Шашлычный рай: все о шашлыках и чуточку больше
Слово "шашлык" имеет не кавказские, а крымо-татарские корни, где слово "шиш" означает "вертел", "шишлык" - "что-то на вертеле". В нашей стране он был известен еще до 18 века, однако в то время его называли "верченым" - мясом, переворачиваемом на вертеле.

Шашлык нельзя считать блюдом одной страны, поскольку нет точной информации о том, где его придумали. Население разных стран привносило что-то свое, постепенно расширялся список способов приготовления данного блюда.

В наши дни шашлык готовят из чего угодно. Это может быть мясо, птица, овощи и многое другое.

Редакция ИА IrkutskMedia решила узнать, что необходимо сделать, чтобы отведать или самостоятельно приготовить это блюдо.
КАЧЕСТВО ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Впереди долгожданные теплые деньки, время, когда можно и нужно собираться с друзьями на природе, разводить огонь и готовить всеми любимое пикниковое блюдо шашлык.
Приготовление мяса на углях задача не из легких, но при правильных условиях справиться с ним может даже тот, кто совсем не дружит с кулинарией. Для успешного завершения этого процесса потребуется совсем немного: подходящее мясо, правильное маринование и хорошее настроение!

Главный фактор выбор мяса. Качество мяса залог успеха и гарантия того, что шашлык получится сочным, ароматным и по-настоящему вкусным даже в руках неопытного кулинара.

Какое же мясо будет правильным для приготовления на углях? Рынки и супермаркеты предлагают "мясо для шашлыка" и "готовые шашлыки" без указания отрубов и их кулинарных особенностей, при этом покупателям остается рассчитывать на свой опыт и порядочность продавца. Но лучше не полагаться на удачу, а довериться профессионалам.

"Иркутская Мясная Компания" зарекомендовала себя как опытная компания, существующая на рынке более 10-ти лет. Она использует только свежее мясо от местных производителей.
Компания выпускает готовые маринованные свиные и куриные полуфабрикаты для шашлыка, которые прекрасно подойдут для приготовления на свежем воздухе.

Самый мягкий и сочный шашлык получается из свиной шеи, потому что пряные специи подчеркивают глубокий вкус и насыщенный аромат отборного мяса.
В компании выпускается три вида свиных шашлыков:

—Сицилия (пряный вкус с ноткой копчености и паприки);

— Гриль (с нотами трав и томатов);

— Купеческий (острый пряный вкус с нотами чеснока и томатов).

Приобрести это и другое мясо для шашлыка вы можете в фирменных магазинах "Иркутской Мясной Компании", которые расположены по следующим адресам:
- ул. Партизанская, 102;
- ул. Байкальская,124/2;
- ул. Байкальская, 205б;
- ул. Дальневосточная, 134,
- ул. Радищева, 67/6.

Контактные данные:
Телефон: 8 (3952) 22−54−81
www.imk.ru
Кто взял мангал и шампуры?
У каждого из нас возникала такая мысль ,когда принято решение готовить шашлык на свежем воздухе. Кроме непосредственно самого мяса, нам может понадобиться различное оборудование и аксессуары для жарки.
Где же их взять?Да так, чтобы сразу все в одном месте и сразу?
Торговый Дом «КАРС» представляет большое разнообразие оборудования и приспособлений для быстрого и легкого приготовления шашлыка и других блюд, а также множество вещей и изделий для наиболее комфортного пребывания на природе и организованного отдыха.

В помощь опытным и начинающим поварам, предлагается большое количество жаровен, коптилен, решеток-гриль и мангалов.
Мангалы представлены разных размеров, имеют сборную и несборную конструкцию, у каждого из них свои характеристики и наполнение. Одни эргономично расходуют топливо и хорошо поддерживают жар, другие, благодаря своим размерам, легко собираются, разбираются и транспортируются, а третьи имеют особое строение и сборку, что положительным образом сказывается на качестве и вкусе продукта.

Коптильни нужны для того, чтобы придать продукту характерный вкус и запах дыма. Коптить можно мясо, рыбу, дичь или даже сало. Устройство можно переносить, а значит можно использовать, где угодно: на даче, на рыбалке, в походе. Это будет отличным подарком, для тех, кто любит отдыхать на природе и самостоятельно готовить блюда.
Тандыр (элекрическую печь или электрошашлычницу) используют в основном для приготовления шашлыков, причем не только на улице, но и на кухне ( в отличие от мангалов, которые можно использовать только на открытом пространстве).Также к преимуществам можно отнести и тот факт, что от устройства не будет исходить дым и дымный запах, которым так часто пахнут руки, одежда и волосы, когда готовишь пищу на открытом мангале. Процесс происходит очень просто: керамические стенки, нагреваясь, выделяют необходимое количество тепла, ровный постепенный процесс теплоотдачи обеспечивает глубокое и равномерное прожаривание. При этом мясо, рыба или птица сохраняют свои полезные питательные свойства.

