не только характеристики, которые заявлены производителем, но и отзывы на сайтах ритейлеров. Также обращался за советом к друзьям. Как правило, ключевым моментом становится графика, именно она должна полностью передавать весь эффект от видеоигр»,
— Максим Типичкин, геймер
Эксперты «М.Видео» подтверждают, что 6 из 10 покупателей выбирают консоль от Sony.
Какие новинки на рынке…?
Согласно отзывам и комментариям на сайте «М.Видео» наибольший интерес любители видеоигр проявляют к консолям Sony Playstation, особенно к ее последней модификации PS4 Pro. Консоль получила новую техбазу, вдвое увеличилась производительность, по сравнению с устройствами прошлого поколения. Поэтому теперь создается, по своему, уникальная трехмерная игровая графика с разрешением 4K, обеспечивающая превосходную детализацию каждого кадра.
Компания Microsoft предложила свой аналог «самой мощной консоли», выпустив не менее популярную в настоящее время – Xbox ONE Х. Это мощная игровая консоль - 12 Гб высокоскоростной памяти и восьмиядерный процессор AMD с архитектурой Zen. Кроме того создателям удалось сохранить преемственность профилей и достижений в играх при переходе со старых моделей на новую.
Закрепим

При выборе игровых консолей нужно:
1
Ознакомиться с основными характеристиками устройства
2
Особое внимание уделить графическому движку – видеокарте
3
Прочитать отзывы пользователей, покупателей и экспертов, спросить совета у друзей
4
Перед покупкой устройства узнать всю необходимую информацию у менеджера-консультанта (гарантийный срок, комплектность, период онлайн-подписки на игры, стоимость дополнительных аксессуаров к игровой консоли и прочее)
Игровые ноутбуки – все серьезно!
Кстати, игровые компьютеры и консоли покупают около трети жителей Сибири.
Обыватели могут сказать, что игровые ноутбуки – ненужная вещь, ведь обычное предназначение компьютера – работа, а не развлечения. Но время не стоит на месте, запросы меняются. Недавно Владивосток принимал крупнейший киберспортивный турнир Sunrise Challenge, на котором тысячи участников боролись за реальные (несколько млн рублей) денежные призы. Столица Приангарья также участвует в таких мероприятиях, последним из которых стал турнир по World of Tanks, в котором приняли участие более двух тысяч жителей.

Тренд на турниры и киберспортивные соревнования уже обозначен, и игнорировать такие вещи – неразумно. Для этого мировые производители ноутбуков разработали специальные линейки игровых ноутбуков
Если на рынке игровых консолей, формально два лидера, то в линейке специальных игровых ноутбуков – таких несколько. Самыми популярными стали модели Lenovo Legion Y520, Dell Inspiron 7567, HP OMEN, и ноутбуки из линейки Asus ROG и MSI.

Стоит отметить, что каждая из моделей имеет одинаковый графический движок - GeForce GTX1050, позволяющий с головой погрузиться в увлекательный мир видеоигр. Кроме того, каждая из моделей позволяет модернизировать свой ноутбук, увеличив оперативную память, объем жесткого диска и так далее.

Производители не только «нашпиговывают» устройства мощными процессорами и видеокартами, но и придают им оригинальный, дерзкий вид. Во многих магазинах таких игровых гигантов можно протестировать и оценить его производительность.
«Игровая индустрия и правда, очень активно развивается. В этом году был бум в игровом мире: шумиха вокруг новых консолей – Playstation 4 Pro и Xbox One X, игровые ноутбуки HP Omen, Asus RoG и т.д. Этот ажиотаж стимулирует и рост спроса на игры: у нас в 4 раза чаще покупают цифровые коды на PC-игры, чем в прошлом году. Особый интерес у геймеров вызывают игровые аксессуары»,
— директора магазина «М.Видео» в Иркутске Илья Зуев
Дополнительное оружие геймеров
Опытные юзеры подчеркивают, что для виртуальных баталий нужны не только профессиональные ноутбуки, но и игровая экипировка. Как правило, в нее входит: специальная мышка, клавиатура, большие наушники и непосредственно игры.

Большинство игр теперь не нужно покупать в дисковом варианте – достаточно приобрести их в цифровом виде. Для этого запущено много специальных ресурсов и интернет-магазинов, где можно приобрести лицензионные игры.
Ритейлеры отмечают, стремительный рост покупок не только игровых консолей и ноутбуков, но и видеоигр. Эксперты компании «М.Видео» говорят, что спрос на цифровые коды для игр растет в разы, что подталкивает разработчиков на выпуск новых, еще более крутых игр, а производителей консолей и ноутбуков на создание передовых устройств. Самыми популярными играми для PC среди покупателей сети в Иркутске стали Tom Clancy's Rainbow Six: osada, The sims4, Grand Theft Auto 5. А на консолях иркутяне чаще всего «рубятся» в FIFA 17, Horizon: Zero Dawn и Battlefield 1.
*В публикации использованы фото Ильи Табаченко, Антона Балашова, Александра Ратникова (ИА PrimaMedia), пресс-службы "М.Видео".
Яндекс.Метрика