Пять инициатив губернатора Иркутской области Сергея Левченко
Пять крупных проектов стартовали в этом году по инициативе губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Каждый из них важен для жителей региона. Что, где и когда будет построено, рассказываем.
Центр бенди
Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом появится в Иркутске в 2020 году. Строительство уже идет.

Хоккей с мячом – одни из самых популярных видов спорта в регионе. На территории Иркутской области в 29-ти муниципальных образованиях свыше четырех тысяч человек регулярно играют в русский хоккей. Более 150 тысяч болельщиков ежегодно посещают домашние матчи с участием любимой команды "Байкал-Энергия", которая достойно представляет Иркутскую область в играх Суперлиги чемпионата России.

Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом будет представлять собой крытую ледовую арену с трибунами, объединяющую ледовый корт и конькобежные дорожки. Также здесь предусмотрено размещение спортивного и хореографического залов, тренажерных залов, конференц-зала, раздевалок, тренерских и судейских комнат, гостиницы и других административных и вспомогательных помещений.
Вместимость трибун составит шесть тысяч зрительских мест, общая площадь здания – больше 46 тысяч кв. метров.
Спортивный объект предназначен для проведения соревнований различного уровня по хоккею с мячом, конькобежным видам спорта, тренировочного процесса по фигурному катанию, шорт-треку, керлингу, а также для организации массового катания и мероприятий зрелищно-развлекательного характера.

В марте-апреле 2020 года именно здесь пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом.
На строительство объекта будет направлено более 6 млрд рублей.
Радиологический корпус с ПЭТ-центром Восточно-Сибирского онкологического центра
В Иркутске дан старт реализации концессионного соглашения по строительству радиологического корпуса с ПЭТ-центром Восточно-Сибирского онкологического центра.

Цель проекта – проведение высокотехнологичного радиотерапевтического лечения, ПЭТ-диагностики с использованием самых современных методов, что гарантирует повышение доступности, своевременности и качества оказания онкологической помощи населению Иркутской области в соответствии с государственной стратегией развития здравоохранения в России до 2030 года.

Радиологический корпус с ПЭТ-центром будет обеспечен высококвалифицированными специалистами. Подготовка и обучение кадров будут проводиться в соответствии с квалификационными требованиями и международными стандартами, а также с привлечением иностранных специалистов и проведением стажировок в лучших клиниках мира. Врачи пройдут обучение по самым современным мировым стандартам, чтобы приступить к эксплуатации радиологического корпуса с ПЭТ-центром с первых дней запуска.
Концессионное соглашение в отношении создания и эксплуатации здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске подписано между правительством Приангарья и АО "Русатом Хэлскеа" в июне 2018 года.

Строительство радиологического корпуса с ПЭТ-центром позволит приблизить онкологическую медицинскую помощь к самым современным мировым стандартам и сделать ее доступной, своевременной и качественной. "Сердцем" нового радиологического корпуса станут пять линейных ускорителей электронов, один из которых будет обладать возможностью для выполнения стереотаксической радиохирургии.

В здании радиологического корпуса будут располагаться отделение консультативного приема, радиотерапевтическое отделение, операционный блок, отделения радиотерапии, топометрии, ядерной медицины (ПЭТ-центр), медицинской физики и инженерии, учебно-методический центр, а также общие помещения.

Центр будет оснащен современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь. В новом корпусе планируется разместить широкий спектр оборудования для интероперационной лучевой терапии, брахитерапии, радиомодификации и топометрии. Кроме того, там будут работать два компьютерных томографа, две установки ядерной магнитно-резонансной томографии для топометрии и дозиметрических исследований.

Срок соглашения составляет 15 лет: три года – строительство, 12 лет –эксплуатация. Объем капитальных затрат – 5,1 млрд рублей, из которых бюджетные средства – 2,4 млрд рублей, частные инвестиции – 2,7 млрд рублей.
Центр борьбы
Идею возведения в Иркутском районе современного Центра борьбы поддержал президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в феврале 2018 года. За образец планируется взять краевой центр борьбы в Хабаровске, где здание состоит из трех функциональных блоков. Первый – универсальный спортивный зал, рассчитанный на шесть ковров с трибунами и 1,2 тысячи зрительских мест. Второй блок включает тренировочные залы, в том числе два тренажерных, снарядный зал и зал борьбы. В третьем расположены раздевалки, столовая, восстановительный комплекс, административные помещения.

Современный спортивный объект должен стать площадкой, отвечающей всем необходимым требованиям, на которой можно будет не только проводить тренировки, но и организовывать соревнования международного уровня по разным видам борьбы.

Ориентировочная стоимость проекта – около 1,3 млрд рублей.
Завод "Фармасинтез" в Усолье-Сибирском
Этим летом в Усолье-Сибирском на месте строительства завода по производству активных фармацевтических субстанций, готовых лекарственных средств "Фармасинтез-Хеми" прошла торжественная церемония забивания первого колышка.

Реализацию проекта будет осуществлять ООО "Фармасинтез-Хеми", зарегистрированное в сентябре 2017 года в Усолье-Сибирском. Завод в Усолье сможет производить до тысячи тонн субстанций в год, штат предприятия составит порядка двух тысяч человек.

В строительство первой очереди будет инвестировано более 10 млрд рублей, в том числе деньги дадут банки и госфонды, поддерживающие российскую промышленность. Из этой суммы примерно 60% будет израсходовано на оборудование для будущего комплекса. Поставщиками станут немецкие гиганты Gea, Bosch и Romaco. Предполагается сотрудничать с китайскими, итальянскими и японскими компаниями.
Большой Усть-Илимск
Проект "Большой Усть-Илимск" стартовал летом этого года. Он предусматривает создание нового завода по производству картона и других упаковочных материалов мощностью 600 тысяч тонн в год в Усть-Илимске на базе филиала группы "Илим".

Объем инвестиций составит порядка 1 млрд долларов США. Реализация проекта рассчитана до конца 2021 года. Кроме того, компания "Илим" проведет масштабную модернизацию действующего производства с увеличением объемов выпуска целлюлозы на 130 тысяч тонн в год.

В результате реализации проекта и модернизации производительность филиала группы "Илим" достигнет 1,5 млн тонн готовой продукции в год при изначальной проектной мощности 550 тысяч тонн год. Таким образом, комбинат в Усть-Илимске войдет в число крупнейших мировых производителей целлюлозно-бумажной продукции.

В материале использованы фотографии Владислава Костина (ИА IrkutskMedia), пресс-службы правительства Иркутской области, пресс-службы компании "Фармасинтез".
.
.