Блюда, приготовленные на гриле, давно приобрели популярность у народа и на данный момент спрос на них не падает.
Ассортимент гриль-посуды в ТД «Карс» Вас приятно удивит: гриль-решетки для мяса, рыбы и птицы, гриль-сковородки разной формы, угольный гриль, гриль для барбекю. Также ассортимент магазинов включает в себя и казаны, которые как нельзя кстати подойдут для приготовления вкусных ароматных и горячих блюд.

Сопутствующие товары, без которых невозможно приготовить вкусное блюдо, такие как шампура, наборы для барбекю, термосы, бутылочки для воды специальные спички, стартеры для розжига и много других маленьких, но нужных вещей тоже можно найти в ТД «Карс». Особенно интересным и полезным товаром будет термосумка, которая работает по принципу термоса, т. е. сохраняет напитки и продукты питания в подогретом, охлажденном или замороженном состоянии в течение 3−5 часов. Если к этой термосумке добавить аккумулятор холода (пластмассовые пакеты или коробочки-брикеты, заполненные теплоемким солевым раствором), то это позволит сохранить продукты холодными до 7−12 часов.

Что касается аксессуаров и товаров для активного отдыха, то здесь ТД «Карс» тоже нет равных. Он радует своих покупателей разнообразным ассортиментом: наборы посуды на разное количество человек, корзинки для пикника, сумки, рюкзаки, пледы, гамаки, а также бадминтон, воздушные змеи, мячи, зонты и другие разные приятные мелочи.

Все эти товары и устройства помогут сделать Ваш отдых интересным, незабываемым, комфортным и вкусным! Мы ждем Вас!


Контактная информация:

г. Иркутск, ул. Академическая, 31, пав. 26 (1 этаж), пав. 46 (2 этаж) (ТЦ «Версаль»)

г. Иркутск, ул.Октябрьской революции 1, к.5 (ТЦ «Универсал»)

Полный перечень магазинов ТД «КАРС» можно посмотреть на сайте www.kars.ru

Телефон: 8 (3952) 500−230
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРОДУ
А что же делать тем, кто не любит или не хочет возиться с мясом?
Тем, кто не любит выезды на природу?
Кто хочет прийти и посидеть за столиком в помещении или на веранде и насладиться готовым приятным блюдом, проводя время со своими родными и близкими людьми, не утруждая себя работой.
Предлагаем обзор некоторых интересных мест, где вам это все могут предложить.
Ресторан "Мангал"
Гриль-ресторан "Мангал" расположен на берегу реки Ангары, откуда открывается завораживающий вид на местность.

Уютный интерьер и спокойная музыка в будние дни создают особое настроение непринужденного отдыха, благодаря которому появляется желание расслабиться в дружеской компании и насладиться вкусным ужином, одним из вариантов которого могут быть свежие, сочные специалитеты, приготовленные на угольном гриле.

Расслабленная атмосфера заведения создается особым внутренним убранством, которое выполнено преимущественно из натурального дерева с теплыми тонами отделки, красиво переливающейся в солнечном свете.

Ресторан специализируется на европейской кухне и гриль-меню: наваристые ароматные супы, мясные и рыбные блюда, готовящиеся при гостях на открытом мангале, сытные гарниры и всевозможные вина, десерты и ароматные душистые чаи. Для любителей сытной кухни предлагаются и более крепкие напитки, актуальные в холодное время года, а также разнообразный арсенал солений, неповторимых закусок, интересных авторских и фирменных салатов.

Главным отличием заведения является большая вместимость до 380 человек благодаря интересному зонированию ресторана. Наличие трех залов на 20, 30 и 40 человек, основного зала вместимостью до 120 человек, утепленного балкона с шикарным видом на Ангару вместимостью до 60 человек, а также великолепная летняя веранда вместимостью до 200 человек.
Кроме того, отзывчивый персонал ресторана "Мангал" рад организовать любой ваш праздник (свадебный банкет, выпускной вечер, детский праздник, вечеринку для компании друзей или корпоративный банкет для организации) и проконсультировать по любым вопросам.

Гриль-ресторан "Мангал" истинный ресторан для исключительных событий!

Контактная информация:
Иркутск, ул. Безбокова, 1, ст. 1.
Телефон: 8 (3952) 95-95-80
http://www.mangalirk.ru

Акции.
ГРИЛЬ-БАР "ПОПЕРЧИЛИ"

Гриль-бар «"Поперчили" это идеальное место для дружеских посиделок, романтических свиданий и семейных обедов. После активного шоппинга в торговом центре так хочется зайти присесть в уютном спокойном месте, перевести дух, душевно пообщаться и вкусно поесть.

В таком случае гриль-бар "Поперчили" – это именно то, что вам нужно!
Невероятно аппетитные и полезные блюда, приготовленные на гриле и мангале на открытой кухне прямо в присутствии гостей, никого не оставят равнодушным.

Уютно расположившись на мягких диванчиках, вам не захочется спешить, а напротив, появится желание насладиться отдыхом и думать о приятных моментах жизни.

Гриль-бар предлагает своим гостям блюда русской и европейской кухни с завтраками, бизнес-ланчами, детским и постным меню, а также гриль на углях, шашлыки, пиццу, шаурму и десерты разной сложности.

Что касается шашлыков, то гриль-бар предлагает несколько видов блюд, которые могут приготовить на открытом огне: шашлык из куриного филе, свиной шеи, индейки, а также люля-кебаб и шашлык из ребра свиной грудки.

В баре могут поместиться до 150 человек, но если вы не горите желанием выходить из дома, но хотите полакомиться вкусными, горячими и аппетитными блюдами гриль-бара "Поперчили", то можно с радостью воспользоваться доставкой.

Также в баре всегда проходят большое разнообразие акций и розыгрышей. Всю актуальную информацию вы можете узнать по телефону у менеджеров.

Мы с радостью готовы устроить для вас настоящий пир, быть полезным в проведении любого праздника будь то веселое и шумное корпоративное мероприятие, семейные посиделки, встреча с друзьями или день рождения (даже совсем неважно, где проходит торжество дома или у нас).

Мы предлагаем порадовать своих родных и близких отличной кухней по разумным ценам!

Контактная информация:
Иркутск, ул. Академическая, 31.
Телефон: 8 (3952) 70‑70-47
www. поперчили.рф , www.поперчили.ру

Для тех, кто не любит шашлык из мяса, в Иркутске есть место, где можно попробовать шашлык из прекрасной рыбки-форели.

Форелевое хозяйство приглашает всех в гости на остров Бабр. Это замечательная возможность выбраться на природу, устроить пикник и провести время со своими родными и близкими.
Теперь практически в центре Иркутска есть место, где можно побаловать себя этим ценнейшим продуктом свежей форелью, которую выращивают именно для вас в садковом хозяйстве на Ангаре.
За качество рыбы можно не беспокоиться. Продукция Иркутского форелевого хозяйства регулярно проходит проверки качества и соответствия стандартам специалистами Иркутской городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и Россельхознадзора.

Любого ребенка и взрослого может захватить увлекательное занятие рыбалка. Можно не только поймать себе вкусный обед, но и получить бурю положительных эмоций от процесса рыболовства. Мы уверены, что без улова не останется никто – все останутся довольны. Пойманную рыбу можно сразу же приготовить на месте. Форель хороша в любом виде – соленая, вяленая, запеченная на углях, копченая или в качестве шашлыка.
На острове можно арендовать все, что нужно для ее приготовления, мангалы, коптильные ящики со щепой, решетки. Также сотрудники любезно предоставят вам все необходимое, чтобы самим разделать и приготовить рыбу: дрова, соль, перец, ножи, разделочные доски и многое другое.

В ожидании вкусной и нежной рыбки, чтобы скоротать время, можно прогуляться и подышать свежим ангарским воздухом, познакомиться с обитателями острова – кроликами, норками, енотами.

Поездка на форелевый остров отличная возможность необычно отпраздновать день рождения, корпоративное событие компании или любой другой праздник.
Приезжайте и вы не пожалеете! Мы всегда рады гостям!


Контактная информация:

Телефон для записи на посещение хозяйства 8 (3952) 70-70-76.
Более подробную информацию можно узнать на сайте irkforel.ru и на страницах "Иркутская форель" в соцсетях.


Яндекс.Метрика
© 2017, ИА IrkutskMedia
Made on
Tilda